Из-за новых требований к капиталу банки Европы задумались о распродаже активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

Из-за новых требований к капиталу банки Европы задумались о распродаже активов

Власти Еврозоны всерьез озаботились проблемами банковского сектора и планируют обезопасить его от долговых проблем, так как ситуация с суверенными долгами в регионе накаляется
13 октября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Зыков Богдан, Моргацкая Вера
Власти Еврозоны всерьез озаботились проблемами банковского сектора и планируют обезопасить его от долговых проблем, так как ситуация с суверенными долгами в регионе накаляется.

В среду, 12 октября, выступал председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, который заострил внимание на рекапитализации банков. «Капитала банков явно будет недостаточно в случае долговых списаний таких стран, как Италия и Испания», - заявил он.

Баррозу не назвал конкретных цифр, однако по информации Financial Times, регуляторы планируют увеличить минимальный уровень капитала первого уровня (tier 1) до 9%, что должно обезопасить активы банков. В июле, когда проводились последние стресс-тесты европейский банков, этот уровень составлял 5%.

При этом регуляторы могут поставить крайний срок для приведения уровня капитала банков до требуемого уровня от 6 до 9 месяцев. Тем банкам, которые не будут соответствовать новым требованиям, регуляторы хотят запретить выплачивать дивиденды и бонусы. Более того, может дойти даже до того, что капитализацию будут проводить принудительно, пишет Financial Times.

Банки недовольны

Реакция финансового сектора на эту информацию была крайне негативной – представители крупнейших европейских банков заявили, что им будет проще продать некоторые активы, вместо того чтобы поднимать уровень капитала до требуемого уровня. Если такое действительно начнется, то объемы кредитования в Еврозоне могут заметно сократиться.

Банкиры заявляют, что в настоящее время существуют значительные ограничения по возможности привлечь свежий капитал. «Почему мы должны привлекать сейчас капитал на таких невыгодных условиях», - заявил один из топ-менеджеров. Другой анонимный банкир заявил, что «это фундаментально ошибочно - увеличивать капитал в настоящий момент».

Тем не менее, многие экономисты все же поддерживают инициативы европейских регуляторов по рекапитализации банков. «Этому плану просто нет альтернативы, так как это единственный способ спасти банки от списаний по суверенным долгам», - отметил Ричард Рейд, экономист Международного центра по финансовому регулированию.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Индексы падают на фоне слабого отчета Carrefour

В четверг, 13 октября, европейские индексы торгуются в минусе: FTSE 100 падает на 0.93%, DAX теряет 1.07%, CAC 40 просел на 1.15% (14:08 мск).

Торги на европейских площадках проходят с небольшим минусом, несмотря на умеренные покупки на открытии рынка. Вчера председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что европейским банкам требуется рекапитализация, поэтому будет повышен минимальный уровень собственного капитала для банков, однако не назвал конкретных цифр. Кроме того, участники рынка ожидают, что парламент Словакии до конца недели все же проголосует за расширение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Однако затем настроение инвесторов вновь испортилось, отчасти на это повлиял слабый отчет по продажам крупнейшего французского ритейлера Carrefour, также трейдеры опасаются слабых результатов американского банка JP Morgan, которые будут опубликованы в 15:00 мск.

Из макроэкономической статистики стоит выделить индекс потребительских цен Германии, который в годовом исчислении вырос на 2.6%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В целом, данные не оказались значительного влияния на ход торгов.

Европейская валюта показывает отрицательную динамику – график пары EUR/USD не удержался на отметке 1.3820 пунктов и просел до 1.3710 пунктов.

Немецкий индекс DAX в первой половине дня сделал попытку закрепиться на уровне 6000 пунктов, однако затем котировки стремительно откатились вниз, задержавшись на отметке 5920 пунктов.

Корпоративный сектор

Как и в США, в Европе начинается сезон отчетностей за III квартал и сегодня некоторые крупные компании сообщили свои финансовые результаты.

Главным разочарованием стал крупнейший французский ритейлер Carrefour – его сопоставимые продажи в прошлом квартале упали на 0.6%, в том числе во Франции они упали на 1.8%, а в Западной Европе – на 2.3%. На этом фоне акции компании падают на 4.83%, оказывая в целом негативное влияние на рынок акций ЕС.

Также слабая отчетность оказалась у швейцарской фармацевтической компании Roche – она снизила выручку за первые девять месяцев 2011 года на 13%, чего явно не ожидали инвесторы. Акции Roche дешевеют на 3.7%.

Порадовала инвесторов телекоммуникационная компания Alcatel-Lucent, акции которой взлетели на 8.6% в Париже. Компания сообщила, что собирается продать одно из своих подразделений за $1.5 млрд инвестиционной группе Permira.

В США кроме отчета JP Morgan довольно важным фактором могут стать данные по числу первичных заявок по безработице, которые будут опубликованы в 16:30 мск (прогноз – 405 тысяч). Также станет известен торговый баланс США в августе. Ожидается, что он составит –$45.8 млрд.

РЫНКИ АМЕРИКИ: Аналитики не рассчитывают на увеличение прибыли JPMorgan

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,9% до 11518,80
S&P 500 вырос на 0,98% до 1207,25
NASDAQ вырос на 0,84% до 2604,73

Весьма удачно сложилась первая половина прошедшей недели на Wall Street, индекс широкого рынка S&P500 показал рост третий день подряд. Добравшись в среду до отметки 1220 пунктов индикатор отыграл 50% от нисходящей волны с годовых максимумов. Однако откат от данного уровня вернул индекс в рамки полого down-тренда, что с учетом негативных сигналов осцилляторов на дневном таймфрейме создает предпосылки для разворота.

В лидерах роста вновь оказался банковский сектор, который не напугали представленные накануне финансовыми регуляторами предложения по правилу Волкера: Bank of America Corp (+3,3%), Citigroup Inc. (+4,89%), JPMorgan Chase & Co. (+2,79%). Последний сегодня до открытия торгов в США представит квартальную отчетность, аналитики ожидают снижения чистой прибыли на акцию до 93 центов с $1,01 за аналогичный период 2010 года.

Продолжая тему отчетностей, напомним, что открывающий очередной сезон отчет Alcoa принес разочарование держателям акций алюминиевого гиганта, не смотря на то, что прибыль по сравнению с прошлым годом выросла, она не дотянула до прогнозных 22-23 центов, составив $0,15 на акцию, что к финишу сессии привело акции металлурга к отрицательному результату (-2,43%).

В то же время производитель небезызвестного прохладительного напитка PepsiCo в III квартале показал рост чистой прибыли на 4,1% до $2 млрд, или $1,25 на акцию, с $1,92 млрд, или $1,19 на акцию, годом ранее. Выручка компании выросла до $17,58 миллиарда с $15,51 миллиарда годом ранее при прогнозе в $17,18 миллиарда. PepsiCo подтвердила прогноз роста прибыли по итогам 2011 года на 6-9%, чем обеспечила рост капитализации на вчерашней сессии на 2,87%.

Что касается обнародованного вчера протокола последнего заседания FOMC ФРС США, ключевым моментом его стала позиция двух неназванных членов комитета, призывающих к более действенным мерам по стимулированию экономики, нежели обозначенный обмен краткосрочных облигаций на долгосрочные. В целом члены FOMC отметили ухудшение ситуации, но они по-прежнему ожидают выхода инфляции на целевой уровень в 2% и ускорение роста до конца года.

Также в FOMC отметили умеренный рост потребительских расходов в последние месяцы, с некоторым восстановлением относительно расходов на приобретение новых автомобилей, на фоне того, что производители устранили ряд нарушений цепочки поставок и повысили доступность популярных моделей. Согласно данным обследований, домохозяйства пессимистично оценивают свои будущие доходы, а потребительское доверие упало до исторически низких уровней.

Против последнего решения комитета по проведению операций Twist, высказались Фишер, Плоссер и Кочерлакота. Оппозиционеры подтверждали свое мнение в данном вопросе в ходе вчерашних выступлений и вероятно будут говорить об этом в сегодняшних монологах.

SP500: Все очень похоже на разворотный день

На прошедшей сессии торги закрылись повышением, индекс SP500 вырос на 0,98%. Котировки достигли уровня 1207,25 пункта.

С самого открытия торгов индекс SP500 устремился выше ключевой отметки 1200п. Быки предприняли успешную попытку как можно быстрее «допрыгнуть» до 1220п., чтобы именно оттуда начать разворот. Ближе к окончанию сессии потерял уже около 1% от максимумов.

Столь стремительное и натянутое движение наверх внутри сессии просто «кричит» о начале, по крайней мере краткосрочного, но отката вниз. Ситуация на дневных графиках также сигнализирует о слабости быков. Считаю, что дальнейший рост столкнется с непреодолимым сопротивлением в диапазоне 1220-1230п. Уже сегодня индекс с высокой вероятностью либо будет консолидироваться на достигнутых уровнях, либо мы увидим коррекционный откат. Ближайшие поддержки расположены на уровне 1190п. и 1175п.
Но в целом среднесрочная картина выглядит достаточно оптимистично. После небольшого снижения, движение наверх имеет все шансы быть продолженным. Новая волна роста наступит после окончательного закрепления выше уровня 1230п. - в этом случае SP500 завершит колебания внутри затянувшегося бокового коридора и отправится наверх с целью к 1270-1280п.
Негативный сценарий развития событий вступит в силу только в случае пробоя уровня 1150п.

На открытие торгов сегодня может повлиять первая отчетность в банковском секторе. JP Morgan рапортует о своих результатах.
В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,10 около отметки 1199

Сопротивления: 1220, 1230, 1250, 1280
Поддержки: 1190, 1175, 1170, 1150

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

/Компиляция. 13 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter