Нефть отыгрывает свои недавние потери » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть отыгрывает свои недавние потери

Цены на нефть на торгах в среду, 7 марта, растут. Накануне, во вторник, как сообщалось Quote.rbc.ru, цены на нефть упали до двухнедельного минимума. Поводом для снижения стало предложение шести крупнейших мировых держав возобновить переговоры с Ираном, что снизило вероятность войны на Ближнем Востоке
7 марта 2012 РБК | Oil

Saxo Bank: Спекулятивный нефтяной пузырь продолжает надуваться

С середины декабря наблюдалось мощное ралли на нефтяном рынке как WTI, так и Brent. Поводом для такого роста стал ряд событий, среди которых увеличение экономического роста в США, непрекращающийся высокий спрос со стороны развивающихся рынков, сбои в поставках из Йемена, Судана и Сирии, и не в последнюю очередь, противостояние между Ираном и правительствами западных стран из-за ядерной программы этой страны, отмечает директор отдела CFD и листинговых продуктов Оле Слот Хэнсен.

Без сомнения, главным фактором, который удерживает цены на высоком уровне, является ситуация вокруг Ирана. Конечно, незначительный дефицит легко компенсируется за счет увеличения добычи в Ливии и в Ираке, где суточная норма добычи впервые за 30 лет превысила 3 млн барр. Однако в условиях низкого уровня резервных мощностей нефтяной рынок оказывается в большой зависимости от геополитических отношений с Саудовской Аравией, так как это единственная страна, которая сейчас обладает значимым объемом резервных мощностей, замечает эксперт.

Весной 2011г. потеря суточного объема 1,4 млн барр. ливийской нефти спровоцировала резкий скачок цены на нефть Brent до 127 долл./барр. Цена держалась выше 120 долл. в течение одного месяца, пока Международное энергетическое агентство (МЭА) не объявило об использовании стратегических запасов нефти. Сейчас развивается похожая ситуация, однако на этот раз ставки гораздо выше, поскольку Иран является более крупным поставщиком на мировом рынке, чем Ливия. Кроме того, эта страна играет важную роль в транспортировке поставок, так как выходит в Ормузский пролив, по которому поставляется около 20% всей потребляемой в мире нефти. "Если текущее противостояние выльется в конфликт или приведет к перекрытию Ормузского пролива, то такая ситуация, вероятнее всего, вызовет сильный, но непродолжительный скачок цен", - предполагает Оле Слот Хэнсен.

В таких условиях финансовые инвесторы, в частности хедж-фонды, продолжили наращивать длинные позиции по обеим маркам нефти: Brent и WTI. Еженедельные данные Межконтинентальной биржи (Intercontinental Exchange - ICE) и Комиссии по фьючерсной торговле товарами (Commodity Futures Trading Commission - CFTC) наглядно показывают этот стремительный рост, который наблюдался на протяжении последних несколько месяцев. Это и способствовало увеличению текущей премии за риск до 15-20 долл./барр. Общий объем чистых длинных позиций, классифицируемых как некоммерческие или спекулятивные, по обоим контрактам достиг 487 млн барр. по состоянию на 28 февраля.

Нефть отыгрывает свои недавние потери


На приведенном графике изображена совокупная спекулятивная длинная позиция по нефти Brent и WTI. Межконтинентальная биржа начала публиковать эти данные лишь в июле 2011г. (выделенная вертикальная линия), поэтому размер длинной позиции по нефти Brent в период ливийского кризиса неизвестен. Тем не менее, можно оценить, что совокупная длинная позиция сейчас бьет все рекорды.

Нефть отыгрывает свои недавние потери


На графике видно, что уровень уверенности среди коротких продавцов за время ралли понизился. Соотношение длинных и коротких позиций по нефти WTI достигло нового рекорда: 4,6 купленных контрактов на один проданный контракт. Все это сказывается на рынке, который решительно перешел на одну сторону. Совершенно очевидно, что в таких условиях увеличивается риск хаотичной коррекции в случае, если ситуация стабилизируется или если спрос начнет падать.

Нефть отыгрывает свои недавние потери


"Волатильность, оцениваемая на основании опционов, на протяжении последнего месяца снижалась в силу одностороннего характера торговли на рынке. По опционам пут волатильность лишь незначительно выше, чем по опционам колл. Это свидетельствует об относительно низком интересе к хеджированию в случае возможного нисходящего движения. Нельзя сказать, что рынок достиг своей вершины на текущих уровнях. Однако выделить потенциальные риски, которые грозят игрокам, если цены вдруг по какой-либо причине начнут падать. Но если раньше участники рынка преимущественно опасались движения на 20 долл. вверх, то теперь аналогичное по размеру движение может произойти в обратную сторону", - резюмировал эксперт

Saxo Bank: Нефть достигает уровней 2008г.

Нефтяные трейдеры начали неделю с фиксации прибыли после сильнейшей месячной динамики, начавшейся в феврале 2011г. На фоне страха инвесторов по поводу возможного нарушения поставок и высокого спроса со стороны развивающихся экономик, а также в условиях финансовых спекуляций цена на нефть марки Brent поднялась выше 120 долл./барр. и держится там уже пару недель. О размере страха можно было судить в четверг (1 марта), когда иранское сообщение о взрыве на трубопроводе в Саудовской Аравии (впоследствии опровергнутое) спровоцировало взлет цены на 5% - до отметки 128,40 долл. - максимального уровня с августа 2008г. Если это сообщение было намеренно придумано Ираном, чтобы добиться еще более высоких цен для компенсации потери экспорта, то ему удалось воспользоваться повышенной нервозностью на рынке, подчеркивают эксперты Saxo Bank

Нефть отыгрывает свои недавние потери

Источник: Saxo Bank

Эта фиксация прибыли перед очередной волной роста также была вызвана повышенным вниманием к потенциальному воздействию еще более высоких цен на нефть на экономику. В США политики все больше заговорили об использовании стратегических резервов после того, как с середины декабря розничная цена на бензин выросла на 16,5%. Средняя цена сейчас равна 3,74 долл./галлон. Это рекордно высокая цена для конца зимы, а учитывая, что в марте-апреле начнется переход на более дорогие летние смеси, американских автомобилистов этим летом могут ждать высочайшие цены
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter