Обещания регуляторов Европы заставили американцев забыть о плохой статистике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обещания регуляторов Европы заставили американцев забыть о плохой статистике

В пятницу, 15 июня, американские индексы открылись ростом: Dow Jones растет на 0.50%, S&P 500 прибавляет 0.45%, Nasdaq вырос на 0.35% (на 17:57 мск).
15 июня 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Зыков Богдан, Карпунин Василий, Короев Альберт, Поляков Алексей, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид
В пятницу, 15 июня, американские индексы открылись ростом: Dow Jones растет на 0.50%, S&P 500 прибавляет 0.45%, Nasdaq вырос на 0.35% (на 17:57 мск).

Торги на американском рынке стартовали в «зеленой» зоне в последний день недели, несмотря на слабые макроэкономические данные, опубликованные в США. Инвесторы явно впечатлены заявлениями ЕЦБ и Банка Англии, которые пообещали предоставлять банкам достаточную ликвидность, стремясь успокоить инвесторов перед голосованием в Греции 17 июня.

Однако в действительности радоваться американским трейдерам нечему – производственный индекс ФРБ Нью-Йорка в июне составил 2.29 пунктов против ожидаемых 13 пунктов, а объем промышленного производства сократился на 0.1%, ожидался рост на 0.1%.
Уже после начала торгов вышел индекс потребительского доверия от университета Мичиган - показатель неожиданно снизился в июне с 79.3 до 74.1 пунктов, при этом эксперты ожидали его на уровне 77.5 пунктов.

Корпоративный сектор

Акции нефтяной компании Exxon Mobil растут на 0.28% на информации о том, что она начнет бурение в Западной Сибири совместно с Роснефью в 2013 году.

Технологический сектор торгуется выше рынка, прибавляют в цене бумаги таких компаний как Microsoft (+1.77%), Hewlett-Packard (+1.34%), Oracle (+1.82%) и IBM (+0.93%).

Также стоит отметить рост размещенных в США акций британского банка Royal Bank of Scotland, которые взлетели на 7.98% после того, как Банк Англии заявил о том, что запустит новый механизм полугодовых кредитов для поддержки банковской системы страны.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: ЕЦБ и Банк Англии стали драйверами роста, пообещав ликвидность

В пятницу, 15 июня, европейские индексы торгуются в плюсе: FTSE 100 вырос на 0.57%, DAX прибавляет 1.63%, CAC 40 отыграл 1.88% (15:44 мск).

Торги на фондовом рынке Европы проходят довольно позитивно после того, как состоялось выступление главы ЕЦБ Марио Драги. В целом Драги не сказал ничего конкретного, однако вновь пообещал, что регулятор будет обеспечивать ликвидность европейским банкам и отметил отсутствие инфляционных рисков.

Из статистики, опубликованной сегодня, можно выделить торговый баланс Великобритании, дефицит которого увеличился в апреле с 8.7 до 10.1 млрд фунтов стерлингов, что почти совпало с рекордным показателем сентября 2011 года (10.2 млрд).

Немецкий индекс DAX показывает положительную динамику в течения дня – индикатор открылся с «гэпом» вверх, пробив 6150 пунктов, и продолжил свой рост, достигнув отметки 6250 пунктов.

Европейская валюта в последние дни ведет себя устойчиво, и сегодня котировки пары EUR/USD попытались преодолеть отметку 1.2645 пунктов, после чего откатились до 1.2610.

Корпоративный сектор

Банковский сектор Великобритании показывает впечатляющий рост, что связано с заявлением главы Банка Англии Мервина Кинга. Вчера Кинг объявил, что регулятор запустит механизм предоставления банкам полугодовых кредитов в объеме 5 млрд фунтов стерлингов в месяц. На этом фоне растут акции Royal Bank of Scotland (+7.50%), Barclays (+4.58%), Lloyds Banking Group (+4.35%) и HSBC Holdings (+1.43%).

Товарные рынки уверенно растут сегодня – это касается как нефти, так и металлов, поэтому у трейдеров пользуются спросом такие бумаги как BP (+1.90%), Shell (+2.37%), Rio Tinto (+2.20%), Vedanta Resources (+4.93%) и другие.

Во Франции дорожают акции крупнейшего ритейлера Carrefour, так как компания заявила о продаже своего греческого подразделения своего партнеру в этой стране за 220 млн евро. Акции Carrefour в Париже дорожают на 3.18%.

В Америке сегодня будет опубликован производственный индекс ФРБ Нью-Йорка за июнь (16:30 мск) и объем промышленного производства в мае (17:15 мск). После этого в 17:55 мск выйдет индекс потребительского доверия от университета Мичигана. Последние два показателя являются довольно важными, и могут серьезно отразиться на динамике американского рынка акций.

РЫНКИ АМЕРИКИ: Слабая статистика подогревает надежды на QE

Уже неделю подряд день роста на Wall Street сменяется днем падения на фоне приближающихся знаковых событий, в числе которых парламентские выборы в Греции, заседание FOMC и саммит G20. Вчера прошло не менее важное событие - заседание ОПЕК. Как мы и предполагали уровни квотирования остались без изменений в 30 миллионов баррелей в сутки, сказал генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри, не смотря на явное недовольство снижением цен ниже $100 за баррель такими странами как Венесуэла. При этом в СМИ были и иные мнения, относительно намерений Саудовской Аравии увеличить добычу с целями давления на Иран, что в итоге, в том числе отразилось спокойным поведением цен на нефть после оглашения итогов встречи картеля, хотя нельзя не сказать и об очевидных трудностях потребителей нефти при столь высоких ценах.

Собственно волну покупок рисковых активов вчера вызвали сообщения информагентств о том, что центральные банки готовы принять меры по стабилизации на финансовых рынках - в случае необходимости - для обеспечения ликвидности и предотвращения кредитного кризиса после воскресных выборов в Греции. Министры финансов стран G20 планируют в воскресенье провести телеконференцию. Мало того, министр финансов Великобритании Джордж Осборн в четверг поспешил представить свое LTRO - новую схему предоставления банкам дешевых средств для кредитования реального сектора в рамках залоговых кредитов.

Кроме того, вчерашняя статистика по индексу потребительских цен, равно как и предыдущие данные по ценам производителей, розничным продажам и др. свидетельствовала о снижение инфляции, прежде всего за счет коррекция цен на энергоносители, что подогревает тему введения новых количественных стимулов со стороны ФРС на ближайшем заседании. Однако на наш взгляд в июне Фед точно воздержится от запуска программ подобных QE2 и маловероятно, что на этом заседании объявит о продлении твист-операций.

Обещания регуляторов Европы заставили американцев забыть о плохой статистике


Индекс потребительских цен в мае снизился на 0,3% - самыми сильными темпами снижения с 2008 года, в годовом исчислении индикатор растет на 1,7%, по сравнению с апрельскими 2,3%. Данные по заявкам на получение пособий по безработице показали рост на 6 тыс до 386 тыс., пересмотренные данные за предыдущую неделю показали что количество обращений составляло 380 тыс., а не 377 тыс.

Обещания регуляторов Европы заставили американцев забыть о плохой статистике


Аукционы по продаже американских трежерис и без того, проходят достаточно успешно в плане крайне низких ставок, хотя без участия ФРС здесь придется туго. Естественный рост ставок после того как Фед (вероятно временно) умоет руки, сделает бумаги более привлекательными для инвесторов, в том случае если напряжение в Европе будет сохраняться. В четверг размещение 30-летних бондов на сумму $13 млрд завершилось снижением коэффициента Bid to Cover до 2,4 - уровней октября 2011 года, в то же время доходность 2,72% - исторический минимум.

Индекс S&P500: Ключевая отметка - линия шеи на 1335

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с повышением, индекс S&P500 прибавил 1,08%. Котировки остановились на уровне 1329,10 пункта.

В четверг мы продолжили наблюдать за формированием классической фигуры технического анализа - перевернутой головы с плечами. В данный момент мы дорисовываем правое плечо и в ближайшее время есть все шансы увидеть мощный восходящий импульс.
По «классике» движение наверх должно ускориться после пробоя снизу вверх линии шеи. Сегодня она расположена на уровне 1335п. Расчетная цель правильного исполнения фигуры ранее уже не раз называлась - это область 1395-1400п. В случае продолжения реализации данной формации, ее окончание как раз должно будет завершиться к концу июня, когда мы ожидаем начало нового среднесрочного нисходящего движения с целью обновления текущих минимумов года.

Что касается классических трендовых индикаторов, то единой четкой тенденции пока не просматривается, осцилляторы также в большинстве своем не дают сигналов к действиям. Отмена базового сценария роста - это спуск ниже зона 1295-1305п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,17% около отметки 1335п.

Обещания регуляторов Европы заставили американцев забыть о плохой статистике


Сопротивления: 1335 / 1345 / 1360 / 1395
Поддержки: 1305 / 1295 / 1280 / 1265

АМЕРИКА РОССИЯ ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

/Компиляция. 15 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter