Обещания регуляторов Европы заставили американцев забыть о плохой статистике » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обещания регуляторов Европы заставили американцев забыть о плохой статистике

В пятницу, 15 июня, американские индексы открылись ростом: Dow Jones растет на 0.50%, S&P 500 прибавляет 0.45%, Nasdaq вырос на 0.35% (на 17:57 мск).
15 июня 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Зыков Богдан, Карпунин Василий, Короев Альберт, Поляков Алексей, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: В ожидании действий от ЕЦБ и ФРС мировые индексы игнорируют негатив, уверенно растем!

О ГЛАВНОМ: По всей видимости, ЕС пока не готов отпускать Грецию (как и любую другую страну), что даже накануне "безнадежных" выборов в Греции вселяет оптимизм в мировых инвесторов. ЕЦБ и ЦБ Великобритании заявляют о намерениях дать столько ликвидности, сколько потребуется. Фондовые рынки растут. Индекс ММВБ прибавляет 2.17%, индекс РТС - 2.48%.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Готовность руководства ЕЦБ, ЦБ Великобритании и ЦБ Японии к дополнительным мерам стимулирования экономики
2. Подготовка "поощрительного" пакета мер для будущего Греческого правительства
3. Европейские индексы завершают торговую неделю ростом, биржи америки открываются в плюсе
4. Нефть отступает от минимумов (Brent торгуется выше $97.5 за баррель)

Негативные факторы:
1. Продолжается отток капитала из фондов, инвестирующих в РФР
2. Moody''s снижает рейтинги ряда банков Нидерландов
3. Неубедительная статистика из США

НА РЫНКАХ:
Интересная картина складывается сейчас на фондовом рынке США (и всего мира) - чем хуже выходят данные по экономике штатов, тем по мнению большинства инвесторов выше вероятность новых мер стимулирования экономики со стороны ФРС. И речь здесь идет, в первую очередь о QE3 - то есть о банальной накачке экономики новыми купюрами. Неубедительная статистика "сработает" позже, когда экономика начнет серьезно тормозить. Зато деньги будут здесь и сейчас. На этом фоне американские индексы открываются в положительной зоне. DJIA и S&P500 растут на 0.5%.

Зато индексы европейских площадок показывают куда больший оптимизм. Благо повод нашелся. В четверг вечером финансовые власти Великобритании озвучили готовность ЦБ страны поддержать экономику (первоночально речь идет о сумме в 100 млрд фунтов) в случае усугубления кризиса ЕС. А уже сегодня, президент ЕЦБ Марио Драги заявил "с трибуны", что инфляционных рисков особо не видно, поэтому ничего не мешает ЕЦБ обеспечить банковский сектор еврозоны таким уровнем ликвидности, какой потребуется.

Индексы САС 40, DAX и FTSEE100 растут в среднем на 1%. И даже предстоящие в это воскресенье выборы в Греции не помеха. Тем более, что ЕС готовит пакет поощрительных мер для нового правительства Греции, чтобы побудить его следовать условиям предоставления международной финансовой помощи (после того, как пройдут выборы).

К всеобщему позитивному настрою стоит добавить и подрастающую нефть (на заявлениях главы ОПЕК о необходимости сокращения объемов добычи). Цены на нефть марки Brent поднялись до $98 за баррель (+0.8% к концу дня).

На этом фоне российский фондовый рынок совершает "финишный спурт", закрывая пятницу заметным ростом. В лидерах сегодня металлурги: Мечел (+9.5%), Распадская (+4.73%), НЛМК (+4%), СевСталь (+3.5%). Лидеры нефтехимического сектора тоже радуют: Акрон (+4.8%), Уралкалий (+3.5%).

Среди аутсайдеров, по привычке, энергетики - рост по отросли в среднем чуть менее 1%. Ряд ТГК теряют 0.5-0.8%. Не сдается лишь РусГидро, прибавляющий сегодня 4.1%. Плохо торгуются Камаз и Автоваз (падение в среднем на 1%). Аэрофлот теряет 0.5%.

В это воскресенье в Греции проходят очередные парламентские выборы, после чего стране предстоит сформировать правительство и наконец таки определиться со своим будущим в зоне евро. Или вне ее...

Дикси опубликовала сильные операционные результаты

Группа компаний «Дикси» опубликовала сегодня операционные результаты за май 2012 года. Аналитики оценивают результаты как сильные.

Операционные данные по итогам мая 2012 года (по сравнению с аналогичным периодом 2011 года):

Рост общей консолидированной розничной выручки ГК «ДИКСИ» составил 84,4% в рублях
Рост общей розничной выручки pro-forma ГК «ДИКСИ» составил 19,6% в рублях

Розничная выручка формата супермаркет 1,6 млрд рублей (+19,8%)
Розничная выручка супермаркетов «Виктория»: 1,3 млрд рублей (+21,1%)
Розничная выручка супермаркетов «МИНИМАРТ» 242,7 млн рублей (+13,4%)
Розничная выручка формата гипермаркет (магазины «МЕГАМАРТ»): 904,5 млн рублей (+34,0%)
Розничная выручка магазина «cash&carry» «КЭШ»: 78,6 млн рублей (+8,5%)

Комментирует Ксения Аношина, аналитик ИГ «Грандис Капитал»:

«Мы считаем операционные данные сильными. Рост выручки сети ускорился в мае по сравнению с апрелем: 19,6% темп против 17,9%. Причины ускорения роста продаж, по нашему мнению, связаны с ускорением инфляции в мае по сравнению с апрелем и с особенностями погоды этой весной. «Дачный сезон» с этом году был «перенесен» с апреля на май. Также позитивную роль играют высокие темпы открытий новых магазинов Группы.

Также стоит отметить рост выручки в ГК Виктория, тогда как в предыдущих периодах наблюдалось снижение: -3,1% в апреле и -0,7% в 1 квартале 2012 года на фоне ребрендинга и ремонта приобретенных магазинов.

Дикси остается одной из самых перспективных и недооцененных компаний в ритейле. По мультипликатору EV/EBITDA2012 акции компании недооценены к российским аналогам на 23% (6,6х). Мы рекомендуем Покупать акции Дикси на долгосрочную перспективу, целевая цена 19,7 долл».

Аэрофлот: До разворота далеко, тем не менее есть повод составить торговый план

Глобальная картина на большинстве бумаг не изменилась за последний месяц: мы все еще находимся в нисходящем тренде. С той лишь разницей, что последние несколько недель сопровождаются оптимизмом инвесторов относительно помощи Центральных Банков экономикам разных стран и регионов, что помогло соформировать локальный отскок.

Бумаги Аэрофлота, по-прежнему торгуются в слабо нисхоящем канале. И до выхода из него, говорить о глобальном развороте наверх не стоит. Ключевая линия сопротивления сейчас расположена на уровне 54 рублей за акцию.

Тем не менее, за этот месяц сформировалась картина, которую можно использовать в своей торговле.

Так, на дневных гарфиках легко можно заметить, как после пробития уровня 43,5 рублей и дальнейшего похода к локальным минимумам, цены вернулись обратно, успев при этом оттестировать этот уровень снизу и сверху.

Обещания регуляторов Европы заставили американцев забыть о плохой статистике


За последние 2 недели цены 4 раза пытались опуститься под уровень, и каждый раз массовые покупки не давали этого сделать. Крайней точкой, до которой стояли ордера на покупку, сейчас является уровень в 43 рубля ровно.

Если дневное закрытие произойдет ниже этой цены – можно подумать о коротких позициях. Естественно, не забывая о стопах.

Сейчас же мы находимся чуть выше уровня сопротивления, и можем пробывать открывать спекулятивные длинные позиции.

Для большей уверенности стоит посмотреть на часовой график. Исходя из него, разумный уровень Stop Loss находится за текущей линией поддержки – ниже тех же 43 рублей за акцию. Момент открытия здесь можно выбрать любой, в зависимости от собственных правил управления капиталом: хотим маленькие риски – ждем пока цена еще опустится; не хотим рисковать упустить рост – покупаем прямо сейчас «по рынку».

Обещания регуляторов Европы заставили американцев забыть о плохой статистике


Так же, не стоит игнорировать формирующуюся фигуру продолжения тенденции «Флаг». Для большей уверенности можно подождать пока фигура будет сформирована (произойдет пробитие верхней линии «полотнища»).

Уровни сопротивления: 46; 49.5-50; 52; 54; 57
Уровни поддержки: 43-43.5; 40.5; 38

P.S. Текущая ситуация в мировой экономике и политике крайне нестабильна. Поэтому при определенных событиях возможны любые спонтанные движения, которые не дадут возможность реализоваться любому техническому сценарию. Именно поэтому установленные ордера на фиксацию убытков Stop Loss – обязательное условие открытия позиций.

Позитивные результаты ММК могут остаться незамеченными рынком

ММК опубликовала отчетность за I квартал 2012 года по МСФО. По мнению аналитиков, результаты работы за отчетный период оценивают, как позитивные, но вряд ли стоит ожидать какой-то мгновенной позитивной реакции рынка – на данный момент общерыночные факторы перевешивают финансовые успехи компании при принятии решения о покупке бумаг.

Финансовые показатели за I кв.2012 года (по сравнению с IV кв.2011 года):
Выручка: $2 425 млн (+8%)
Себестоимость товарной продукции: $2 099 млн, (+6%)
EBITDA: $293 млн, (+44%)
Прибыль: $14 млн долларов США, (против убытка 67 млн)

Комментирует Андрей Кучеров, аналитик ИК «Грандис Капитал»:

Опубликованные результаты мы оцениваем как позитивные - ММК удалось воспользоваться своей низкой степенью вертикальной интеграции, благодаря чему на фоне роста продаж готовой продукции снизились удельные издержки (в частности расходы на железную руду и коксующийся уголь). В 1-м квартале EBITDA компании выросла на 44 % кв/кв, что является лучшим показателем роста в секторе российской черной металлургии (у НЛМК EBITDA выросла на 17%). Отчасти это объясняется эффектом низкой базы (до того EBITDA компании снижалась 4 квартала подряд), однако значительное сокращение удельных издержек является успехом компании. Помимо сильного отчета о прибылях и убытках ММК продемонстрировал успехи в управлении денежного потока - за счет сокращения оборотного капитала операционный денежный поток в 1-м квартале вырос более чем в 5 раз кв/кв до $319 млн. Размер чистого долга практически не изменился кв/кв и составил $4 млрд. С точки зрения чистой прибыли - в 1-м квартале данный показатель был зафиксирован на уровне $15 млн., что стало следствием значительной прибыли от курсовых разниц, которая составила $89 млн. Без данного дохода ММК навряд ли бы удалось показать чистую прибыль в 1-м квартале.

Основным риском для компании мы считаем возможное снижение спроса на металлопродукцию как на российском, так и на зарубежных рынках вследствие усугубления долгового кризиса в Европе. На данный момент наблюдается снижение котировок металлопроката, в этой связи в 3-м квартале возможно ухудшение финансовых показателей ММК. Второй фактор, который у нас вызывает опасение - высокий уровень чистого долга компании относительно финансовых результатов и неразрешенная ситуация с покупкой Flinders Mines Limited на сумму более $540 млн. На наш взгляд при текущей рыночной конъектуре инвестиции подобного рода крайне нежелательны и не соответствуют интересам миноритариев.

Опубликованные результаты в части EBITDA оказались на 5% выше ожиданий рынка. Навряд ли стоит ожидать какой-то мгновенной позитивной реакции рынка – на данный момент общерыночные факторы перевешивают финансовые успехи компании при принятии инвестиционным сообществом решения о покупке бумаг. Тем не менее, ММК подтвердил свою способность пользоваться своей низкой степенью вертикальной интеграции, что очень позитивно для долгосрочного восприятия компании. На текущий момент мы считаем бумаги ММК сильно перепродаными, в этой связи в случае разворота рынка, можно будет ожидать значительного роста в акциях ММК.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter