Российским "быкам" неоткуда было ждать помощи » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российским "быкам" неоткуда было ждать помощи

В среду, 3 октября, торги на российском фондовом рынке прошли спокойно. Правда, индексам пришлось переместиться на более низкие уровни, поскольку макроэкономические новости абсолютно не радовали. Например, индексы деловой активности в сфере услуг попадали в Китае, Японии, Франции, еврозоне и Великобритании, то есть практически везде
3 октября 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина

Индексы США тяготеют к снижению

Фондовые торги в США 3 октября 2012г. открылись незначительным изменением ведущих индексов с тенденцией к понижению. Инвесторы отреагировали на выход очередной порции макроэкономической статистики, в то же время на рынки продолжают оказывать давление беспокойства, связанные с развитием обстановки в Европе.

В среду Институт по управлению поставками США опубликовал индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM index) в сентябре 2012г. Выход этих данных оказал поддержку котировкам. Прогноз свидетельствовал о благоприятной ситуации в секторе, в частности об увеличении числа рабочих мест. Показатель вырос в сентябре 2012г. до 55,1 пункта против 53,7 пункта в предыдущем месяце.

Что касается Европы, то трейдеры ждут развязки "испанского вопроса". В частности, инвесторов интересует, как скоро страна обратится к партнерам по еврозоне за полноценной финансовой помощью. Не менее интересен для рынка вопрос возможного понижения кредитного рейтинга Испании до "мусорной" категории со стороны международного рейтингового агентства Moody's. Накануне представители агентства сообщили, что Moody's объявит о своем решении позднее в этом месяце.

Определенный негатив торгам обеспечило очередное подтверждение замедления экономки КНР, где в сентябре с.г. индекс PMI (Purchasing Managers' Index, индекс менеджеров по закупкам) рынка услуг снизился до 53,7 пункта по сравнению с августовским показателем в 56,3 пункта, что свидетельствует о спаде в китайской промышленности.

Позднее в среду будут обнародованы данные Министерства энергетики США (DOE) по коммерческим запасам сырой нефти с 22 по 28 сентября с.г. В преддверии публикации этих данных котировки нефтегазового сектора демонстрируют нисходящую динамику: акции ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips дешевеют на 0,38%, 0,84% и 0,4% соответственно.

На открытии торгов рост стоимости акций на 3% наблюдается у ритейлера потребительской электроники Best Buy на фоне новостей о том, что владелец компании Ричард Шульц и несколько частных инвестиционных компаний начали проверку финансов Best Buy в преддверии потенциального обратного выкупа акций на сумму 11 млрд долл.

Принадлежащий IT-гиганту Google производитель мобильной электроники Motorola Mobility без объяснения причин отозвал из комиссии по международной торговле США (ITC) одну из своих патентных жалоб против Apple. Жалоба заключалась в том, что Apple якобы использовала семь запатентованных технологий Motorola Mobility в своих гаджетах. Бумаги Google потеряли в цене 0,2%, акции Apple подорожали на 0,6%.

По состоянию на 18:17 мск индекс Dow Jones снизился на 0,27 пункта (-0,01%) - до 13482,09 пункта, индекс S&P повысился на 1,96 пункта (+0,14%) - до 1447,80 пункта, индекс NASDAQ - на 8,82 пункта (+0,30%) - до 3129,65 пункта.

Проблемы еврозоны вынудили биржи Европы проявлять осторожность

Фондовые торги в Европе в среду, 3 октября, открылись понижением ведущих индексов на фоне продолжающегося в регионе долгового кризиса. Инвесторы по-прежнему ожидали развязки "испанского вопроса", в частности, их интересовало, как скоро страна обратится к партнерам по еврозоне за полномасштабной финансовой помощью. Кроме того, вышедшая в Китае макростатистика вновь указала на замедление роста экономики страны. Все это не способствовало повышению активности покупателей на рынке акций. В результате на фондовых биржах Европы в течение сессии наблюдалась смешанная динамика. Снижение цен на нефть оказало давление на бумаги нефтяных компаний.

Акции Glencore выросли на 0,1%, бумаги Xstrata - на 0,03%. Европейские регулирующие органы вынесут решение по сделке между диверсифицированным сырьевым трейдером Glencore и швейцарской горнодобывающей компанией Xstrata к 8 ноября 2012г., сообщила Европейская комиссия, которая накануне получила от Glencore формальное уведомление о намерении приобрести Xstrata. 7 февраля 2012г. Glencore и диверсифицированная горнодобывающая компания Xstrata договорились о слиянии с целью создания вертикально интегрированной сырьевой группы общей рыночной стоимостью 90 млрд долл. Сделка должна быть осуществлена путем обмена акций.

Торги в США открылись незначительным изменением ведущих индексов с тенденцией к повышению. Инвесторы отреагировали на выход очередного блока макроэкономической статистики, но на рынки продолжало оказывать давление беспокойство, связанное с развитием обстановки в Европе. К 19:00 мск французский индекс CAC 40 снижался на 0,16% - до 3408,73 пункта. Германский индекс DAX вырос на 0,1% - до 7312,48 пункта, британский FTSE 100 - на 0,38%, до 5831,68 пункта.

Испанский вопрос и нефть обусловили "красную" динамику FTSE Russia

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) в среду, 3 октября, начались резким снижением котировок по всему спектру бумаг. Правда, затем в течение первой половины дня котировки восстанавливались после утреннего падения, и российским бумагам даже удалось отыграть все потери. Но в середине торговой сессии негатив вновь вернулся на рынки, и до конца сессии преобладали продажи. Игроки на европейских площадках продолжали избавляться от рисковых активов, чему дополнительно способствовала ситуация с Испанией. Трейдеры ждут развязки "испанского вопроса", в частности, инвесторов интересует, как скоро страна обратится к партнерам по еврозоне за полномасштабной финансовой помощью.

Обстановка на товарных рынках не способствовала активности покупателей. Нефть на биржах продолжала дешеветь. Впервые за четыре торговых дня котировки нефти Brent опустились ниже уровня 111 долл./барр., а котировки нефти WTI (Light Sweet) - ниже отметки 91,2 долл./барр. Отрицательная динамика цен была обусловлена ожиданиями увеличения в США коммерческих запасов сырой нефти. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent упала на 2,6% - до 108,8 долл./барр.

К 18:30 мск индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, снизился на 0,74% - до отметки 863,41 пункта. Наибольшие потери понесли GDR "Уралкалия", потерявшие 3,6%. На фоне снижения цен на нефть подешевели бумаги Газпрома (-0,6%), "Роснефти" (-0,4%), ЛУКОЙЛа (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (-0,4%).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter