Западные финансовые регуляторы и статистические службы выстроили систему всеобъемлющей лжи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные финансовые регуляторы и статистические службы выстроили систему всеобъемлющей лжи

Приближается голосование на президентских выборах в США. Как говорят американцы, «глупый сезон в разгаре». Неудивительно, что статбюро министерства труда США на прошлой неделе выдало неожиданно благоприятный для нынешней администрации Белого дома отчёт о сентябрьской безработице в стране
10 октября 2012 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Приближается голосование на президентских выборах в США. Как говорят американцы, «глупый сезон в разгаре». Неудивительно, что статбюро министерства труда США на прошлой неделе выдало неожиданно благоприятный для нынешней администрации Белого дома отчёт о сентябрьской безработице в стране.

Падение уровня безработицы на 0,3% до 7,8% объяснил руководитель альтернативной статистической службы Джон Уильямс (www.shadowstats.com). Он отметил, что число 7,8% было подвергнуто двойной сезонной коррекции. Уже несколько лет Бюро трудовой статистики вычисляет два набора сезонных поправочных коэффициентов. Первый, традиционный набор сезонных поправок, служит для того, чтобы избавиться от ежегодных устойчиво повторяющихся колебаний, связанных рождеством, летними каникулами, периодом перенастройки конвейеров автомобильных предприятий на новые модели и так далее. Второй набор поправок учитывает изменения сезонных закономерностей. Например, количество рабочих дней в месяце год от года колеблется в зависимости от того, как какой день недели попадает первое число месяца. Другой пример: в кризис 2008 г. спрос на автомобили в США резко просел, а потому автопроизводители изменили графики переоснащения заводов. Из-за того, что второй набор поправок вычисляется и применяется каждый месяц, фактически ежемесячно меняется методика подсчёта безработицы.

«Опубликованные данные несовместимы с тем, что публиковалось раньше, то есть, нельзя сентябрьские числа сравнивать с августовскими, – говорит Джон Уильямс. – Не может уровень безработицы за месяц упасть с 8,1 до 7,8% ни при каких обстоятельствах, кроме самых диких совпадений. Просто Бюро трудовой статистики каждый месяц выдаёт показатели, которые несопоставимы с выданными месяцем ранее. Лишь раз в год, при расчёте данных за декабрь, они подводят всё к общему знаменателю и задним числом сообщают уточнённые числа сразу за все месяцы года. Уже случалось так, что за месяц уровень безработицы проваливался на 0,4%, но впоследствии при публикации уточнённых данных выяснилось, что скачок составил не 0,4, а 0,2%».

По словам Джона Уильямса, американские статслужбы уже сослужили хорошую службу (извините за каламбур) Бараку Обаме, когда отодвинули момент начала рецессии на декабрь 2007 г. Тем самым получилось, что рецессия началась ещё при президенте Джордже Буше младшем. Какой злодей!

«Статистика превратилась в чёрный ящик, что открывает возможности для политических манипуляций, – продолжает Джон Уильямс. – Например, они могут искусственно “перенести” рост экономики со второй половины года на первую. При этом осенью будут рапортовать о хороших показателях, не сообщая о пересмотре в худшую сторону весенних данных. Неприятные новости будут обнародованы уже постфактум, когда они будут мало кому интересны».

По данным Джона Уильямса, текущий уровень безработицы в США превышает 22%. В это число входят все работоспособные граждане, которые перестали искать работу и потому выпали из государственной статистики. До уровня Великой Депрессии (безработица 25%) осталось совсем немного.

Дрянной пастух

Консалтинговая компания КПМГ опубликовала результаты исследования мирового рынка долгов (Global Debt Sales Survey 2012, см.). В исследовании отражён ряд ключевых факторов, включая то, что на балансе европейских банков остаются проблемные кредиты на сумму более 1,5 трлн евро, причём более 600 млрд из них приходится на долю Великобритании, Испании и Ирландии.

До сих пор ожидания того, что европейские банки начнут активно продавать портфели проблемных кредитов, не оправдались. Согласно исследованию КПМГ, сработало сочетание таких факторов, как дешёвые кредиты от ЕЦБ, трудности при получении средств для финансирования сделок, умеренный «аппетит» банков, совершающих сделки по приобретению, и разрыв между ценой спроса и предложения (несмотря на его сокращение).

Руководитель международного подразделения КПМГ по разработке портфельных решений Грэхем Мартин прокомментировал это так: «Совокупность ряда факторов ограничила поток сделок на рынке кредитных портфелей, который все ожидали. Пожалуй, самым мощным фактором в замедлении столь необходимого европейским банкам процесса снижения доли заёмных средств стало предоставление Европейским центральным банком более 1 трлн евро через операции долгосрочного рефинансирования (LTRO) в декабре 2011 и феврале 2012 гг. Международный валютный фонд рекомендует европейским банкам сократить свои балансы на 2,6 трлн долл. США; 75% этих средств, вероятно, будет получено от продажи активов. Однако банки используют трёхлетние кредиты от ЕЦБ главным образом для оздоровления своих балансов за счёт прибыльных спекуляций валютными активами, уменьшая оказываемое на них давление продавать непрофильные активы по нежелательным ценам». И что же, дорогие читатели, оказывается, ЕЦБ не слишком заботится об оздоровлении вверенных ему банков. Его политика затрудняет давно назревшее снижение кредитного плеча в европейской банковской системе.

Не смейте говорить правду!

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала административное расследование по отношению к рейтинговому агентству Egan-Jones Ratings Co. из Пенсильвании. Egan-Jones обладает лицензией на оценку надёжности государственных бумаг, компаний и различных финансовых инструментов. В отличие от остальных рейтинговых агентств, Egan-Jones Notably, получает деньги за работу не от рейтингуемых, а от инвесторов – заказчиков исследования. Таким компаниям, как Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch Ratings платят банки с Уолл-стрит, которые выпускают на рынки соответствующие ценные бумаги. И если одно агентство не может предложить им устраивающие их оценки, они обращаются к другому и так далее, пока не получат желаемое. Результат такой политики мы уже видели в 2007–2008 гг., когда оказалось, что ипотечные закладные с высшими и высокими рейтингами на деле не стоят бумаги, на которой они напечатаны.

По-хорошему, Комиссии по ценным бумагам и биржам надо было бы засудить тройку крупнейших агентств или просто лишить их лицензий, но этого не произошло. Комиссия лишь сделала вид, что намерена провести реформу рейтинговой системы. Проводились круглые столы с обсуждением того, насколько ужасно работают S&P, Moody’s and Fitch, агентствам грозили кулаками с трибун… Но в результате ничего не изменилось. А в чём виновата компания Egan-Jones? В том, что 16 июля 2011 г. посмела снизить кредитный рейтинг Соединённых Штатов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter