Статистика по рынку труда США расшевелила и российский рынок » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика по рынку труда США расшевелила и российский рынок

В пятницу, 2 ноября, волатильность в первой половине торгов на российском фондовом рынке была низкой. Индекс ММВБ оказался зажат в узком диапазоне 1430-1440 пунктов, и покупатели не предпринимали активных действий перед вечерней публикацией важной статистики о состоянии рынка труда в США. Без продаж обошлось, поскольку на американском рынке ситуация обстояла схожим образом - бурный рост четверга не привел к пятничной просадке фьючерсов на американские индексы
3 ноября 2012 РБК Звягинцев Максим, Дейнека Светлана

Morgan Stanley: Приращение мощностей сдвинуло таргет ТМК вверх

Аналитики Morgan Stanley повысили целевой уровень цен по акциям Трубной металлургической компании (ТМК) до 14 долл./GDR, что, главным образом, обусловлено ожидаемым в 2014-2016гг. в России приращением мощностей по производству нефтепромысловых и магистральных труб. Это в краткосрочной перспективе компенсирует негативное влияние на оценку компании консервативных прогнозов цен на трубную продукцию на российском и американском рынках. Новый научно-исследовательский центр, который ТМК открыла в США, позволит ей укрепить премиальный сегмент бизнеса.

Тем не менее эксперты оставляют в силе рекомендацию "по рынку" ввиду ограниченного потенциала роста котировок компании. Недавно специалисты Morgan Stanley посетили научно-исследовательский центр ТМК в Техасе и пришли к выводу, что он позволит компании улучшить свои показатели в целом благодаря развитию направлений по созданию новых инновационных продуктов, контроля качества и соответствия экологическим стандартам. Рост добычи в расчете на одну буровую установку будет подталкивать спрос на трубы на американском рынке, хотя цены опустятся из-за увеличения товарных запасов. Последние данные по трубному рынку США свидетельствуют, что объем запасов нефтепромысловых труб сейчас находится на уровне 4-6-месячного спроса. В ТМК считают, что долгосрочный прогноз по этому рынку позитивный, хотя сейчас в США наблюдается снижение цен на нефтепромысловые трубы.

В России спрос на трубы в 2012-2013гг. должен оставаться на текущих уровнях. Цены на бесшовные и сварные трубы установились на отметке в 765 долл./т и 1165 долл./т, соответственно, по итогам 10 месяцев 2012г., что означает падание в годовом выражении на 7% и 4% соответственно. Экономисты ожидают незначительного понижающего давления на цены в России в оставшиеся месяцы 2012г., которое будет вызвано падением цен на рынке стали.

В банке повысили прогноз объема выпуска нефтепромысловых труб ТМК в 2014-2016гг. на 1-10% на фоне ввода новых мощностей на Северском трубном заводе. Аналитики стали учитывать их эксплуатацию в рамках базового сценария в своей оценочной модели, поскольку ТМК планирует запустить их в тестовом режиме в I квартале 2013г. При этом прогнозы цен на трубную продукцию в 2013-2016гг. были снижены экспертами на 1-5%, чтобы отразить снижение ожиданий в отношении цен на сталь на мировых рынках. В итоге всех корректировок оценки EBITDA компании в 2013-2014гг. были повышены на 4-16%, что привело к увеличению целевого уровня цен ее акций на 8%, до 14 долл./GDR.

Инвесторы предпочли китайские фонды российским

За неделю с 24 по 31 октября фонды инвестиций в российские активы зафиксировали отток средств в размере 69 млн долл., что соответствует 0,49% от общего объема средств под управлением. Как отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал" со ссылкой на данные EPFR Global, большая часть оттока (63%) пришлась на фонды ETF, из которых было выведено 43 млн долл., традиционные фонды потеряли 26 млн долл. Таким образом, отток продолжается уже четвертую неделю подряд, из которых нынешний объем выведенных средств оказался наибольшим.

Фонды Ближнего Востока остаются привлекательными для вложений

Фонды EMEA вновь зарегистрировали отток денег - 117 млн долл. При этом фонды Ближнего Востока единственные в этом регионе смогли привлечь новые средства, констатируют эксперты. Привлекательность Бразилии, по их словам, также снизилась: инвесторы вывели из ее фондов 179 млн долл., или 1% от общего объема средств под управлением. В результате фонды Латинской Америки (-192 млн долл.) понесли наибольшие потери среди фондов крупных регионов.

Что касается фондов Азии, то благодаря притоку денег в китайские активы (600 млн долл.) им удалось продемонстрировать в общей сложности приток новых денег в размере 901 млн долл. При этом фонды инвестиций в Тайвань также показали хороший результат (120 млн долл.).

Как подчеркивают аналитики Sberbank CIB, среди региональных фондов самый значительный объем получили те, которые ориентированы на Китай, - инвесторов обнадеживает улучшение макроэкономических показателей в преддверии открывающегося на следующей неделе съезда КПК.

В результате приток средств в фонды инвестиций в китайские активы продолжается уже восемь недель подряд. С момента объявления о третьем раунде количественного смягчения в США эти фонды привлекли 2,9 млрд долл. (7% активов под управлением). Фонды инвестиций в Индию за неделю потеряли 81 млн долл. Фонды GEM продемонстрировали умеренный приток капитала - 345 млн долл. Это самый низкий показатель за последние пять недель.

Наименее интересным регионом в глазах инвесторов является EMEA

По оценке аналитиков "Уралсиб Кэпитал", инвесторы по-прежнему позитивно смотрят на развивающиеся рынки как на класс активов и стремятся получить более высокую доходность на свои инвестиции, поскольку рост экономики в развитых странах практически прекратился. Однако темпы притока к концу октября существенно замедлились после всплеска оптимизма, последовавшего за объявлением ФРС США о третьем раунде количественного смягчения. Наименее привлекательным регионом в глазах инвесторов является EMEA, поскольку у участников рынка этот регион ассоциируется с проблемными европейскими экономиками.

Россия снова была не в фаворе, констатируют аналитики Sberbank CIB. Чистый отток средств из соответствующих фондов составил 69 млн долл. Этот показатель хуже, чем на предыдущей неделе, когда инвесторы вывели 32 млн долл. Кроме того, отрицательное сальдо наблюдается уже четвертую неделю подряд. Россия, как отмечают эксперты, тоже страдает от близости к Европе, инвесторы предпочитают вкладывать новые деньги в растущую Азию, а не в дешевые восточноевропейские акции. "Мы по-прежнему считаем, что приток усилится, как только европейский регион войдет в стадию устойчивого восстановления", - полагают в "Уралсиб Кэпитал".
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter