Почему растет американский рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему растет американский рынок?

Американский рынок в первом полугодии вышел практически на круглую цифру 1950, где после относительно небольшой коррекции и последующей консолидации достигнет совсем круглой цифры – 2000
9 июня 2014 Архив Писчиков Вадим
Американский рынок в первом полугодии вышел практически на круглую цифру 1950, где после относительно небольшой коррекции и последующей консолидации достигнет совсем круглой цифры – 2000. Кризиса на Emerging market так и не произошло, а более того – мы увидели хорошее bear market rally под конец первого полугодия. Российский рынок также нивелировал ту риск-премию, которой его «вознаградил» рынок из-за событий в Украине. Все это время тема Украины была центральной на Смартлабе, поглощая фактически все внимание аудитории. Теперь же, после ухода ее с радара, можно поговорить о том, а что это так растет американский рынок? И доколе еще все это будет продолжаться? В чем причина столь уверенного роста? Ведь все же плохо: долгов много, от доллара будут все отказываться, корпоративные прибыли не растут, экономика в первом квартале показала отрицательное значение ВВП, Куе сокращают и тд. И вообще все плохо. А рынок растет… К этому стоит добавить инфляцию и даже с приставкой гипер-, а ее все нет и даже, наоборот – дефляционные тенденции тут и там. Довольно иронично наблюдать все это, особенно после 4 лет Куе от ФРС.

Чтобы разобраться что же все-таки происходит на самом деле сразу отбросим все конспирологические теории, а также теории заговора. Я думаю любители этого жанра вполне могут удовлетворить свое любопытство множеством материала на эту тему на просторах интернета.
В принципе, работа на рынке привлекает многих – здесь с первого взгляда все просто – нужно поставить, что называется, либо на «вверх», либо на «вниз». Что казалось бы проще. Но за кажущейся простотой скрываются порою неразрешимые задачи: как поступить спекулянту, для которого прибыль важна здесь и сейчас; как поступить инвестору – либо поставить на два-три имени или на весь индекс сразу; как поступить управляющему активами, если клиенты тебя будут постоянно сравнивать с кем-то и где важна динамика и срок управления. И в итоге зачатую все сводится к работе «по ситуации» и «будет день и будет пища».
Поэтому большинство попадает в такую рыночную рутину, что для многих становится неактуальным поиск ответа на самый главный вопрос – а что сейчас движет рынком? Но ведь по сути, найдя ответ на этот вопрос, он всегда оставит вас в рынке, потому что, осознавая, что им движет, понимание этого – даст вам преимущество над другими его участниками и обеспечит «естественный риск менеджмент». Оглядываясь назад мы видим устойчивый бычий рынок, ярко выраженный тренд наверх. Покупая в любой его точке, к примеру, индекс, вы всегда будете в плюсе, особенно используя стратегию buy the dip – покупай дно или выкупай любую коррекцию. Именно ловля так называемого падающего ножа дает отличный результат. Чтобы выкупать коррекции, покупать дно рынка, нужно иметь уверенность в своих действиях, которая, в свою очередь, должна базироваться на понимании того, что движет текущим рынком, какие факторы. Потому что, понимая эти факторы, вы всегда поймете, когда их действие прекратится и рынок поменяется.
Каким образом люди пытаются понять, что движет рынком? Во-первых, подавляющее большинство об этом вообще не задумываются. Ну есть тех анализ, проще построить пару графиков, взять пару осцилляторов, найти линии поддержки и сопротивления и – дальше сказать вот идем туда или сюда. Есть другой подход – главное не прибыль, а убыток – поэтому главное стопы. Поставили стопы за максимумами или минимумами – и все – дай прибыли течь (брокера! А кого же еще!). Можно пытаться анализировать макро статистику – всякие PMI, ISM, retail sales, GDP и тд и тп. Ну вот сейчас данные ухудшатся и все повалится. Можно смотреть корпоративные прибыли, продажи компаний, следить за корпоративными новостями и тд. Можно следить за данными о потоках – EPFR, открытый интерес, уровень плеча участников, обороты на бирже и т.д. В результате аналитики рынка говорят одно, рынок идет в другую сторону. Отсюда нелюбовь к аналитикам.
Но все это так или иначе создает лишь фрагментарную картинку и как у нас говорят в таких случаях – «за лесом не видит деревьев». Природу текущего рынка это не описывает. Более того у людей возникает когнитивный диссонанс – в Европе куча долгов – а индексы на хаях; в Японии еще даже хуже; в Америке тоже все плохо- посмотрите сюда или вот сюда – видите, все как плохо. В результате критическое отношение трейдера, читающего поток негатива, вызывает отторжение к тому росту, который он наблюдает – и лучшее решение – это шорт.
И так, зададимся вопросом – а что движет американским рынком? Начнем издалека, последовательно развивая мысль от экономики к рынку акций.
Многие экономисты в свое время сильно критиковали бывшего главу ФРС Алана Гринспена за его мягкую монетарную политику, которая привела к двум пузырям – 2000-го дотком бум и пузырю на рынке недвижимости 2008 года. Однако в свободной рыночной экономике, капиталистической системе, в основе которой лежит гонка за успехом, прибылью – пузыри являются неотъемлем ее частью, вне зависимости от того, кто стоит у руля ФРС. Так будет и в этот раз.
Сегодня политика ФРС – является ультрамягкой, вне всяких сомнений. Центральные банки зачастую проводят свою монетарную политику в такой манере, которую можно назвать – смотрящей в зеркало заднего вида. То есть им нужно получить данные экономической статистики, собраться, обсудить все, обмозговать полученные данные за какой-то период и только потом сесть и принять решение. Или сказать, что-то типа «мы будем дальше смотреть за ситуацией, за данными и в случае ухудшения мы будем действовать или еще посмотрим и подождем и бла-бла-бла». Это означает, что монетарные власти = они чаще пассивны и реактивны, чем проактивны. Вот почему они часто называют себя «data dependent” (зависимы от данных статистики), а мы их – рынок – «behind the curve” (стоящими за кривой, то есть постоянно опаздывающими с решениями, которые нужно принять уже сегодня, а не завтра или послезавтра).
Здесь есть интересный момент. Как многие знают, сейчас ставка ФРС около нуля. Но не многие знают, что в 1980 году она была 18%! То есть последние тридцать лет мы видим ее постоянное снижение и сейчас она достигла нуля. Такое же движение мы увидили и по инфляции – от 20% с плюсом в 1980 до практически дефляции в настоящее время. То есть развитый мир вместо инфляции последние тридцать лет движется разным темпом к дефляции. И такая тенденция вовсе не означает, что это процентные ставки ФРС – это выбор ФРС! Это отражение того факта, что совокупное предложение в мировой экономике растет быстрее совокупного спроса! Что и в свою очередь требует адаптации монетарной политики. И это все происходит на фоне, как я ранее отмечал, на фоне роста денежной массы как доли мирового ВВП. То есть и количество денег растет и инфляции снижается. Это предполагает, что рост денег не создает избыточного совокупного спроса и не приводит к гиперинфляции.
Отсюда возникает еще один интересный вопрос: а откуда берется собственно говоря такое дефляционное давление в развитых экономиках: США, Европе, Японии? Ответ кроется скорее всего в наличии избыточных сбережений в глобальной экономике.
В базовом подходе сбережения должны быть равны инвестициям. Это означает, что если сбережения превышают инвестиции, то должны либо цены в экономике скорректироваться, либо выпуск продукта, чтобы это уравнение снова вернулось к действию. То есть, если говорить совсем на простом, абстрактном примере: вот есть небольшой город, скажем Рязань. Если произвести инвестиции и построить там 5 автомобильных заводов, рассчитанных только на внутренний рынок Рязани, то, понятно, что спрос попросту не поспеет за ним. И выхода будет два: либо снижать катастрофически цены на автомобили, либо сокращать выпуск, закрывая заводы. В открытой же системе, коей является глобальная экономика эту проблему можно решать с помощью экспорта товаров. Или, что сейчас для нас важнее, экспорту сбережений или денег (через кредит или участие в уставном капитале бизнеса). В таком случае, страна, экспортирующая свои сбережения фиксирует профицит счета текущих операций.
Среди экономистов, надо отметить, всегда были дебаты. Классические экономисты полагали, что предложение создает свой спрос и отсюда возникает постоянная стабильность рыночной системы. Эта школа экономистов представлена так называемым правилом Сэя, сформулированным французским экономистом Жаном-Баптистом Сэем (1767-1832).
Великая депрессия 1930 годов дискредитировала правило Сэя и привело к возникновению нового экономического течения – кейнсианства, названного в честь известного всем экономиста Джона Мейнорда Кейнса. Оно гласило, что совокупный спрос долго может находится в подавленном состоянии, приводя к неполной занятости. Правилом Кейнса активно пользуются и сейчас, используя его главный рецепт борьбы с кризисом – увеличение расходов государства, чтобы поднять спрос в экономике и восстановить занятость.
Растущая галопирующими темпами инфляция в 1970 годов, ударила по сторонникам теории Кейнса и привела к зарождению или точнее говоря, перерождению классической экономической школы – появились неоклассические (нео — от new, то есть новые) экономисты. У неоклассистов, избыточные сбережения носят временный характер – так как избыток сбережений толкает процентные ставки вниз, которые в свою очередь на каком этапе начинают стимулировать новые инвестиции, сокращая таким образом избыточные сбережения. То есть занимать становится дешево, бизнес этим начинает пользоваться, далее возникает конкуренция и зарождается новый экономически цикл роста. И система снова возвращается к балансу сбережений и инвестиций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter