Нуриэль Рубини о реакции рынков на геополитические риски: рациональное самодовольство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нуриэль Рубини о реакции рынков на геополитические риски: рациональное самодовольство

2 октября 2014 InoPressa
В этом году на глобальных финансовых рынках появился очевидный парадокс. Несмотря на то, что геополитические риски выросли в разы, включая конфликт России и Украины, восстание Исламского государства и рост напряженности на всем Ближнем Востоке, территориальные разногласия Китая с соседними государствами, а теперь и массовые протесты в Гонконге, инвесторы не только остались на плаву, но и продолжают радоваться росту.

Более того, цены на нефть падали, а не росли все это время. Но в общем мировые фондовые рынки установили новые максимумы… Доходность долгосрочных облигаций большинства развитых стран упала. Да, финансовые рынки проблемных государств пострадали, пример тому российская валюта, фондовый рынок и рынок облигаций. Но общее пагубное влияние, которое обычно создают геополитические конфликты, не материализовалось.

Откуда такое безразличие? Не слишком ли самодовольны инвесторы, или явное отсутствие беспокойства рационально, учитывая то, что экономические и финансовые последствия геополитических рисков, по крайней мере пока, являются умеренными?

Мировые рынки не реагировали по ряду причин. Для начала, центробанки развитых стран (США, ЕС, Великобритании и Японии) продолжают держать ключевые процентные ставки рядом с нулем, и долгосрочные процентные ставки остаются на низком значении. Это толкает вверх цены на рискованные активы.

Во-вторых, инвесторы приняли во внимание, что конфликт России и Украины останется ограниченным и не перерастет в полномасштабную войну. Хотя санкции и ответные санкции Запада и России возросли, они не нанесли существенный вред экономикам ЕС и США. Самое главное, Россия не прервала поставки природного газа в Западную Европу, что могло стать сильным ударом по энергозависимым странам.

В-третьих, дестабилизация Ближнего Востока не привела к массовому шоку нефтяных поставок и росту цен, как это было в 1973, 1979 и 1990. Наоборот, сегодня в мире наблюдается избыточное производство нефти. Ирак столкнулся с проблемой, но 90% нефтяных предприятий находится на юге страны, рядом с городом Басра, полностью контролируемым шиитами, или в северных районах, контролируемых курдами. Только 10% производства находится вблизи Мосула, захваченного ИГИЛ.

В конце концов, единственный Ближневосточный конфликт, который может привести к резкому росту цен на нефть, - это война между Ираном и Израилем, но на данный момент международное сообщество ведет переговоры с Ираном по сокращению ядерной программы.

Таким образом, есть причины для мягкой реакции глобальных рынков на геополитические риски. Что может поменяться?

Есть несколько сценариев. Во-первых, ближневосточный кризис смог бы оказать влияние на глобальные рынки, если одна или несколько террористических атак прошли в Европе или США, а это вполне реальное развитие событий, учитывая, что несколько сотен джихадистов Исламского государства имеют американские и европейские паспорта. Рынки склонны пренебрегать рисками событиями, вероятность которых сложно оценить… Поэтому нежданный террористический акт лишит силы мировые площадки.

Во-вторых, рынки могут ошибаться в том, что конфликты между Россией и Украиной или гражданская война в Сирии не расширятся или усилятся. Международная политика президента России Владимира Путина может стать более агрессивной в ответ на угрозы его власти внутри страны, а политическая ситуация в Иордане, Ливане и Турции дестабилизируется на фоне продолжающегося сирийского конфликта.

В-третьих, геополитические конфликты смогут запустить глобальную инфекцию, когда появится системный фактор. Например, идеальный шторм, который взмутил развивающиеся рынки ранее в этом году и даже ненадолго отразился на развитых странах. Речь идет о моменте, когда политическая нестабильность в ряде стран, включая Турцию, Таиланд и Аргентину, возникла вместе с новостью о замедлении роста китайской экономики. Китай, со своей системной значимостью, стал той искрой, которая разожгла региональную и локальную нестабильность.

Сегодня или вскоре, ситуация в Гонконге вместе с новостями о дальнейшем ослаблении экономики Китая могут спровоцировать разрушение глобальной финансовой системы. Или же американский Федрезерв может нажать спусковой крючок, покинув зону нулевых ставок раньше и быстрее, чем ожидают рынки. Или еврозона может погрузиться в рецессию и кризис…Взаимодействие этих глобальных факторов с региональными или местными геополитическими конфликтами будут иметь эффект быстрого возгорания. Поэтому, хотя мировые финансовые рынки остаются оправданно спокойными, крах финансовой системы нельзя исключать. Век назад, финансовые рынки закладывали очень низкую вероятность возникновения серьезного конфликта, слепо игнорируя риски, которые привели к Первой мировой войне… Подобные риски по-прежнему существуют сегодня.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter