История повышения ставок: битва с пузырями и уроки для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История повышения ставок: битва с пузырями и уроки для инвесторов

16 октября 2018 Фридом Финанс
Намерение Федеральной резервной системы США (ФРС) повышать процентные ставки беспокоит некоторых инвесторов. Связь между ростом ставок и падением индексов существует. Но при этом сопутствующие факторы могут быть намного важнее, нежели движение процентной шкалы.

Ранее Ffin.ru подробно рассказывал о повышении ставок с 2% до 2,25% в конце сентября 2018 г. Это вызвало падение ключевых биржевых индексов в США, что привело к критике политики ФРС со стороны президента США Дональда Трампа. Инвесторы хотят продолжения роста индексов, но повышение ставок приводит к оттоку денег в казначейские облигации, росту кредитной нагрузки на бизнес и потребителей. Это может замедлить экономику, но в настоящее время ставки находятся в диапазоне «нормальных» значений 2-5%, и американская экономика демонстрирует позитивную динамику.

Важно понимать, что ставка — не единственный важный фактор, который необходимо учесть при выборе направлений для инвестиций.

Бесконечное ралли на фондовом рынке только на первый взгляд — идеальный сценарий. Однако низкие ставки и быстрый рост стоимости активов неизбежно приводят к появлению пузырей, которые являются причиной кризисов и затяжной рецессии. Для ФРС важно предотвратить эти явления, несмотря на противодействие политиков и других игроков, заинтересованных в краткосрочной выгоде.

В октябре 1979 г. ФРС подняла ставку по федеральным фондам сразу на 4% до 15,5%. В этот период уровень инфляции составлял 13,3%, рост ВВП 3,2%. В 1980 г. ставка достигла 20%. Безработица выросла до 7,2%, экономический рост стал отрицательным -0,3%.

История повышения ставок: битва с пузырями и уроки для инвесторов


Как видно на графике ниже снижение ставок соответствует падению индекса S&P 500. Одновременно падение котировок — стало следствием ухудшения экономических показателей.

Уже в 1982 г. ФРС начинает понижать ставки, и американская экономика резко улучшает показатели. В 1983 г. рост ВВП составил 4,6%, инфляция снизилась до 3,8%. Одновременно значительно выросли военные расходы. Когда правительству нужны средства, например на военные траты, политики заявляют о необходимости низких ставок.

Таким образом, этот период демонстрирует влияние ставок ФРС на динамику фондового рынка. Тем не менее, последующие годы показали более значимый фактор.

Компьютерный бум и появление интернета привели к значительному росту фондового рынка, невзирая на сохранение ставок на нейтральном уровне. Рост производительности труда, появление новых сервисов и увеличение потребительской активности стали главными драйверами роста индексов.

В то же время, начал надуваться пузырь доткомов. Не понимая сути новых направлений, инвесторы вложили значительные суммы в неэффективные компании с большими долгами. Ралли фондового рынка поддерживало этот пузырь, пока он не лопнул в 2000 г., после чего ФРС пришлось понижать ставку до 1% в 2003 г., чтобы подтолкнуть рынок вперед. Индексы вновь начали расти, вплоть до следующего пузыря, на этот раз на рынке недвижимости, и кризиса 2008 г.

В конечном счете, ФРС заняла осторожную позицию, удерживая низкие ставки. Лишь сейчас началось движение к 3%, но это все равно ниже показателя 5% эпохи компьютерного бума 1990-х.

Ключевым выводом является сохранение главного фактора, действующего на американскую и мировую экономику. Это цифровая трансформация, от которой ожидают многократного увеличения производительности труда. Одновременно ФРС с 1980 г. снижает ставки, причем последние десятилетия придерживается умеренной политики без значительных колебаний. На этом фоне на протяжении почти 30 лет S&P 500 растет с неизбежными периодами схлопывания пузырей.



Динамика индекса красноречиво указывает на большие прибыли, особенно для инвесторов, которые сделали правильный выбор, приобретя акции нынешних гигантов в момент старта их бизнеса. Подобные молодые компании с большим потенциалом существуют и сейчас.

Дальнейшее поддержание низких уровней в ФРС закономерно считают опасным на фоне исторического опыта. Доступные кредитные ресурсы могут привести к появлению новых пузырей, что может нанести намного больший ущерб котировкам, нежели повышение ставок.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter