Высокая зависимость от нефтегазовых доходов ставит под угрозу производителей сырья » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокая зависимость от нефтегазовых доходов ставит под угрозу производителей сырья

29 октября 2018 OilPrice.com | Oil
Международное энергетическое агентство предупреждает, что крупнейшие мировые нефтедобывающие страны находятся под беспрецедентным давлением в плане необходимости снижения их зависимость от нефтегазовых доходов на фоне глобальных достижений в топливной эффективности, а также из-за угрозы подрыва спроса на сырье, вызванного увеличением количества электромобилей.

В специальном докладе МЭА основное внимание уделяется странам-производителям энергоносителей, в экспорте которых доля нефти и природного газа составляют не менее одной трети, а доходы от продажи сырья также занимают не менее одной трети от общего объема налоговых поступлений. Агентство сообщило, что оно рассматривает, в частности, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Россию, Ирак, Нигерию, и Венесуэлу.

МЭА, которое в том числе консультирует западные державы по вопросам стратегии и развития нефтяных рынков, предупредило, что бездействие или безуспешные меры по диверсификации источников доходов данных крупных нефтедобывающих государств усугубят сопряженные с этим риски, с которыми сталкиваются как страны-производители, так и глобальные рынки. Директор МЭА Фатих Бироль в частности отметил, что сейчас «сильнее, чем в любой другой момент в новейшей истории, в моделях развития этих стран необходимы коренные изменения».

Он добавил, что, исходя из цены на нефть в $80 за баррель, нефтегазовые доходы данных стран в среднем составляют около $1800 на душу населения в год. Однако, поскольку сланцевое производство вышло на мировую арену, требуя развития новых технологий и повышения эффективности, доходы на душу населения у традиционных производителей к 2030 году могут упасть до $1250, т. е. потери составят до 30%.

«Рассматривая данные страны, в среднем они получают более 70% своих государственных доходов от нефти и газа», – отметил Бироль.

«Они находятся под воздействием цен, они находятся под воздействием того объема нефти, который они экспортируют, и под давлением роста населения... Мы считаем, что текущая ситуация сильно отличается от прошлых периодов».

Крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия и крупнейший в мировой производитель нефти Россия, – уже давно подвержены чрезмерной зависимости от нефтегазовых доходов, в то время как Эр-Рияд до сих пор приходит в себя после того, как оказался близок к финансовому краху из-за падения нефти с 2015 по 2017 год.

На фоне снижения нефтяных цен со $100 в середине 2014 года до $30 долларов в январе 2016 года королевству пришлось впервые в своей истории принять политически непопулярные меры жесткой экономии, а также выпустить первые внешние облигации, чтобы способствовать сокращению дефицита бюджета.

С тех пор, как цены на нефть выросли благодаря успешной стратегии ОПЕК+ по сокращению запасов нефти ОЭСР до пятилетних средних показателей, достигнутых в конце прошлого года, Эр-Рияду удалось компенсировать снижение доходов. Однако, поскольку нефтяные рынки цикличны по своей природе, в будущем королевство может легко оказаться в следующем финансовом кризисе, если нефтяные цены вновь упадут на фоне ослабления спроса на нефть и избыточного глобального предложения.

Россия в этом плане также уязвима из-за зависимости от нефтегазовых доходов. В то время как Москва отрицает эту цифру, многие утверждают, что страна получает 40 % (или даже больше) доходов от продажи энергоносителей, что делает ее уязвимой перед геополитической нестабильностью, особенно из-за угрозы западных санкций, а также на фоне возможного снижения нефтяных цен, говорится в докладе МЭА.

Хотя стоит отметить, что параметры бюджета, основанные на стоимости нефти в $40, позволяют финансово-экономическим показателям России иметь достаточно большой запас прочности, а при текущих высоких нефтяных ценах накапливать резервы, которые способны долгое время поддерживать устойчивость экономики страны в период неблагоприятной конъюнктуры сырьевых рынков.

Тем не менее, в докладе МЭА отмечается, что «в условиях снижения цен на нефть риски увеличатся. Даже если котировки закрепятся в диапазоне $60-70 за баррель, чистый доход от нефти и газа уже никогда не восстановится до уровня 2010-15 годов, что приведет к совокупной потере выручки в размере $7 трлн за период до 2040 года».

Одним из путей выхода из данной ситуации для ближневосточных стран-нефтепроизводителей является сокращение внутреннего потребления нефти, добавил Бироль.

«На Ближнем Востоке они каждый день используют около 2 млн баррелей нефти для производства электроэнергии, и экономически это, мягко говоря, неэффективно», – отметил глава МЭА. «Это похоже на использование дорогих духов для заправки автомобиля».

Таким образом, сложившаяся в последние годы на рынке энергоносителей благоприятная конъюнктура, вероятно, предоставила странам-производителям лишь некоторое время, необходимое для трансформации их финансово-экономической системы перед грядущими коренными изменениями, которые затронут не только производителей, но и потребителей сырья.

Поэтому сырьевым державам необходимо как можно скорее запускать процесс соответствующих реформ, т. к. в случае их запаздывания данные преобразования будут идти намного болезненней и медленней, приводя к более значительным финансовым и политическим издержкам.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter