Сколько можно заработать трейдингом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько можно заработать трейдингом?

2 августа 2019 Открытие Силаев Александр
Вопрос «сколько можно заработать трейдингом?» бессмысленный и беспощадный. В тех контекстах, где мне его задавали, разумного и удовлетворяющего собеседника ответа не было. А дело именно в ожиданиях. Спрашивали люди, далёкие от темы. Они ождали услышать некое число. Затем они, вероятно, сравнили бы это число с какими-то другими доходами. Своими, некими средними, идеальными. На основании сравнения у них возникло бы некое представление, и они бы определились... Стоит ли этим заниматься, как к этому вообще относиться.

В этом ожидании неправильно всё. Чтобы получить хоть какой-то осмысленный ответ, нужно внести коррективы в вопрос.

Вот форма, в какой его задали один раз: «Ну сколько в месяц на карточку-то капает?». Спрашивал человек неглупый, но далёкий от темы настолько, насколько от неё может быть далёк неглупый человек. Как будто что-то капает на карточку, непременно раз в месяц, и заранее примерно известно сколько. Как будто у трейдеров всё как у людей.

Во-первых, нет дохода как такового. Есть прошлая доходность на капитал, и на её основании какая-то (лишь прогнозная) доходность на будущее. При этом абсолютная цифра больше зависит от размера капитала, чем от твоего мастерства. Давайте назовём цифру, близкую сегодня к средним доходам по стране. Пятьсот тысяч в год. Успешный ли игрок за этим стоит? А чёрт его знает. Если это доходность на один миллион, то это крепкий, сильный игрок. Если там было десять миллионов, то лучше бы бабушка положила эти деньги в обычный банк. Если там было сто миллионов, то это выпирающая отрицательная доходность, и на её фоне рейтинг УК «Бабушка-Финанс» взлетает до небес.

Скажите, а пятьдесят миллионов за год — это хорошая доходность? Правильный ответ очевиден сразу: хрен его знает. Если это доходность на миллиард, то так себе. А сто тысяч рублей за год — это как? Если это доходность на изначальные пятьдесят тысяч, то это 200% годовых. Но, если результат требовал каждодневного усилия, возможно, стоило заняться чем-то другим. То есть как управляющий активами человек гениален, а как управляющий самим собой — нет.

Отсюда, кстати, следует грустное правило, что трейдинг — это всё-таки джентльменский клуб с пороговым входом. Чтобы им заниматься было не только интересно, но и экономически интересно, нужен миллион рублей. Хотя бы для начала. Иначе хождение на обычную работу принесёт больше денег (впрочем, всегда можно заниматься биржей как хобби, причём обычное хобби отнимает деньги, а здесь наоборот).

Итак, первая корректировка вопроса: не «сколько рублей», а «какой процент на капитал».

Но одна и та же игра может принести в разы больше, если подвинтить сайз. Всё зависит от того, что считается допустимым риском. Для фьючерсного трейдера 90% доходности с 30% просадки то же самое, что 30% доходности и 10% просадки. Это одно и то же. Далёкие от темы не сразу понимают, что это так.

Вторая корректировка: важна не сама по себе доходность, а доходность при заданном уровне риска.

Все доходности надо приводить к одному знаменателю, к одному риску. И тогда уже сравнивать.

Далее, сравнение уместно только на длительном периоде. Желательно лет двадцать или хотя бы два. Но двадцать лучше: через двухгодовый фильтр часть рисковых идиотов обязательно просочится. А если начать устраивать чемпионаты квартала, месяца, недели — шансы идиотов будут стремительно расти. Устройте конкурс «Лучший частный инвестор в понедельник до обеда», и на пьедестале будут лишь сумасшедшие.

Отсюда третья корректировка: спрашивать нужно про длительную доходность или про среднюю ожидаемую доходность (а не эмпирическую здесь и сейчас).

А если долгого периода нет, а доходность есть, и надо к ней как-то отнестись? Тогда важно смотреть, что делается и как. Профессионал, если ему показать все данные по торговли, вероятно, определит роль случайности в результате. И сможет отсеять тех, кому повезло. Обычный человек вряд ли. То есть информация типа «50% годовых с 20% просадкой» для него не будет полезной информацией. Вдруг игрок десять раз сходил на биржу как в казино? Если вы не отличаете такие заходы, лучше даже не спрашивать.

Наконец, самое главное. Когда далёкие от темы люди спрашивают, сколько капает на карточку, они подразумевают какие-то гарантии. Настолько подразумевают, что даже не уточняют. А чего уточнять? Сделал работу — получил деньги. Если тебя, конечно, не кинули, но обычно с зарплатой не кидают. Да, у нормальных людей так. А здесь нет. Можно сделать всё как обычно (и в прошлом году это приносило деньги!) и не получить ничего. Или даже убыток. Важно не то, что ты сделал и как старался, а был ли ты лучше других. А это зависит ещё и от других.

Мало хорошо играть в футбол, чтобы выиграть, надо играть лучше соперника. На бирже также. Но есть нюанс. Даже проигравшая в футбол команда не останется без дохода. Профессиональный спортсмен, выиграл он или проиграл, всё равно получит деньги (разве что получит поменьше, но обычному человеку этого поменьше всё равно будет много). А теперь представьте, что проигравшие спортсмены оплачивают гонорар победителей. Вот это и есть биржа.

То есть вопрос «сколько зарабатывает трейдер?» не из того ряда, где стоматолог и нянечка. Скорее, он похож на вопрос «сколько обычно выигрывают в карты?». Вопрос слегка дикий, не так ли? Во-первых, он зависит от того, с какой суммой ты пришёл (наша первая корректировка), какие риски брал (корректировка № 2), насколько тебе везло (корректировка № 3), и самое главное — а как хорошо ты вообще играешь? Нет средней по стране зарплаты картёжника. А спрашивают так, как будто бы есть. Вот это нужно учитывать. В самом начале долгого пути. Если, конечно, вас ещё манит этот путь с учётом всего сказанного.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter