По-прежнему ждем падения евро-доллара ближе к отметке 1,08 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По-прежнему ждем падения евро-доллара ближе к отметке 1,08

25 сентября 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, после падения в понедельник до 1,0965 на провальных данных по индексам PMI деловых настроений еврозоны, во вторник пара евро-доллар корректируется. Пара снизу вернулась к отметке 1,10. Немного поддержал евро выход в 11.00 Мск германского индекса деловых настроений IFO за сентябрь выше прогноза. Показатель вырос с 94,3 до 94,6 против прогноза 94,5. Некоторый рост аппетитов к риску на рынках вызвала вышедшая после полудня новость о том, что Верховный суд Великобритании признал незаконным решение правительства о временной приостановке деятельности парламента на период перед Брекзитом. Парламент возобновит работу уже в среду, заявил спикер Палаты общин. Это сокращает риск неуправляемого Брекзита. Британский фунт на этом откорректировался до 1,2490 против доллара, евро-доллар поднимался до 1,1009. На наш взгляд, чем медленнее теперь снижается евро, тем сильнее в итоге упадет. Хотя бы потому что чисто технически, чем больше проходит времени, тем ниже опускается поддержка нисходящего канала, в котором пара находится с середины июня.

На курс евро по-прежнему давит разница в состоянии монетарной политики ФРС и ЕЦБ. Игроки, которые стоят в длинных позициях по доллару по-прежнему получают постоянный доход в виде своп-пунктов при переносе позиций через ночь благодаря тому, что ставка ФРС намного выше, чем ставка ЕЦБ (и вообще ставка в США – самая высокая среди развитых стран, исключая Исландию). Мы считаем дифференциал процентных ставок главным фактором, который поддерживает курс доллара в последний год. И даже несмотря на то, что ФРС уже дважды понизила ставку, оставаться в долларах с точки зрения разницы в процентах по-прежнему очень выгодно. Ранее мы не раз приводили график корреляции между курсом пары евро-доллар и разницей в доходностях 2-летних облигаций Германии и США (см. график). Более волатильный евро-доллар (синяя кривая на графике) колеблется вокруг кривой дифференциала ставок (бирюзовая кривая), но эти линии всегда сходятся. При текущем состоянии корреляция показывает, что евро-доллар уже находится ниже своей фундаментальной оценки по этой модели зависимости курса от ставок. Однако учитывая, что пара евро-доллар весьма волатильна, и на истории показывала, что может уходить значительно ниже своей фундаментальной оценки (в крайнем случае даже более чем на 20 фигур), евро может еще сильно упасть, особенно в случае обострения тенденций бегства от рисков на глобальных рынках. Но если сильного замедления мировой экономики удастся избежать, то, по мере снижения ставки ФРС, недооцененность евро увеличится, и пара будет иметь все шансы вернуться к отметке 1,15 или даже выше.

Что касается текущей ситуации, то мы по-прежнему ожидаем, что пара евро-доллар упадет еще ближе к отметке 1,08, прежде чем начнется отскок вверх. Возможно, это будет последнее снижение перед началом роста в район отметки 1,14, который мы затем ждем. Если данные по экономике США за сентябрь выйдут плохие, то шансы на то, что ФРС понизит ставку уже на следующем заседании 30 октября, вырастут еще сильнее. Пока фьючерсы на ставки показывают, что вероятность понижения ставки ФРС в октябре составляют 55%. Кроме того, нужно иметь в виду, что к концу октября Казначейство США, по всей видимости, завершит свой цикл агрессивного наращивания долга. А это будет значить, что с одной стороны, доллары перестанут активно уходить с рынка, а с другой стороны, пропадет необходимость в положительной динамике курса доллара для поддержания привлекательности вложений в американские активы, и доллар можно будет просто обесценить для поддержки промышленности США. Каким образом произойдет последнее – за счет прямых интервенций с целью ослабления курса доллара, или ФРС объявит количественное смягчение, что станет поводом для атаки на доллар – это уже второстепенный вопрос.

По-прежнему ждем падения евро-доллара ближе к отметке 1,08

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter