Неизвестная фигура графического анализа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неизвестная фигура графического анализа

15 января 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Наверное, сложно найти трейдера, не знающего графические фигуры технического анализа, ведь они часто используются для определения поддержки и сопротивления, признаков разворота или продолжения тенденции и построения целевых ориентиров для хода. Я, как и многие, начинал свой путь трейдера с изучения фигур. В начале нулевых, когда я только осваивал азы технического анализа и готовился стать спекулянтом, довелось мне встретиться с Виктором Лиховидовым, преподавателем одного из вузов славного города Владивосток. Он-то мне и поведал о результатах своих наблюдений и открытии новой фигуры графического анализа, которой нет в классических учебниках, да и современные издания вряд ли расскажут о ней. Название ей было дано «Складной метр», по аналогии с измерительным инструментом, который некогда использовали плотники. В этой статье я с удовольствием расскажу читателям о ней.

«Складной метр» возникает в трендах при ускорении темпа движения цены. В целом это согласуется с общей концепцией, когда основная тенденция состоит из отдельных, более мелких частей.

Неизвестная фигура графического анализа

Рис. 1. «Складной метр». Схема

Первая линия, мы будем называть их лучами, берёт своё начало в точке старта тенденции. Согласно правилам построения восходящего тренда, необходимо иметь два последовательно повышающихся максимума и минимума. Второй точкой для луча становится следующий минимум цены. Первый луч определяет направление движения тенденции. Затем начинается более резвый подъём, и минимум не доходит до первого луча, а позволяет провести через него второй луч. Далее рынок продолжает разгоняться, и последующий минимум не доходит уже до второй линии, образуя опорную точку для третьего луча фигуры.

До тех пор, пока цена разгоняется, тенденция сохраняется, но как говорится, не растут деревья до небес«. Прорыв третьего луча рассматривается как классический пробой трендовой линии и указывает на окончание бычьего движения. В данной фигуре прорыв создаёт уверенный медвежий настрой и даёт сигнал к продажам.

При пробое третьего луча целью выступает второй луч, от которого цена способна отбиться. Пробой второго луча указывает на движение к первому.

При достижении первого луча происходит то, что называют выбором рынка, то есть цена либо пробьёт её, либо отобьётся. Именно поэтому так велика роль первого луча.

Поведение цены у значимой линии определяет действия трейдера. Пробой указывает на нарастающую силу медведей, а отбой — быков. В этом месте могут срабатывать ордера на закрытие коротких позиций, отбрасывающие цены вверх, а при прорыве, наоборот, продажи усиливаются, в том числе за счёт срабатывания стопов.


Рис. 2. График S&P 500. Достижение и отбой цены от первого луча

На рисунке 2 обратите внимание на то, что пробой третьего луча произошёл не падением цены, а движением вбок. Так тоже бывает, но сути это не меняет — тренд пробит, а значит, завершился.

Особенности фигуры

Фигура «Складной метр» образуется минимум тремя лучами, каждый из которых берёт своё начало из последней точки предыдущей линии. Точек для линии не обязательно должно быть две, может быть и три, и больше. Так и лучей может быть четыре, пять и более. Главное, что лучи указывают на методичное ускорение тренда.

«Складной метр» образуется как на восходящем, так и на падающем рынке. Может наблюдаться как на мелких (часовых), так и на крупных (дневных) графиках.

Угол между лучами должен быть примерно одинаковым. Если наблюдается резкий подъём последнего луча, то образуется высокая вероятность, что в ближайшей коррекции цена упадёт на линию, имеющую тот же угол наклона, что и предыдущие лучи.


Рис. 3. Золото 24 ноября 2020 г.

Красная линия проведена по принципу равенства углов. Она создаёт ориентир для хода, но не обязывает цену дойти до неё. Причём мы не знаем, как цена дойдёт, она может упасть или встретиться с этой линией, двигаясь в бок.

«Складной метр» является обратной фигурой для классического «Веера».

«Веер» формируется на затухающем, коррекционном рынке, а «Складной метр» — на трендовом участке.


Рис. 4. График «Газпрома». Фигуры «Веер» и «Складной метр», состоящий из 4 лучей

На графике «Газпрома» слева коррекционный ход вверх образовал фигуру «Веер». Завершение её выглядело как прорыв вниз третьего луча. В дальнейшем график нарисовал «Складной метр» на падении. Отличие фигур — в построении. Лучи «Веера» строятся из одной точки, а «Складного метра» — последовательно из предыдущих точек.

Пожалуй, главный вопрос, который возникает у трейдера: какая практическая польза от этих фигур? Отвечая на него, ещё раз хочу отметить, что ни один из инструментов технического анализа не способен ни на йоту сдвинуть рынок. Все они, в том числе и фигура «Складной метр», обладают прогностическими свойствами, позволяющими заранее сориентироваться, что делать, если цена придёт в определённую точку. До тех пор, пока она не дошла, действие одно — спокойно ждать. Поведение графика у линий создаёт торговые сигналы или отменяет их, определяет ориентиры, где закрывать позицию с прибылью или убытком.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter