Компания уходит на делистинг. Продавать или нет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания уходит на делистинг. Продавать или нет?

21 января 2021 Открытие | Открытый журнал Болдов Михаил
В течение нескольких лет на российском фондовом рынке можно было наблюдать печальную для инвесторов картину — компании чаще уходили с биржи (совершали делистинг), чем размещали свои акции (проводили IPO). Пожалуй, пиком этого тренда можно назвать 2018 год, когда не было проведено ни одного IPO на Московской бирже, а делистинг совершили сразу 15 эмитентов.

Почему так происходило?

Причин может быть много: неблагоприятная рыночная конъюнктура и нестабильность национальной валюты, риски введения и ужесточения западных санкций, снижение интереса со стороны иностранных инвесторов и фондов, невысокая оценка эмитентов относительно зарубежных аналогов, низкая ликвидность, консолидация компаний в руках единственного собственника, ликвидация/реорганизация/банкротство компаний и прочие.

Ценные бумаги акционерного общества могут быть исключены из котировального списка либо по решению той биржи, на которой размещены, — если эмитент перестал удовлетворять условиям листинга на торговой площадке, либо по желанию самого эмитента — если руководство компании и контролирующие акционеры больше не хотят, чтобы акции компании торговались на данной площадке.

В этой статье речь пойдёт о втором варианте — когда сама компания принимает решение покинуть биржу.

Что в этом случае делать инвестору?

Уход компании с биржи может стать неприятным сюрпризом для частного инвестора, который держит акции этого эмитента в своём портфеле. Я сам трижды за последние пять лет оказывался в ситуации, когда на общем собрании акционеров, вопреки моему желанию, принималось решение о делистинге акций общества, которыми я владел.

Тут главное — не паниковать, а разобраться в причинах и не спешить поскорее избавиться от акций такой компании.

Обычно времени на принятие взвешенного решения у инвестора более чем достаточно.

Если публичное общество принимает решение о делистинге, то, согласно п. 1 ст. 75 Федеральному закону «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ, его акционеры вправе требовать выкупить их акции. При этом цена выкупа не может быть ниже средневзвешенной цены, по которой акции эмитента торговались на площадке последние шесть месяцев и до того дня, когда на общем собрании акционеров было принято решение о делистинге с биржи.

То есть об уходе компании с рынка будет объявлено заранее, а акционерам обязательно предложат выкупить принадлежащие им акции по цене не ниже средних значений, на которых котировки находились в течение полугода до наступления указанного события.

Важно понимать причины, по которым большая часть акционеров проголосовала за делистинг, несмотря на все минусы этого мероприятия. Ведь после того, как ценные бумаги эмитента перестают торговаться на популярной биржевой площадке, снижается ликвидность, и инвесторам становится сложнее купить/продать акции и оценить их реальную рыночную стоимость. Кроме того, кредитные рейтинги и лимиты так же, вероятно, снизятся, а значит, бизнесу будет сложнее привлекать деньги на хороших условиях.

Частой причиной делистинга компаний в России является желание контролирующего акционера получить полный контроль над публичной компанией и сделать её частной. В этом случае у миноритарных акционеров может вовсе не остаться выбора: продавать или нет.

Дело в том, что мажоритарный акционер, который в ходе добровольного или обязательного предложения выкупил не менее 10% от общего количества акций (и его доля владения компанией превышает 95%), имеет право объявить принудительный выкуп. Тогда прочие акционеры обязаны продать принадлежащие им акции по цене оферты — цена формируется так же, как и в случае с добровольным выкупом.

К счастью, делистинг не всегда означает принудительный выкуп и потерю публичного статуса компанией. Даже после исключения ценных бумаг из котировального списка конкретной биржи, её акции могут продолжать торговаться на других площадках или на внебиржевом рынке.

В этом случае инвестору придётся самостоятельно принимать решение, что делать с акциями.
Продавать или продолжать владеть даже после делистинга?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, и выбор зависит от конкретного инвестора и его инвестиционной стратегии и оценки эмитента. Однако есть несколько факторов, которые могут помочь акционеру принять правильное решение.

Цена продажи. Прежде всего стоит оценить, насколько справедливы текущие котировки эмитента на фондовой бирже, а также та цена, по которой инвестору предлагается продать акции в ходе добровольного предложения. Для этого потребуется провести собственный инвестиционный анализ компании. Если акции оценены слишком высоко — это может быть отличной возможностью для продажи, если слишком низко — поводом задуматься о том, чтобы остаться совладельцем такого бизнеса.

Перспективы компании и дивидендная политика. Возможно, контролирующие акционеры хотят увести компанию с биржи, параллельно увеличив свои пакеты, именно потому, что в ближайшее время ждут прекрасных перспектив или есть желание и возможность увеличить объём дивидендных выплат. Например, компания завершает масштабную инвестиционную программу, у неё значительно увеличится свободный денежный поток, и значительная часть этих денег сможет пойти на выплаты акционерам.

Удобство и комфорт. Инвестор должен быть готов, что после того, как компания уйдёт с популярной торговой площадки, информации и аналитических данных о ней в публичном пространстве станет значительно меньше. Кроме того, акции эмитента будет гораздо сложнее купить или продать, ликвидность резко снизится, а справедливую цену придётся ждать очень долго или вести сложные переговоры, договариваясь с противоположной стороной.

Итак, нет однозначного ответа на вопрос — продавать или нет акции компании, которая решила совершить делистинг, но продолжает работать и готова видеть вас в числе своих акционеров. Любой из вариантов содержит определённые риски для частного инвестора. Именно поэтому стоит тщательно взвесить все за и против, прежде чем принимать окончательное решение.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter