Китайский кризис - чем проблемы КНР грозят мировой экономике? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский кризис - чем проблемы КНР грозят мировой экономике?

10 ноября 2021 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Среди крупнейших экономик мира Китай лучше других справляется с пандемией коронавируса и ее последствиями. Согласно прогнозу Fitch, китайская экономика вырастет больше всех в мире в 2021 году - на 8,1%.

Однако осенью этого года КНР столкнулась сразу с несколькими серьезными проблемами: сначала угроза банкротства крупнейшего застройщика страны Evergrande, негативно повлиявшая на весь строительный сектор, затем энергетический кризис и остановка сотен предприятий по стране из-за дефицита электроэнергии.

Finam.RU рассказывает, отразится ли кризис в Поднебесной на мировой экономике и стоит ли инвестировать в китайские акции.

Китайские застройщики на грани банкротства

В сентябре 2021-го стало известно о том, что крупнейший китайский застройщик Evergrande рискует вскоре обанкротиться, а общая сумма его долговых обязательств превышает $300 млн. Эксперты заговорили о том, что ситуация с Evergrande может негативно отразиться не только на китайском строительном секторе, но и перейти в глобальный кризис, затрагивающий многие страны.

До сих пор компании удавалось избегать дефолта благодаря отсрочкам по процентным выплатам по облигациям и продаже своих активов. Так, в октябре девелопер продал 2 бизнес-джета для погашения долга на $128,5 млн.

Во вторник, 9 ноября, стало известно о том, что Evergrande продала долю акций медиахолдинга HengTen Networks Group Ltd на сумму около $145 млн. В четверг, 11 ноября, подходит к концу очередная 30-дневная отсрочка. Застройщик должен выплатить проценты по долларовым облигациями на $148 млн.

Снижение темпов строительства и спроса на недвижимость в Китае привело к стремительному падению акций и облигаций крупнейших китайских застройщиков. В начале этой недели бумаги еще 3 лидеров отрасли резко упали. Так, бонды Sunshine City рухнули на 34%, Ronshine Group - на 20%, Shimao Group - на 35%.

По информации Reuters, власти Китая прилагают усилия для стабилизации ситуации в секторе недвижимости. Так, государственный комитет по делам развития и реформ Китая провел в понедельник, 8 ноября, встречи с представителями банков национальных застройщиков.

Согласно источнику агентства, в переговорах участвовали China Vanke, Kaisa Group, Ping An Bank, China Citic Bank, China Construction Bank and CR Trust. Кроме того, китайскому застройщику Kaisa также понадобилась внешняя финансовая поддержка, чтобы расплатиться с долгами.

Другие риски для китайской экономики

В октябре 18 китайских провинций столкнулись с дефицитом электроэнергии и были вынуждены останавливать работу сотен предприятий. Для борьбы с нехваткой энергии КНР в октябре увеличила закупку угля на 96,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после чего количество китайских провинций с нехваткой энергии сократилось до 2-х.

Инвестбанкир Евгений Коган отмечает, что в Китае до 11 ноября продлится 6-й пленум ЦК КПК 19-го созыва, на котором Си Цзиньпин уже представил резолюцию по истории партии. По словам эксперта, принятие резолюции на пленуме может укрепить авторитет китайского лидера, и его переизберут на 3-й срок в следующем году.

"Что с этого рынкам? Во-первых, на потепление американо-китайских отношений в ближайшие годы можно не рассчитывать. Во-вторых, репрессии отдельных компаний и целых секторов - отголоски курса всеобщего процветания от Си Цзиньпина, который будет продвигать его, пока не наступит "великое возрождение китайской нации". Так что рыночные риски останутся на повышенном уровне. Как минимум до конца пленума в китайских акциях будет наблюдаться повышенная волатильность. Что дальше - подождем итогов мероприятия", - говорит Коган.

Повлияет ли китайский кризис на мировую экономику и стоит ли инвестировать в акции китайских компаний?

Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "ФИНАМ", считает проблему китайских застройщиков локальной, поэтому она не может существенно повлиять на мировую экономику.

"Проблема девелоперов является скорее локальной, нежели системной, которая может существенно изменить расклад сил в экономике. На данном этапе есть вопросы серьезнее рынка недвижимости - это ограничения мобильности и логистики из-за очень низкой толерантности правительства КНР к вспышкам заболеваемости, высокая производственная инфляция, а также замедление экономики из-за энергокризиса и перебоев с поставками электричества. Но, судя по отчетностям, компании неплохо справляются в целом. По данным Bloomberg, корпоративная прибыль компаний CSI 300 вырастет на 13% (г/г) в этом году, чистая маржа составит 10,2% в сравнении с 9,6% в 2020 году и 9,2% в докризисном 2019 году. Дивиденд повысится на 15% (г/г). Несмотря на проблемы, торговый баланс в октябре, когда энергокризис ощущался особенно остро, составил почти $85 млрд при ожиданиях $66 млрд. Прогнозы по ВВП не предполагают сценария стагфляции в 2022-2023 годах: ожидается реальный рост ВВП на 5,5% и 5,4%. Юань при этом торгуется в районе многолетних максимумов, а китайские ETF на акции фиксируют чистый приток средств: около $17 млрд за последний год по материковому Китаю и $7 млрд по гонконгским", - сказала Малых.

По ее словам, китайские акции по-прежнему считаются стратегическим активом. ФГ "ФИНАМ" рекомендует инвестировать в них через ETF либо набирать диверсифицированный портфель для снижения рисков. "Пока не известно, закончили ли регуляторы наводить "порядок" во имя всеобщего процветания и кто в следующий раз привлечет их внимание, поэтому лучше избегать специфический риск и покупать сразу диверсифицированную корзину бумаг. Есть также вариант готовой стратегии CN. Проснувшийся дракон", - говорит эксперт.

Китайский кризис - чем проблемы КНР грозят мировой экономике?


Текущие рекомендации по китайским активам:


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter