Почему доллар растет, а золото и рынок акций США — нет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему доллар растет, а золото и рынок акций США — нет?

15 февраля 2023 Тинькофф Банк Опарин Андрей
С последнего заседания ФРС доллар США укрепился к другим валютам, стоимость золота снизилась, а американский рынок акций стагнировал (всего +0,4% за две недели). После заседания мы отмечали, что динамика рынка в ближайшее время будет зависеть от макроданных. Вот самые важные из них за последние две недели.

1️⃣ Рынок труда. Число рабочих мест в США выросло на 517 тыс. в январе после роста на 260 тыс. в декабре. Уровень безработицы упал до 3,4% с 3,5% месяцем ранее. Такие цифры говорят о сильном состоянии рынка труда, но назвать его перегретым нельзя. В январе зарплаты выросли всего на 0,3% м/м, а темпы найма новых сотрудников на полный рабочий день снизились. Эти данные, напротив, говорят о возможном начале охлаждения рынка.

2️⃣ Деловая активность. В январе индекс PMI от ISM в сфере услуг вырос до 55,2 с 49,2 в декабре. Индекс новых заказов в непроизводственном секторе тоже от ISM вырос до 60,4 после провала в декабре до 45,2. В среднем эти индексы балансируют на уровне 50—55 последние месяцы, что говорит о росте деловой активности, правда, очень сдержанном и только в сфере услуг. В промышленности индексы продолжают падать: PMI — до 47,4 в январе, а индекс новых заказов — до 42,5.

3️⃣ Инфляция. Вчера вышли данные за январь. Их вряд ли можно назвать позитивными. Во-первых, рост цен год к году хоть и замедлился, но не так сильно, как прогнозировал консенсус — до 6,4% г/г против ожидаемых 6,2% (в декабре было 6,5%). Во-вторых, месячная статистика вообще говорит о разгоне инфляции — +0,5% м/м в январе против +0,1% м/м в декабре. Цены росли на все: энергоносители, продукты питания, транспорт, аренду. Похоже, полноценный процесс охлаждения инфляции еще не начался.

Ну и что?
Рынок труда силен. Деловая активность немного восстанавливается, но только в сфере услуг. Темпы замедления годовой инфляции снижаются, при этом она все еще выше таргета ФРС более чем в три раза. А на месячной основе инфляция вовсе растет. Все это явно говорит в пользу дальнейшего повышения ставки ФРС.

За последние две недели прогнозы ключевой ставки в США действительно изменились. Сразу после заседания ФРС рынок ждал одного повышения на 25 б.п. в марте (до 4,75—5%) и перехода к снижению ставки в ноябре. Теперь же рынок закладывает уже три повышения на 25 б.п. на заседаниях в марте, мае и июне (до 5,25—5,5%), а переход к снижению, если и случится, то не раньше декабря. Эти изменения ожиданий в сторону более жесткой монетарной политики ФРС и объясняют укрепление американской валюты и слабую динамику золота и американских акций.

Чем выше ключевая ставка ФРС, тем выше доходности в США, в том числе по облигациям и депозитам. Это привлекает капитал в экономику США и поддерживает доллар, но ослабляет золото, которое не приносит процентный доход и становится менее привлекательным по сравнению с другими защитными инструментами. В свою очередь, акции компаний оказываются под давлением, потому что финансирование (кредиты) становится дороже.

Почему доллар растет, а золото и рынок акций США — нет?

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter