Хочу впервые пополнить ИИС и закрыть его. Получу ли я вычет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хочу впервые пополнить ИИС и закрыть его. Получу ли я вычет?

9 июня 2023 Тинькофф Банк Шепелев Евгений
С 2019 года у меня открыт ИИС в ВТБ. То есть ему уже три года, а в августе будет четыре.

Впервые собираюсь инвестировать, поэтому возникли вопросы:

Возможно ли купить ОФЗ на ИИС?
Если я куплю на ИИС ОФЗ в мае на 400 000 Р, будет ли доступен вычет в 2024 году на всю сумму — 52 000 Р?
Можно ли закрыть ИИС в 2023 году, открыть новый в 2023 и получить вычет по первому ИИС в 2024 году?


Если кратко, то да, да и да. Но наверняка вы предпочли бы более подробный ответ с разбором возможных нюансов и полезными советами, так что расскажу обо всем по порядку.

Можно ли купить ОФЗ на ИИС

На ИИС можно покупать и продавать любые ценные бумаги, которые торгуются на российских биржах, в том числе облигации федерального займа. Также доступны облигации регионов, муниципалитетов и компаний, акции, паи инвестиционных фондов и некоторые другие инструменты, например фьючерсы и валюта. Но есть нюансы.

Брокер может предоставлять доступ не ко всем инструментам, например из-за санкций. У меня ИИС в Сбербанке, и я не могу купить доллары или евро на Московской бирже. И даже до санкций Сбербанк не давал доступ к торгам на СПб-бирже.

Доступ к ОФЗ, впрочем, должен быть у всех брокеров, включая ВТБ. То, что ВТБ подпал под санкции, на ОФЗ не влияет.

Для доступа к некоторым инструментам придется пройти тесты. Это касается, например, облигаций с низким кредитным рейтингом и фьючерсов. Тесты предоставит брокер, количество попыток неограниченно, а платы за тестирование нет.

Для сделок с ОФЗ тесты не нужны: эти бумаги считаются самыми надежными. Однако ОФЗ-ПК, где доходность зависит от ставки RUONIA, и ОФЗ-ИН, где доходность привязана к инфляции, формально можно отнести к облигациям со структурным доходом. Для доступа к ним почти наверняка потребуется пройти тест.

Для некоторых инструментов нужен статус квалифицированного инвестора. Это в том числе касается акций многих иностранных компаний на СПб-бирже. Для сделок с любыми ОФЗ статус «квала» не нужен.

Будет ли вычет, если пополнить ИИС в 2023 году

Да, если вы в 2023 году внесете деньги на ИИС, у вас появится право на вычет типа А, то есть на взнос, по итогам этого года. Обратиться за вычетом вы сможете в 2024, 2025 или 2026 году. После 2026 года за вычетом 2023 обратиться будет нельзя — он пропадет.

Для вычета не обязательно покупать ОФЗ или что-то еще — достаточно внести деньги на счет. Но лучше все же купить какие-то низкорискованные активы хотя бы на часть денег, и вот почему:

Так вы полностью устраните риск того, что налоговая посчитает, что вы внесли деньги на ИИС только ради вычета, и откажет в вычете согласно статье 54.1 налогового кодекса. Это маловероятно, и мне неизвестны случаи таких отказов, но все же. По той же причине, кстати, не стоит закрывать ИИС сразу после пополнения — безопаснее подождать несколько недель.
Так вы получите хоть какую-то доходность и хотя бы частично защитите деньги от инфляции.

В качестве низкорискованного актива подойдут ОФЗ и облигации крупнейших компаний с погашением в ближайшие месяцы. Еще один вариант — биржевые фонды денежного рынка.

Учтите, что внесения денег недостаточно, чтобы возникло право на вычет. Должны соблюдаться и все условия из списка:

У вас есть доход, относящийся к основной налоговой базе и облагаемый НДФЛ по ставке 13%, и его достаточно для вычета. Другие вычеты, например социальный, тут тоже надо учитывать.
У вас нет и не было других ИИС одновременно с этим. Исключение — перенос ИИС между брокерами, тогда в течение месяца можно иметь два ИИС.
По итогам 2023 года вы будете считаться налоговым резидентом России. Для этого надо провести в России хотя бы 183 дня в течение 2023 года. Связь резидентства и ИИС мы подробно разбирали в другой статье.

Вашему ИИС это уже не грозит, но напомню другим читателям еще один нюанс. Если закрыть ИИС менее чем через три года с даты открытия, право на вычеты исчезнет, а уже возвращенный через вычеты налог надо будет вернуть в бюджет и уплатить пени.
Можно ли закрыть ИИС в 2023, открыть новый в 2023 и получить вычет в 2024 году

Да, можно. Если пополните ИИС в 2023 году, у вас будет право на вычет за этот год — с учетом условий, которые я привел выше. Как я уже упоминал, обратиться за этим вычетом надо будет в 2024, 2025 или 2026 году.

То, что вы закроете ИИС в 2023 году, не повлияет на право на налоговый вычет, ведь на момент закрытия вашему ИИС будет больше 3 лет. Кроме того, законодательство не запрещает получать вычет по уже закрытому ИИС.

Советую перед закрытием ИИС скачать все документы по нему: договор или уведомление об открытии, отчет об операциях и пополнениях и так далее. Эти документы может быть сложнее получить после закрытия ИИС, а они пригодятся, если будете обращаться за вычетом через декларацию 3-НДФЛ, а не в упрощенном порядке.

После закрытия старого счета можете открыть новый — в ВТБ или где-то еще на ваше усмотрение. Но прежде чем открывать новый ИИС, дождитесь подтверждения от ВТБ, что счет закрыт, и для надежности подождите еще несколько дней после этого. Это нужно, чтобы новый ИИС не наложился на старый, иначе можно лишиться вычетов по обоим счетам.

Пополнять новый ИИС в 2023 году нет особого смысла, раз вы в 2023 году уже внесли 400 000 Р на старый счет. Деньги, выведенные со старого ИИС, можно будет отправить на вклад, накопительный счет или брокерский счет, а внести их на новый ИИС — в 2024 году или даже позже.

Я сам планирую сделать именно так. Моему ИИС уже больше трех лет. В апреле я пополнил его на 400 000 Р, обеспечив себе право на максимальный вычет за 2023 год, и купил ценные бумаги. В июне или июле я закрою счет, затем открою новый ИИС, а пополню его только в 2024 году, возможно в самом его конце.

На всякий случай отмечу, что не обязательно в 2023 году закрывать имеющийся ИИС. Тут решать вам, и вот что надо учесть.

Если закрыть, вы высвобождаете деньги с этого ИИС и можете распорядиться ими как угодно. Например, пополнить финансовую подушку, что-то купить или в 2024 году внести их на новый ИИС.

Последний вариант особенно уместен, если хотите по итогам 2024 года получить вычет по максимуму, но нет или мало свободных денег для пополнения ИИС.

Если не закрывать, сможете пользоваться имеющимся ИИС и дальше. Например, пополнить его в 2024 году, чтобы в 2025 можно было снова получить вычет. При этом уже имеющийся старый ИИС, в отличие от нового, вы сможете закрыть в любой момент без потери права на вычеты по нему, ведь счету уже исполнилось три года.

Напомню, что периодически заходит речь о том, чтобы изменить условия ИИС и вычетов. Неизвестно, как это отразится на уже открытых счетах. В любом случае пополнить ИИС в 2023 году, чтобы по итогам года получить вычет, — хорошая идея. Надо использовать возможности, пока они есть.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter