Как начисляется купонный доход по флоатерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как начисляется купонный доход по флоатерам

10 ноября 2023 БКС Экспресс Галактионов Игорь
По облигациям с плавающим купоном размер очередной выплаты часто неизвестен до последнего момента. Как начисляется накопленный купонный доход (НКД) по таким бумагам и не потеряет ли доход инвестор, продающий облигацию до момента выплаты купона?

Семейство флоатеров на Московской бирже активно растет. Рост процентных ставок формирует спрос на эти бумаги, и эмитенты все чаще предлагают их инвесторам. За первую неделю ноября объем размещений составил примерно столько же, сколько весной размещали за целый месяц.

Как начисляется купонный доход по флоатерам


Это способствует тому, что на бирже начинает формироваться полноценный рынок облигаций с плавающим купоном. У инвестора появляется выбор, но при инвестировании в новый инструмент он может столкнуться с рядом трудностей. Одна из них — начисление НКД.

Формулы купона

По обычным облигациям купонный доход начисляется ежедневно в виде НКД. Рассчитывается просто: сумма очередного купона делится на количество дней в купонном периоде. Или можно разделить годовую ставку купона на 365 и умножить на номинал. Результатом будет сумма, которая начисляется инвестору за каждый день владения бумагой.

С флоатерами сложнее — размер очередного купона часто неизвестен. Как тогда начислять НКД? Есть несколько решений этой проблемы:

• В прошлом вопрос решался просто: размер очередного купона определялся до начала купонного периода, то есть следующий купон всегда был известен. Это упрощало расчеты, но ухудшало защитные свойства бумаг. Ставка купона реагировала на изменение базовой ставки с большим лагом — для бумаг с полугодовым купоном он превышал 180 дней.

Например, сегодня по такому принципу определяется купон у выпусков РЖД 1Р-27R, РЖД 1Р-26R, ВТБ Б1-343, РСХБ2Р2 и ПионЛизБР5. По этим бумагам купон платится ежемесячно, поэтому лаг по ставке здесь от 31 до 38 дней.

А вот по выпускам РусГидБП10 и Газпнф3Р6R с квартальным купоном лаг уже 96 дней. В рамках текущего купонного периода это обычные облигации с фиксировнным купоном, по которым НКД начисляется в обычном порядке.

• Еще один вариант — не рассчитывать НКД совсем и предложить участникам рынка самостоятельно закладывать прогнозный купон в цену инструмента. Так сегодня торгуется выпуск АЛЬФАБ1Р7 (RU000A106VT7), который мы разберем подробнее чуть ниже.

• И последний способ — привязка к среднему арифметическому ставок. По такому принципу действуют большинство ОФЗ-ПК и некоторые современные флоатеры с привязкой к RUONIA.

Размер купона определяется, как среднее арифметическое ставок RUONIA за купонный период. Значение RUONIA используется с небольшим техническим лагом в 7 дней, чтобы гарантированно было время получить значение бенчмарка, корректно рассчитать и перечислить инвесторам купон в нужную дату.

За счет этого НКД за каждый день начисляется по ставке RUONIA (с премией или без), которая действовала 7 дней назад. Выплачиваемый купон оказывается равен сумме начисленного таким образом НКД за каждый день.

Например, по выпуску ГазпромК07 предусмотрен квартальный купон по ставке RUONIA+1,3% с лагом 7 дней. Для расчета купона на период с 13.07.2023 по 11.10.2023 используются значения RUONIA с 06.07.2023 по 04.10.2023. На начало периода ставки RUONIA выглядели следующим образом:



За 13 июля НКД будет начислен по ставке на 6 июля, за 14 июля — по ставке на 7 июля и т.д.

НКД за 13 июля: (7,37% + 1,3%) / 365 * 1000 = 0,24 руб.

НКД за 14 июля: (7,35%+ 1,3%) / 365 * 1000 = 0,24 руб.

И так далее.

Таким образом, по флоатеру может начисляться НКД, даже если ставка купона еще не известна. На мой взгляд, это оптимальная формула расчета, которая позволяет купону оперативно реагировать на изменение базовой ставки, при этом не создавая технических сложностей с начислением НКД.

Что не так с выпуском АльфаБ1Р7

На первый взгляд препятствий для начисления НКД по выпуску нет. Ставка купона по нему равна среднему арифметическому ключевой ставки с лагом в 2 дня, купон месячный. Даже если ключевая ставка будет внепланово изменена, такая формула позволяет не пересчитывать начисленный НКД задним числом.



Но при более внимательном взгляде можно выявить нюансы. В качестве базы расчета используются рабочие дни. Это создает ситуацию, когда выходные на границе купонных периодов могут не участвовать в базе расчета ставки, но НКД за них начисляться будет.

Из-за этого размер итогового купона не обязательно будет равен сумме ставок за каждый день. Даже если ключевая ставка известна до конца купонного периода, остается риск, что ЦБ проведет внеочередное заседание и начисленный ранее НКД окажется неверным. В теории это может повлечь юридические последствия для биржи.

Поэтому НКД по данному выпуску не начисляется. Инвесторам приходится самим закладывать в цену инструмента НКД. Это значит, что по мере приближения к дате выплаты купона цена выпуска должна постепенно расти, после чего резко снижаться.

Плюс в том, что формула позволяет достаточно точно спрогнозировать размер очередного купона при известной ключевой ставке. Поэтому при желании можно достаточно просто рассчитать справедливую цену инструмента на конкретный календарный день и использовать ее в торговле.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter