Небывалая с 1966 года концентрация рынка акций ставит в уязвимое положение даже пассивного инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небывалая с 1966 года концентрация рынка акций ставит в уязвимое положение даже пассивного инвестора

8 апреля 2024 Financial Times
Глобальное доминирование крупнейших акций выросло до максимума за последние десятилетия. На акции США, возглавляемые "великолепной семеркой", теперь приходится более 70 % мировых развитых рынков

Концентрация на мировом фондовом рынке выросла до самого высокого уровня за последние десятилетия, что увеличивает риск для пассивных инвесторов.

На 10 крупнейших акций, входящих в индекс MSCI All Country World, теперь приходится 19,5 % широко распространенного эталона, включающего 23 развитые и 24 развивающиеся страны. Это больше, чем менее 9 процентов в 2016 году, и намного выше пика эпохи доткомов в 16,2 процента в марте 2000 года, согласно данным MSCI за 1994 год.

В мировом индексе MSCI World, который охватывает только развитые рынки, 10 компаний-тяжеловесов - все они американские - сейчас составляют 21,7 процента от общей рыночной капитализации, что помогает довести долю США в индексе почти до 71 процента.

См. также индекс S&P 500

Небывалая с 1966 года концентрация рынка акций ставит в уязвимое положение даже пассивного инвестора


По словам Димитриса Меласа, руководителя отдела исследований индексов и разработки продуктов MSCI, концентрация "настолько высока, насколько это было возможно за последние три десятилетия, а возможно, и дольше".

На самом деле степень концентрации еще выше, поскольку в топ-10 входят два отдельных класса акций Alphabet, материнской компании Google, а также пять других акций так называемой "Великолепной семерки" и три другие американские компании: Eli Lilly, Broadcom и JPMorgan.

Согласно данным Элроя Димсона из Кембриджского университета, Пола Марша и Майка Стонтона из Лондонской школы бизнеса, на долю 10 компаний-гигантов приходится 28,6 процента от общей капитализации фондового рынка, что выше 11,9 процента в 1995 году и является самым высоким показателем с 1966 года.

Рост глобальных гигантов потенциально представляет риск для инвесторов, стремящихся получить преимущества диверсификации, которая традиционно ценится инвесторами как способ повысить доходность без дополнительного риска, в фондах, отслеживающих индексы, таких как биржевые фонды.

"При 71-процентной концентрации в одной стране инвесторы непропорционально подвержены влиянию макроэкономической ситуации в США и настроений американских инвесторов, и вы не получаете диверсификации, которую можно было бы ожидать от инвестиций в глобальный ETF", - сказал Тодд Розенблют, глава отдела исследований консалтинговой компании VettaFi.



Николас Хайетт, инвестиционный менеджер британской инвестиционной компании Wealth Club, сказал: "В течение последнего десятилетия или около того коллективная мудрость гласила, что вы должны просто положить свои деньги в глобальный трекер и оставить все как есть. В конце концов, что может быть лучше диверсификации, чем инвестировать понемногу в каждую зарегистрированную на бирже компанию в мире?"

"Но низкий риск не означает отсутствие риска", - добавил Хайетт. "Во время финансового кризиса 2007-2008 годов мировой фондовый рынок упал почти на 40 процентов. Сегодняшний более концентрированный фондовый рынок более подвержен значительному падению стоимости".

Концентрация как американского, так и мирового фондового рынка упала в период с 1960-х годов до кризиса 2007-2008 годов, а затем резко возросла.

Марш считает, что эта тенденция связана со все более олигополистическим характером многих отраслей: по данным команды LBS, в 1900 году, в эпоху баронов-разбойников, на 10 крупнейших акций приходилось 38,1 процента фондового рынка США.

"Концентрация отраслей, которую мы наблюдаем сейчас, связана с технологиями", - говорит Марш. "В технологической отрасли мы наблюдаем монопольную власть, но не ту монопольную власть, которую привыкли регулировать регулирующие органы".

"Это больше похоже на естественную монополию. [Эти доминирующие компании], как правило, вырастают чрезвычайно крупными, и регуляторы не могут решить, следует ли их каким-то образом разделить. У нас не было момента Standard Oil", - добавил Марш, имея в виду компанию, которая была ликвидирована правительством США в 1911 году.

Нейт Джераси, президент The ETF Store, финансового консультанта, сказал, что в определенный момент инвесторам может быть выгодно избегать доминирующих акций мегакапитализации, но "крайне сложно" определить время перехода.

"Важно помнить, что долгосрочные инвесторы получили значительную выгоду от этой растущей концентрации, поскольку крупнейшие акции за последнее десятилетие сильно выросли", - сказал Джераси.

"Может ли это сработать в обратную сторону в ущерб инвесторам? Конечно, но если последние несколько лет нас чему-то и научили, так это тому, что пытаться определить время падения индексов, взвешенных по рыночной капитализации, - глупое занятие".

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter