Доллар уверенно восстанавливает позиции и лишает поддержки драгоценные металлы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар уверенно восстанавливает позиции и лишает поддержки драгоценные металлы

Слухи об увеличении инфляции в Китае и повышении резервных требований спровоцировали продажи рисковых активов в Азии
10 ноября 2010 Saxo Bank
Слухи об увеличении инфляции в Китае и повышении резервных требований спровоцировали продажи рисковых активов в Азии

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

США. Индекс оптимизма в малом бизнесе NFIB за октябрь: 91,7 против прогноза 91,0 и предыдущего значения 89,0
Канада. Индекс цен на новые дома за сентябрь: +0,2% м/м против прогноза +0,1% и предыдущего значения +0,1%
США. Оптовые запасы за сентябрь: +1,5% м/м против прогноза 0,7% и пересмотренного предыдущего значения 1,2%
Великобритания. Оценка ВВП Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) за октябрь: 0,5% против пересмотренного предыдущего значения 0,8%
Китай. Цены на недвижимость за октябрь: +8,6% г/г против прогноза 8,9% и предыдущего значения 9,1%
США. Еженедельный отчет по потребительскому доверию ABC: -46, без изменения с предыдущего отчета
Австралия. Индекс потребительского доверия Westpac за ноябрь: -5,3% м/м против предыдущего значения +3,3%
Австралия. Ссуды на покупку жилья за сентябрь: +1,3% м/м против прогноза 1,0% и предыдущего значения, пересмотренного до 1,1%
Китай. Внешнеторговый баланс за октябрь: $27,1 млрд. против прогноза $25 млрд. и предыдущего значения $16,88 млрд.
Китай. Экспорт за октябрь +22,9% г/г против прогноза 23,0% и предыдущего значения 25,1%
Китай. Импорт за октябрь +25,3% г/г против прогноза 28,0% и предыдущего значения 24,1%
Япония. Индекс потребительского доверия за октябрь: 41,1 против прогноза 40,8 и предыдущего значения 41,4

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))

Германия: индекс оптовых цен (0700)
Швеция: промышленное производство (0830)
Швеция: промышленные заказы (0830)
Норвегия: индексы CPI/PPI (0900)
Великобритания: квартальный отчет Банка Англии об инфляции (1030)
США: заявки на ипотеку МВА за неделю (1200)
Канада: внешний торговый баланс (1330)
США: сальдо торгового баланса (1330)
США: индекс импортных цен (1330)
США: первичные заявки на пособие по безработице (1330)
Комментарии рыночной ситуации:

На предыдущей сессии мы могли наблюдать высокую волатильность на валютных рынках, где лейтмотивом стало укрепление доллара. Курс евро к доллару в ходе европейских торгов едва успел дотянуться до отметки 1,4 благодаря некоторым благоприятным аукционам на периферии Европейского валютного союза, а золото − установить новые рекорды, как вдруг доллар начал стремительно восстанавливаться во второй половине дня на фоне роста доходности по американским облигациям и продаж на американских фондовых рынках.

Британская статистика снова была неутешительной. Дефицит торгового баланса увеличился до -8228 млн. фунтов стерлингов против прогноза -8000 млн., а незадолго до этого вышли слабые данные по ценам на жилье от RICS. Правда, они были немного компенсированы незначительным ростом промышленного производства на 3,8% по сравнению с прошлым годом против ожиданий меньшего увеличения на 3,6%. В результате динамика фунта была одной из худших на предыдущей сессии. Рост доходности по американским облигациям помог курсу доллар/иены подойти вплотную к отметке 82. Рынок драгоценных металлов во второй половине сессия понес большие потери. Золото – под влиянием высказываний Карни (Carney) из Банка Канады, который исключил роль золота в валютной системе, а серебро – под влиянием разговоров о том, что CME повысит маржинальные требования для фьючерсов на этот металл.

В новостях об американской статистике стало известно, что индекс оптимизма в малом бизнесе вырос до отметки 91,7 с предыдущего значения 89,0, а индекс экономического оптимизма IBD/TIPP – с 46,4 до 46,7, хотя он немного не дотянул до прогноза 47. Оптовые запасы также увеличились на 1,5% по сравнению с предыдущим показателем роста на 1,2%. Сессия на Уолл-стрит проходила в условиях негативных настроений, и рынки поддались влиянию продавцов. В результате индекс DJIA потерял 0,53%, индекс S&P – 0,81%, а Nasdaq – 0,66%.

На азиатской сессии сегодня главным событием стала публикация октябрьского отчета о торговом балансе в Китае. Результаты по экспорту в целом соответствовали ожиданиям (рост составил 22,9% по сравнению с предыдущим годом против прогноза 23,0%), а вот показатель по импорту оказался хуже прогнозов, хотя он все же увеличился по сравнению с сентябрьским значением 24,1% до 25,3% в годовом выражении. Прямой реакции на данные не возникло, зато существенный ущерб игре на риске нанесли некоторые слухи. Во-первых, на рынке говорят, что публикуемый завтра индикатор инфляции будет выше, чем ожидается (4,5%, а не 4% − в последнее время подобные слухи оказываются безжалостно верными), и это совпало с заявлением советника ЦБ Китая Ся Бинь (Xia Bin) о том, что в следующем году Китай должен изменить денежно-кредитную политику на более «бережливую» и вовремя подкорректировать процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию. Следующий слух касался повышения резервных требований для некоторых банков на 50 б.п. с 15 ноября в целях ограничения активного кредитования (публикуемые в ближайшее время октябрьские данные по займам в юанях могут подтвердить это).

Среди других данных китайский рынок недвижимости предоставил новые доказательства охлаждения – цены на жилье в октябре выросли на 8,6% по сравнению с прошлым годом, что ниже показателя предыдущего месяца 8,9%. Эта новость не вызвало бурной реакции на рынках. Курс австралийского доллара немного понизился, но остался вблизи отметки 1,00. Новостным фоном послужил отчет о потребительском доверии, которое снизилось на 5,3% за месяц. Причиной этого, вероятно, является неожиданное повышение ставки РБА на 25 б.п. и последующее повышение ставок по ипотеке.

На европейской сессии сегодня будут опубликованы данные по оптовым ценам в Германии, промышленному производству в Швеции, ценам потребителей и производителей в Норвегии, а также квартальный отчет Банка Англии об инфляции. На североамериканской сессии США и Канада представят данные по торговле. США также раньше положенного срока опубликуют отчет о заявках на пособия по безработице (т.к. в четверг страна празднует День ветеранов) и отчет об импортных ценах

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter