Утренний взгляд на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний взгляд на фондовый рынок

В понедельник российский фондовый рынок благодаря достижению соглашения о предоставлении помощи Ирландии продлит импульс вверх с середины прошлой недели
22 ноября 2010 АФК Савинов Станислав
В понедельник российский фондовый рынок благодаря достижению соглашения о предоставлении помощи Ирландии продлит импульс вверх с середины прошлой недели.

На выходных, несмотря на имеющиеся серьезные противоречия между правительством Ирландии и экспертами ЕЦБ, Еврогруппы и МВФ, все же было достигнуто принципиальное согласие Дублина на принятие внешнего финансирования имеющихся проблем. Один специально созданный фонд пойдет на поддержку финансового сектора, другой позволит правительству не занимать на долговом рынке по запретительным ставкам. Совокупный объем помощи может составить от 80-90 млрд. евро (версия Financial times) до 120 млрд. евро (версия Sunday times) . Окончательные условия пока еще на стадии обсуждения. В ответ правительство Ирландии обязуется провести сокращение госрасходов и повышение налогов (при этом не подвергнется изменению один из самых низких в еврозоне налог на прибыль компаний), что позволит изыскать дополнительно 15 млрд. евро к 2014 году.

Купирование «ирландской проблемы» в понедельник смягчило опасения в развитии новой фазы кризиса суверенных долгов периферийной Европы, что оказало поддержку единой европейской валюте (EUR/USD 1.3747) и способствовало сохранению аппетита к рисковым активам: фьючерс на S&P 500 увеличивается на 0.52%. Цены на нефть также демонстрируют склонность к росту (WTI $82.67/барр.) в утренние часы. Китайский фондовый рынок (Shanghai composite -0.25%), снова находящийся на отрицательной территории, несмотря на появившиеся предположения, что после повышения норм резервирования понизились шансы на повышение ставок, не сильно портит погоду.

Индекс ММВБ уже после открытия с разрывом вверх около 0.7% протестирует уровень в 1566 пунктов, 61.8% коррекции от волны вниз с годовой вершины (1597.51 пунктов), откуда в отсутствие новых идей он может постепенно сползать к уровням предыдущего дня. Ожидания благоприятной статистики по ВВП США во вторник, вероятно, будут сдерживать этот процесс, способствуя из-за имеющейся локальной перекупленности переход в фазу консолидации. В среду будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования, личные доходы/расходы и продажи на первичном рынке жилья. Сегодня ничего значимого не ожидается (выйдет только квартальный отчет от Dell). В четверг американцы будут праздновать День Благодарения, фондовые площадки будут закрыты. Диапазон торгов на неделю может быть ограничен рамками 1540-1566 пунктов по индексу ММВБ. Уход ниже первого ориентира будет означать завершение импульса вверх, закрепление выше второго сделает практически неизбежным повторение годового максимума. Инициатива пока на стороне оптимистов, но низкие объемы на повышение на фондовых торгах в США, не дают уверенности в том, что подобное положение вещей сохранится

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter