Российский рынок в ожидании новостей из-за рубежа, потенциал для движения вверх пока исчерпан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в ожидании новостей из-за рубежа, потенциал для движения вверх пока исчерпан

Благодаря китайскому фактору рынки акций Европы вчера вновь росли, по итогам дня повышение основных индикаторов составило 0,3-0,9%
Открыть фаил
14 декабря 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Благодаря китайскому фактору рынки акций Европы вчера вновь росли, по итогам дня повышение основных индикаторов составило 0,3-0,9%.

Американские фондовые индексы вслед за сырьевыми, европейскими и азиатскими фондовыми биржами также начали вчерашние торги уверенным подъемом котировок, но ближе к концу сессии развернулись и завершили день разнонаправлено вблизи уровней предшествующего закрытия. Динамику хуже рынка показали акции технологического сектора и ритейлеров, лучше других выглядели бумаги нефтяных и металлургических компаний.

В понедельник Сенат США большинством голосов поддержал законопроект, предполагающий продление налоговых льгот для американских граждан. В нижнюю палату Конгресса документ может поступить уже в ближайшие дни.

Между тем, по мере обсуждения законопроекта нарастает и беспокойство участников финансовых рынков, что хорошо видно по динамике американских гособлигаций, доходности которых за последнюю неделю резко выросли. Реализация данной программы, в случае ее утверждения, потребует дополнительного финансирования и без того дефицитного американского бюджета и, как следствие, увеличения объема заимствований Штатов. Как следует из сообщения международного рейтингового агентства Moody’s, для рейтингов страны это также будет иметь негативные последствия.

Утром во вторник торги на азиатских площадках проходят в небольшом плюсе. Благоприятное влияние на рынок оказывает новость о замедлении в ноябре темпов роста инфляции в Индии и перспектива снижения на 5 процентных пунктов налога на прибыль японских корпораций, о необходимости которой с 1 апреля 2011 года сегодня заявил премьер-министр страны Наото Кан.

Рынок нефти
Резкий обвал курса американского доллара, известия о чрезвычайной ситуации из-за похолодания в штате Флорида вместе с новостями от Международного энергетического агентства и картеля ОПЕК взвинтили цены на "черное золото" в ходе торгов в понедельник более чем на 2%. К концу сессии ажиотаж немного спал.

По итогам прошедших торгов январские контракты Brent выросли в цене на 0,78% и достигли отметки 91,19 долл. за баррель, ближайшие фьючерсы WTI поднялись на 0,93% - до 88,61 долл. за баррель.
Утром во вторник углеводороды немного теряют в цене. Судя по всему, ожиданиям относительно весьма холодного в этом году зимнего сезона в Штатах не суждено стать явью: согласно последним прогнозам, зима в регионе будет не слишком суровой.

Российский рынок
Росший вчера вместе с сырьевыми и европейскими фондовыми биржами отечественный рынок акций к утру вторника временно исчерпал потенциал для движения вверх. С момента закрытия торгов в России нефтяные котировки изрядно просели, а торги на американских и азиатских биржах не принесли за собой никакого воодушевления. Ждем новостей из-за рубежа.

Информационный фон на вторник: исследовательский институт ZEW озвучит индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в декабре в 13:00. В это же время Статистическое управление Европейского союза выпустит данные о промышленном производстве за октябрь.

Министерство труда США опубликует показатели динамики цен производителей в ноябре в 16:30. Министерство торговли США обнародует статистику ноябрьских розничных продаж, а также данные о запасах товаров на складах в октябре в 16:30 и 18:00 соответственно. В 22:15 Федеральный комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США примет решение о размере базовой процентной ставки.

В Италии сегодня состоится заседание парламента, на котором, как ожидается, пройдет голосование по вопросу объявления вотума недоверия правительству

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter