Аборигены съели Кука? Американский предмаркет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аборигены съели Кука? Американский предмаркет

Новостной фон перед Рождеством достаточно скудный
23 декабря 2010 Архив Кашина Елена
Новостной фон перед Рождеством достаточно скудный.

Все основные события, намеченные на декабрь и имеющие фундаментальное значение, состоялись. Разве что агентство Fitch не унимается: понизило рейтинг Венгрии до BBB- (прогноз «негативный»).

К концу года по всем основным инструментам наблюдается критическая ситуация.

В предыдущих предмаркетах мы рассматривали положение дел по американским фондовым индексам S&P500 и DJI.

Напомним ситуацию по DJI. Ранее в прогнозах роста указывался в качестве целевого уровень 61,8%-ой коррекции по Фибоначчи к нисходящему тренду 2007 – 2008 гг. Именно 2008 г. За базу был взят Low от 21.11.10. Ранее также многократно говорилось о том, что достижение Low от 06.03.09 г. – это лишь пробой базового (планового) уровня на 14,6% по Фибоначчи. Более того, текущие отметки по DJI точно соответствуют 38,2%-ому уровню к восходящему тренду 2002 – 2007 гг. Чисто идейно и «фундаментально» рынку пора корректироваться. Теоретической целью может быть психологическая отметка 10000, соответствующая 38,2%-ому уровню Фибоначчи к рассматриваемому выше нисходящему тренду. Однако на пути индексу встретится 50%-ый уровень. От указанных уровней вполне возможен обратный разворот в направлении отметки 12500 (76,4% восстановления по Фибоначчи), поскольку «общественное» мнение таково: «Рынок по-прежнему позитивно настроен в отношении перспектив акций в 2011 г. с учетом благоприятного макроэкономического фона, высоких прибылей и привлекательных курсов акций».

Далее. Критической ситуация выглядит не только для американских фондовых индексов. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 находится вблизи психологического уровня 6000, на котором он торговался в апреле 2008 г., до «кризисной атаки». Не отстает и немецкий DAX, также торгующийся вблизи психологической отметки (7000).

Главный акцент аналитики делают на том, что указанные индексы находятся на уровнях, которые регистрировались «до коллапса банка Lehman Brothers». Тем самым демонстрируется: «Все хорошо, прекрасная маркиза».

Что интересно, австралийский фондовый индекс ASX200 отстает от своих собратьев, торгуясь всего лишь в диапазоне 38,2% - 50%-ого восстановления после снижения в 2008 – 2009 гг.

А между тем австралийский доллар демонстрирует High едва ли не во всех валютных парах. В частности, AUD достиг 10 - летнего максимума против NZD. AUD/USD вновь торгуется в районе паритета. На момент публикации строится двойная вершина в паре AUD/CAD выше паритета. EUR/USD продолжает демонстрировать бешеный нисходящий тренд и едва не коснулась отметки 1,3000. Напомним, High 2008 г. по данной паре находится в районе 2100. 8000 пунктов – не слабо. AUD/JPY торгуется вблизи семимесячного максимума.

Словом, австралийский кенгуру…

…И кто поедет за такие деньги на Рождество в Австралию? Даже если очень хочется увидеть кенгуру.

Кстати, о происхождении слова «кенгуру».

Название было услышано Джеймсом Куком во время его высадки на северо-восточном берегу Австралии в 1770 г. Широко распространен миф, в соответствии с которым Джеймс Кук, прибыв в Австралию, обратился к одному из аборигенов с вопросом о названии увиденного им животного, однако тот, не понимая речи Кука, ответил ему на своём родном языке (гуугу-йимидхиррском языке аборигенов Австралии): «Не понимаю». Как гласит миф, эту фразу, которая, якобы, звучит как «кенгуру» («kanguroo» или «gangurru»), Кук и принял за название животного. (По материалам «Википедии»).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter