Движение капитала: Шансы рынка РФ на привлечение средств высоки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Движение капитала: Шансы рынка РФ на привлечение средств высоки

На российском рынке акций на уходящей неделе (20-24 декабря), несмотря на сокращающуюся ликвидность, наблюдалась преимущественно восходящая динамика. Весь католический мир уже давно начал готовиться к празднованию Рождества, а как следствие, настрой игроков на рынках был позитивным, и никто не хотел портить его снижением котировок
24 декабря 2010 РБК
На российском рынке акций на уходящей неделе (20-24 декабря), несмотря на сокращающуюся ликвидность, наблюдалась преимущественно восходящая динамика. Весь католический мир уже давно начал готовиться к празднованию Рождества, а как следствие, настрой игроков на рынках был позитивным, и никто не хотел портить его снижением котировок. Однако длинные праздники всегда влекут за собой повышение рисков по переносу позиций, то есть фиксации прибыли.

По словам аналитиков "Уралсиб Кэпитал", согласно данным EPFR Global, за неделю, завершившуюся в среду, 22 декабря, российские фонды зафиксировали чистый приток средств в размере 125 млн долл., в то время как фонды всех прочих крупных развивающихся рынков показали отток денег. В фондах развивающихся рынков наблюдался редчайший случай совокупного оттока средств, составившего на указанной неделе 564 млн долл., против чистого притока в размере 801 млн долл. на предыдущей неделе и поступления почти 83 млрд долл. за год. Возможно, дело лишь в фиксации прибыли перед концом года, а возможно, это сигнал о том, что 160 млрд долл., которые переместились из фондов развитых в фонды развивающихся рынков за последние два года, начинают двигаться обратно. Это главный повод для беспокойства в 2011г.: не исключено, что укрепление доллара и улучшение перспектив роста американской экономики и прибылей компаний побудят инвесторов увеличить вложения в долларовые активы.

Кроме того, по словам экспертов, шансы российского рынка на привлечение зарубежного капитала оцениваются высоко. Даже если в наступающем году тенденция к притоку средств станет еще более отчетливой, инвесторы считают, что у российского рынка лучшие шансы в этом отношении, чем у большинства других развивающихся рынков. Игроков привлекают низкие сравнительные оценки, благополучное финансовое положение страны и перспективы роста в предвыборный год. По итогам указанной недели российские фонды зафиксировали чистый приток средств в размере 125 млн долл., фонды развивающихся европейских рынков также привлекли 133 млн долл. Между тем в фондах этой категории российские активы составляют более 50%, а значит, общий приток средств в РФ составил почти 200 млн долл., что выгодно отличает отечественные фонды от бразильских (из которых было выведено 279 млн долл.), китайских (отток из которых составил 233 млн долл.) и индийских (из которых инвесторы изъяли 133 млн долл.) Среди фондов развивающихся европейских рынков турецкие активы пользовались наименьшей популярностью (зафиксирован чистый отток в размере 33 млн долл.). Худшими после бразильских стали фонды Мексики, из которых за неделю было выведено 252 млн долл.

"Хотя российские фонды показали на отчетной неделе чистый приток средств, главная заслуга в этом вновь принадлежала ETF: из общих 125 млн долл. 101 млн поступил через фонды этой категории. Движение средств действительно отражает улучшение отношения инвесторов к России, но ETF вкладывают деньги на существенно более короткую перспективу, а следовательно, эти инвестиции носят более спекулятивный характер. Средства, вложенные через эти фонды, могут быть выведены оттуда столь же быстро, как и пришли. Однако, поскольку ETF приобретают только наиболее ликвидные акции, приток средств туда поддерживает прежде всего котировки "Газпрома", нефтяных грандов и банков", - добавили специалисты "Уралсиб Кэпитал".

Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter