В 2011 году рост мировой экономики замедлится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2011 году рост мировой экономики замедлится

Согласно прогнозу Всемирного банка, рост мировой экономики в 2011 году составит всего 3,3%, тогда как в прошлом году этот показатель достиг 3,9%. Главной точкой роста мировой экономики останется Азия, которая покажет рост примерно в 8%
13 января 2011
Согласно прогнозу Всемирного банка, рост мировой экономики в 2011 году составит всего 3,3%, тогда как в прошлом году этот показатель достиг 3,9%. Главной точкой роста мировой экономики останется Азия, которая покажет рост примерно в 8%. При этом экономический рост развитых стран останется недостаточно высоким, чтобы ликвидировать массовую безработицу, порожденную мировым экономическим кризисом. Развитые страны продемонстрируют рост всего в 2,4%. Развивающиеся – 6%. Рост глобальной экономики должен ускориться на 3,6% в 2012 году, говорится в сообщении банка.

В своем прогнозе на 2011 год банк прогнозирует также замедление экономического роста в Азии с 9,3% в прошлом году до 8% в текущем. Этому должны способствовать уменьшение экспорта и действия правительств по снижению инфляционного давления через ограничение выдачи кредитов.

При этом Всемирный банк улучшил прогноз по России. В 2011 году рост ВВП составит 4,2%, в 2012-м - 4%. Напомним, в 2010 году экономика РФ выросла на 3,8%.

Наметилось замедление и в Китае. Рост экономики этой страны должен сократиться в наступившем году до 8,5% с 10%, зафиксированных в 2010-м. Однако, несмотря на замедление второй по величине экономики в мире, она будет продолжать оставаться главным драйвером роста в Азии, заявил в четверг Всемирный банк.

Замедление роста экономики КНР Всемирный банк связывает с мерами, принимаемыми Пекином, по борьбе с инфляцией и ростом цен на жилье и продовольствие. В ноябре инфляция в Китае достигла двухлетнего максимума в размере 5,1%, после чего Пекин дважды повысил процентные ставки и ужесточил инвестиционные правила, чтобы не позволить инфляции распространиться на другие части экономики.

Максим Шахов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter