Merrill Lynch посоветовал правительству продать только 10% ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Merrill Lynch посоветовал правительству продать только 10% ВТБ

Спустя три дня после начала road-show акций ВТБ вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в текущем году будет приватизировано всего 10% акций банка, а не 20%, как предполагалось ранее. По мнению экспертов, больший объем продаваемых бумаг мог бы обрушить цену акций ВТБ
10 февраля 2011 РБК
Спустя три дня после начала road-show акций ВТБ вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в текущем году будет приватизировано всего 10% акций банка, а не 20%, как предполагалось ранее. По мнению экспертов, больший объем продаваемых бумаг мог бы обрушить цену акций ВТБ.

Как заявил вчера Алексей Кудрин, правительство, проконсультировавшись со своим агентом — банком Merrill Lynch, решило продать только 10% акций ВТБ в рамках нынешнего SPO. «На основе анализа рынка правительство решило не продавать дополнительных пакетов акций ВТБ посредством публичного предложения в течение 2011 года», — цитирует РБК слова г-на Кудрина. По его словам, завершение сделки по продаже пакета ВТБ ожидается в феврале 2011 года.

Еще неделю назад у правительства были совсем другие планы по приватизации акций второго банка страны. Выступая на форуме «Россия-2011», Алексей Кудрин сообщил, что правительство в этом году намерено продать 20% акций ВТБ, поскольку 10% не успели продать в прошлом. После этих его слов ВТБ подешевел: с 2 по 9 февраля цена его обыкновенной акции на ММВБ снизилась почти на 10%, до 9,69 коп. за акцию. В ВТБ отказались от комментариев по вопросу размера выставляемого на продажу пакета и посоветовали обращаться в правительство.

«Заявления министра финансов Алексея Кудрина о планах ограничиться размещением 10% акций ВТБ в 2011 году уменьшают опасения рынка о возможном избыточном предложении ценных бумаг», — говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова. По словам аналитика ФК «Уралсиб» Леонида Слипченко, разместить 3,5 млрд долл. на таком рынке не очень просто, поскольку инвесторы сейчас не особо настроены на покупку ценных бумаг, да еще и в таком объеме.

Директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ (экс-руководитель российского представительства Merrill Lynch) Сергей Алексашенко считает, что причиной решения о размещении лишь 10% акций может быть отсутствие спроса. «Сегодня у государства 85,5%, free-float — 14,5%, понятно, что чем больше акций на рынке, тем больше будет давление вниз на цены. Возможно, Merrill Lynch посоветовал ВТБ не продавать больше акций, чтобы не обрушить цены», — рассуждает г-н Алексашенко

Наталья Старостина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter