Фактор повышения ставки ЕЦБ уже учтён в текущих котировках евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фактор повышения ставки ЕЦБ уже учтён в текущих котировках евро

В понедельник во второй половине дня пара EUR/USD торгуется в области полугодовых максимумов, пока не сумев преодолеть сильный уровень сопротивления в районе 1.4280
4 апреля 2011 МФД-ИнфоЦентр
В понедельник во второй половине дня пара EUR/USD торгуется в области полугодовых максимумов, пока не сумев преодолеть сильный уровень сопротивления в районе 1.4280. По мнению аналитиков, ослабление восходящего импульса евро связано с тем, что фактор повышения ставки на ближайшем заседании ЕЦБ, которое состоится 7 апреля, уже учтён в текущих котировках. Поэтому инвесторы начали осторожно оценивать возможные последствия ужесточения монетарной политики в Еврозоне, которое может стать тормозом для развития периферийных экономик региона.
Однако на данный момент в отсутствие каких-либо негативных новостей из Европы рынок продолжает игнорировать риски распространения долгового кризиса. Аналитики Morgan Stanley & Co. International сегодня заявили о том, что инвесторам следует покупать суверенные бонды Ирландии, отдавая преимущество облигациям с более длинным сроком погашения.
«Мы рассматриваем результаты стресс-тестов ирландских банков, обнародованных на прошлой неделе, как заслуживающие доверие и способствующие концентрации внимания на позитивной стороне экономической траектории Ирландии, - говорится в обзоре Morgan Stanley. – Текущая оценка суверенного рейтинга отражает присутствующие в настоящее время допустимые опасения по поводу устойчивости среднесрочных долговых обязательств Ирландии. Однако мы полагаем, что уровень суверенного долга Ирландии стабилизируется в области 120% от ВВП к 2013 году и в дальнейшем будет постепенно снижаться».
Опубликованные сегодня данные макростатистики Еврозоны оказались смешанными. Индекс доверия инвесторов в Еврозоне Sentix в апреле снизился до 14.2 пункта против 17.1 месяцем ранее на фоне возросших опасений по поводу высоких цен на нефть, геополитической напряжённости в регионе MENA (страны Ближнего Востока и Северной Африки) и ядерного кризиса в Японии.
В свою очередь, индекс цен производителей Еврозоны в марте вырос на 0.8% по сравнению с предыдущим месяцем против ожидаемого повышения на 0.7%, максимальными темпами за более чем 2.5 года, подтвердив, что риски инфляции в регионе усиливаются.
Австралийский доллар к текущему моменту снизился к отметке 1.0365 долл после утреннего роста к новому историческому максимуму 1.0416. Поводом для фиксации прибыли в паре AUD/USD стали комментарии министра финансов Австралии Уэйна Свана, сообщившего, что доходы экспортного сектора Австралии после землетрясения в Японии в 2010 – 2011 финансовом году снизятся на 2 млрд долл. По его словам, ядерное заражение в Японии и дефицит электроэнергии в стране «продолжат оказывать давление на мировые финансовые рынки и могут продлить влияние кризиса на мировую экономику».
Япония является вторым по величине торговым партнёром Австралии, и, как заявил Уэйн Сван, ожидаемое сокращение ВВП Японии может уменьшить ВВП Австралии в этом году на 0.25% в дополнение к потерям в 0.5%, связанным с наводнением в Квинсленде. По оценке Свана, ликвидация последствий наводнения обойдётся экономике Австралии в 9 млрд долл.
Британский фунт в понедельник продолжил торговаться в прежнем торговом диапазоне в паре с долларом США, достигнув к 16:25 мск отметки 1.6160. Рынок в целом нейтрально отреагировал на данные о незначительном снижении индекса деловой активности в строительном секторе Великобритании в марте до 56.4 пункта против 56.5 в феврале, учитывая, что данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших снижения показателя до 54.7 пункта.
Сильным драйвером для фунта могут стать запланированные к публикации на завтра данные индекса деловой активности в сфере услуг Великобритании за март. Эксперты прогнозируют снижение показателя с 52.6 до 52.5 пункта. Если данные окажутся хуже прогнозов, и более того, если индекс опустится ниже отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от спада, продажи фунта могут усилиться, поскольку вероятность повышения ставки Банком Англии в обозримом будущем существенно уменьшится.
Макроэкономический календарь США сегодня пуст, и динамика фондовых индексов США, вероятно, станет основным драйвером валютного рынка, который будет следовать за направлением риск-потоков.
В ночь с понедельника на вторник по московскому времени ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке, который примет участие в конференции по финансовым рынкам, организованной Федеральным резервным банком Атланты. По мнению экспертов, учитывая недавние комментарии Уильяма Дадли, президента ФРБ Нью-Йорка и заместителя главы ФРС, являющегося ближайшим сторонником Бернанке в вопросах монетарной политики, который заявил, что для изменения монетарного курса нет никаких оснований, предстоящее выступление председателя ФРС не принесёт никаких новых сигналов. Более чётким индикатором настроений членов Федрезерва, мнения которых в отношении рисков инфляции разделились, могут стать протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC), намеченные к публикации на вторник.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter