Бернанке движется к контролю над рынками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке движется к контролю над рынками

В прошлом у нас были только протоколы заседаний ФРС. Сейчас же у нас есть регулярные пресс-конференции после политических решений, где журналисты могут получить ответы о главных событиях на финансовых рынках в этом году: начнет ли ФРС процесс нормализации процентных ставок
12 апреля 2011 Thomson Reuters
В прошлом у нас были только протоколы заседаний ФРС. Сейчас же у нас есть регулярные пресс-конференции после политических решений, где журналисты могут получить ответы о главных событиях на финансовых рынках в этом году: начнет ли ФРС процесс нормализации процентных ставок. Мы не знаем, насколько жестко будет поставлена пресс-конференция Бернанке, однако в связи с важностью ФРС для глобальных рынков можно предположить, что председатель выберет не слишком откровенный тон в своем вступительном слове, и будет придерживаться текущего протокола ФРС.

ФРС вынуждена действовать осторожно. Ведь бывший председатель ФРС Алан Гринспен мог менять ситуацию на рынке исходя из того, насколько полон его портфель перед встречей. Так почему ФРС приступает к таким пресс-конференциям? По-видимому, из-за того, что ЕЦБ получил больше одобрения за свою коммуникационную стратегию, чем ФРС, особенно в период кризиса. К тому же, когда прозрачность имеет ключевое значение для финансовой индустрии, это помогает центральным банкам держать под контролем прессу.

Проводя пресс-конференции, Бернанке будет иметь возможность направлять дебаты в сторону своей точки зрения. Хотя некоторые утверждали, что расхождения во мнениях ФРС говорят о новой эпохе, мы в этом не уверены. Возможность Бернанке управлять информацией для рынков и прессы дает ему возможность навязывать свою точку зрения. Все взоры будут устремлены к этой пресс-конференции, которая пройдет 27 апреля, и это будет шанс для Бернанке повлиять на ожидания политических решений от ФРС.

Bernanke steps up to scrutiny, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter