Банки извлекли уроки из кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки извлекли уроки из кризиса

Подавляющее большинство банков, напуганные финансовым кризисом, усилили контроль рисков ликвидности. К такому выводу пришли аналитики компании Ernst & Young, опросившие банки по заказу Института международных финансов (IIF). Тем не менее ряд финансовых институтов еще не довели до конца структурные реформы
13 апреля 2011 РБК
Подавляющее большинство банков, напуганные финансовым кризисом, усилили контроль рисков ликвидности. К такому выводу пришли аналитики компании Ernst & Young, опросившие банки по заказу Института международных финансов (IIF). Тем не менее ряд финансовых институтов еще не довели до конца структурные реформы.

«Власть и полномочия ведущих специалистов по рискам и их подчиненных были повышены, в частности, в таких ключевых областях, как бизнес-стратегия и планирование, определение склонности инвесторов к риску и управление рисками, разработка продуктов и компенсации», — говорится в заявлении IIF.

Согласно опросу, в котором приняли участие 62 банка из разных стран, 92% из них, наученные печальным опытом кризиса, изменили контроль рисков ликвидности. При этом почти половина респондентов сообщили, что в их финансовых институтах специалисты по рискам несут теперь более серьезную ответственность и подчиняются непосредственно генеральным директорам. Таким образом, внимание руководства банка сейчас гораздо сильнее, чем когда-либо прежде, сосредоточено на управлении рисками. По мнению аналитиков IIF, именно усиление контроля рисков способно помочь банкам избежать возможных кризисов в будущем.

При этом 93% опрошенных банков ввели новые внутренние стресс-тесты. Для сравнения, в 2009 году такие нововведения были произведены лишь в 74% финансовых институтов.

Еще одно важное изменение, на которое банки были вынуждены пойти под давлением регуляторов, — изменения компенсационной политики. Правда, в этой сфере преобразования еще не завершены. Около 78% руководителей заявили, что они пересмотрели или почти пересмотрели компенсационные программы. Для сравнения, в 2009 году такой ответ дали лишь 58% респондентов. Десятая часть респондентов, однако, заявили, что пока даже не начинали пересматривать компенсационную политику.

Изменения коснулись в первую очередь бонусов, неоднократно подвергавшихся критике со стороны политиков и регуляторов. Теперь наличными будет выплачиваться меньшая часть бонуса, а остальные премиальные служащие банков получат в виде акций, при этом платежи будут отложены как минимум на три года.

Тема: «UBS поплатился за Lehman Brothers»
Швейцарский банк UBS согласился с решением американской Службы регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) выплатить 10,75 млн долл. в виде штрафа и компенсаций пострадавшим инвесторам. Дело в том, что за несколько месяцев до крушения Lehman Brothers в 2008 году финансовые консультанты UBS настойчиво рекомендовали своим клиентам приобретать долговые обязательства (PPN) Lehman, не уточняя, что у тех не было 100-процентного обеспечения. В UBS заявили, что возмещения гарантированы ограниченному кругу вкладчиков, которые покупали PPN с марта по июнь 2008 года.

Татьяна Глазкова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter