Очередная порция западной статистики привела инвесторов в уныние » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередная порция западной статистики привела инвесторов в уныние

Очередная порция западной статистики привела инвесторов в уныние. В частности объем промышленных заказов в Германии в марте сократился на 4%, в то время, как ожидали роста на 0.4%, а число обращений за пособием по безработице в США вновь увеличилось почти на 50 тысяч, вместо прогнозируемого снижения
6 мая 2011 Интерспрэд-инвест Прокопкин Леонид
Очередная порция западной статистики привела инвесторов в уныние. В частности объем промышленных заказов в Германии в марте сократился на 4%, в то время, как ожидали роста на 0.4%, а число обращений за пособием по безработице в США вновь увеличилось почти на 50 тысяч, вместо прогнозируемого снижения. Одновременно с выходом данных с американского рынка занятости состоялась пресс-конференция Ж. К. Трише, которая не предвещала ничего особенного, однако в заявлении не прозвучало и нотки о намерениях ЕЦБ продолжать повышать ставку (вчера ставка осталась без изменения на уровне 1.25%), что мгновенно отразилось на курсе евро. В результате подорожавший на 2% доллар помог сильному снижению нефти (на целых 9% до $111 за баррель), начавшемуся еще до выступления Трише.
Примечательно, что столь резкое падение цен на нефть и прочие ресурсы привело к отскоку на российском рынке. Индекс ММВБ вновь весь день снижался, начав с гэпа вверх, однако ближе к концу торгов вернулся в район 1650п. (закрылся правда чуть ниже, на 1645п.), где проходит граница среднесрочного и долгосрочного восходящего канала. Снижение по итогу дня составило 0.76% по индексу ММВБ и 1.72% по РТС. Основная падающая бумага последних дней - «Газпром» смог избежать участи предыдущих сессий, и хоть в моменте снижение составляло более 3%, закрылся гигант на 1.7% ниже вчерашнего дня. А вот еще 1 аутсайдер проходящей недели - «ВТБ» сумел даже выйти в хороший плюс, на 2.23%. Лидером же роста среди ликвидных бумаг был «Ростелеком», потяжелевший на 3.6%.

Сегодня японский индекс Nikkei, после длительных выходных, падает на 1.4%, нефть немного восстанавливается, прибавляя 1%, фьючерсы на американские индексы растут на 0.1%. В 16:30 по московскому времени выходит финальная за неделю статистика с рынка труда США — уровень безработицы за апрель.
Причина «слива» Газпрома и других «голубых фишек» приобретает очертания, и видимо о снижении цены на нефть почти на $10 в кратчайшие сроки крупные игроки как минимум догадывались, и как это обычно бывает, падение на ожиданиях, по факту, как минимум не продолжается. Вопрос лишь в том, закончится ли на этом негативная динамика на рынке нефти и каковы цели ожидаемого укрепления доллара

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311058397_1311058260-clip-3kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter