Доллар США укрепился по итогам пятничных торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США укрепился по итогам пятничных торгов

Доллар США укрепился по итогам пятничных торгов. Обеспокоенность инвесторов относительно ситуации в мировой экономике спровоцировала усиление склонности к риску и широкомасштабное бегство в активы-убежища
16 мая 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США укрепился по итогам пятничных торгов. Обеспокоенность инвесторов относительно ситуации в мировой экономике спровоцировала усиление склонности к риску и широкомасштабное бегство в активы-убежища. В последнее время инвесторы испытывают все больше беспокойства относительно перспектив мирового экономического роста, а также распространения кредитного кризиса в еврозоне, что приводит к сокращению длинных позиций по высокодоходным валютам и наращиванию позиций в долларе США. При этом поступающие из США данные помогают данной тенденции. В частности, пятничный отчет по потребительским ценам показал пусть и небольшой, однако рост общего и базового индексов. Кроме того, рост настроений потребителей, отраженный в индексе Мичиганского университета, добавил привлекательности доллару, в результате чего он закрылся на самом высоком уровне почти за месяц против основных конкурентов, включая евро.
В итоге пара EUR/USD упала ниже отметки 1.4100, пара GBP/USD вышла ниже 1.6200, тогда как пара USD/CHF преодолела отметку 0.8900. Японская иена оставалась стабильной против доллара, однако продолжила рост против евро. При этом пара USD/JPY консолидировалась немного ниже 81.00, тогда как пара EUR/JPY упала ниже 114.00. Товарные валюты снизились против доллара США. Так, пара AUD/USD вновь вышла к отметке 1.0500, пара NZD/USD попыталась протестировать 0.7800, тогда как USD/CAD восстановилась выше 0.9700.
Основной фокус внимания сейчас сосредоточен на еврозоне, где инвесторы все больше начинают опасаться распространения кредитного кризиса. Ситуация усугубляется сообщениями об аресте главы МВФ Доминика Стросс-Кана как раз накануне встречи министров финансов ЕС, где будет обсуждаться окончательный план помощи Португалии. Кроме того, ожидается, что они также обсудят ситуацию с долгом Греции. Инвесторы опасаются, что арест руководителя МВФ застопорит усилия по достижению решения в Европе. Это, вероятно, будут продолжать давить на евро. Кроме того, это также будет негативно влиять на склонность к риску, снижение которой давит и на другие валюты с более высокой доходностью. На этом фоне доллар, вероятно, продолжит получать преимущество.
Публикуемые сегодня в США данные, среди которых индекс активности ФРС-Нью-Йорк, а также данные по притоку инвесткапиталов, скорее всего, не окажут существенного влияния на позиции основных валют, однако позитивные показатели способны дополнительно поддержать «американца». В то же время, ожидаемые сегодня апрельские индексы потребительских цен еврозоны в случае их дальнейшего роста могут ограничить снижение единой валюты.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter