Америка без поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка без поддержки

В США завершилась программа QE2, выполнявшая функцию финансовой поддержки американской экономики
5 июля 2011 Эксперт Online
Как и обещала Федеральная резервная система, программа «количественного ослабления» под названием Quantitative Easing (QE2) завершилась в июне. Суть программы заключалась в выкупе центральным банком страны с рынка государственных облигаций на 600 млрд долларов

Стоит напомнить, что ФРС снизила процентные ставки почти до нуля в декабре 2008 года и приобрела на 1,7 трлн долларов долгосрочных ценных бумаг, проведя так называемый первый раунд количественного смягчения – программу QE1. А озвученные 600 млрд долларов – это уже QE2, или второй раунд вливания средств в экономику, на который ФРС была вынуждена пойти в середине 2010 года из-за замедления темпов роста экономики США и ухудшения ситуации на рынках труда и недвижимости.

В дальнейшем американский Центробанк последовательно придерживался этой программы. Неоднократно рынки слышали как о досрочном завершении стимулирования экономики, так и о продлении действия QE2. Ничего не произошло: программа завершилась в срок. Сейчас рынки осмысливают ее итоги для экономики США и всего мира, а также гадают: как будут развиваться события? потребуется ли стране новая помощь ФРС и не ждет ли мир QE3?

«Результаты QE-2 оказались далеки от эйфории. Сегодня экономика США с ее 9,1% безработицы и ростом ВВП порядка 3-3,3% не может добраться даже до показателей Швеции – страны, традиционно использующей кейсианскую модель развития. Швеция тоже пострадала от кризиса, но безработица там 7,5%, а рост – на уровне 3,5-3,8%. Далеко не блестящие показатели, однако США могут только мечтать о подобном», – говорит Игорь Шибанов, начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка. Барак Обама и его команда, поясняет эксперт, хотели избежать дефляции и стимулировать экономический рост, взяв за образец программу New Deal середины 30-х годов. Государственные расходы и стимулы побили все мыслимые рекорды. Однако проблема в том, что мировая экономика и роль экономики США кардинально изменились с эпохи Рузвельта. Большая часть средств пошла на спасение ипотечных монстров и банковской системы. Дешевый доллар хлынул не в американский бизнес, а в рынок акций и commodities, захлестнул Китай, Индию, Бразилию, Южную Корею. Государственный долг США взлетел выше Гималаев, до 16-18 трлн долларов!

Впрочем, Игорь Шибанов указывает и на, по крайней мере, три аргумента в пользу программы QE-2: США и весь мир не попали в спираль тотальной дефляции, а значит – и во вторую Великую депрессию. Неизвестно, что стало бы с мировой экономикой без программ QE-1 и QE-2. Кроме того, для окончательных выводов следует подождать хотя бы несколько месяцев до конца 2011 года, чтобы более адекватно оценить реакцию экономики на QE-2. «Сейчас трудно судить о том, какие выводы из программ QE-1 и QE-2 сделают экономические власти США. Можно лишь предположить, что период «печатания» денег заканчивается. Грядет эпоха дорогих денег и жесткого контроля за инфляцией», – прогнозирует он.

Результаты QE2 оцениваются как противоречивые, соглашается Михаил Королюк, начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид». К примеру, за время с момента его объявления (август 2010 года) объем потребительского кредитования в США сократился на 3,3%, ипотечного – на 4,3%. Зато, как и предупреждали, произошла мягкая девальвация доллара – на 7,6% (не это ли и было основной целью QE2?) и заметно выросли цены на сырьевые активы (нефть на 28%, золото на 24%) и акции (индекс S&P-500 +21%). Как видно, цены на сырьевые товары и акции выросли не только номинально, но и реально (то ест рост опередил девальвацию).

Что касается возможности третьего этапа количественного ослабления, то много зависит от экономического роста США. По словам Александра Веретенникова, аналитика компании Xtb Brokers, ФРС продолжит стимулировать американскую экономику – регулятор ранее объявил о намерении в течение ближайших 12 месяцев купить бонды на 300 млрд долл. Не все члены Резерва были согласны с продолжением покупок собственных долгов, но решение принято. «С введением же QЕ3 пока все однозначно: сейчас этой программы не будет, так как она принесет больше вреда, чем пользы. Основной целью второго раунда QE2была борьба с дефляцией, и это цель реализована. Сейчас угрозы нет, стало быть, нет и поводов для третьей волны мягкой монетарной политики. При этом ФРС еще минимум год останется крупнейшим держателем долгов своей страны», – говорит эксперт.

Ему возражает Михаил Королюк. По его словам, надо иметь в виду, что каждые 10 долларов повышения цен на нефть вычитают из ВВП США 0,5-0,6% роста. В итоге при текущем дефиците бюджета 10% от ВВП рост американской экономики в первом квартале 2011 составил достаточно скромные 2,3% в годовом исчислении против 3% во втором квартале 2010 года, то есть перед началом QE2. И тут неожиданную помощь США решило оказать Международное энергетическое агентство своим решением распечатать стратегические запасы нефти. В свете указанной выше зависимости темпов роста экономики США от цен на нефть, это решение уже назвали QE3.

В целом политику ФРС на ближайшие несколько месяцев можно описать как wait and see - «поживем - увидим», считает эксперт. Пока ЦБ решил, что дальнейшая накачка денежной системы долларами может иметь больше негативных последствий (рост цен на сырьевые товары), чем положительных (постепенная девальвация доллара делает американский экспорт более конкурентоспособным), в то время как другие эффекты не очевидны - банки и так накачены деньгами и проблемы кредитования связаны не с недостатком средств, а с отсутствием качественных заемщиков, желающих получить кредиты.

Что касается дальнейшего развития событий, то, как считает управляющий активами УК БКС Николай Солабуто, перед ФРС будет стоять задача сдерживания инфляции. В целом же экономическая ситуация, по мнению аналитика, в США совсем не так плоха, как считают многие. «Если смотреть историю Штатов, то все кризисы случались после того, как ФРС выпускала слишком много бумаг, то есть санировала экономику от денег, и из-за их нехватки начиналась стагнация. Так что для экономики США денег не бывает много. Сейчас ей хорошо. Если не будет расти инфляция, то ставки не повысят, и станет еще лучше, а если в таком режиме она просуществует лет пять, то США купит весь мир», – уверяет аналитик.

При этом даже без такого мощного стимула для развития, как выкуп гособлигаций с рынка, Америка вряд ли скатится в рецессию: по расчетам Николая Солабуто, для этого ставка по гособлигациям должна быть выше 8%. Тогда рецессия наступит лет через семь. Со ставкой выше 10% – через четыре года. При ставке выше 20% сразу же. Сейчас это нереально – доходность 10-летних US Treasuries находится в районе 3%.

Анна Королева

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter