Проверенный метод » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проверенный метод

Центробанк КНР в рамках борьбы с инфляцией в очередной раз повысил ключевые процентные ставки. Базовая ставка кредитования выросла на 25 базисных пунктов до 6,56%. На те же 25 базисных пункта - до 3,5% - увеличилась базовая ставка по депозитам сроком один год. Решение регулятора вступило в силу с сегодняшнего дня
7 июля 2011 Архив Семенова Светлана
Центробанк КНР в рамках борьбы с инфляцией в очередной раз повысил ключевые процентные ставки. Базовая ставка кредитования выросла на 25 базисных пунктов до 6,56%. На те же 25 базисных пункта - до 3,5% - увеличилась базовая ставка по депозитам сроком один год. Решение регулятора вступило в силу с сегодняшнего дня. Эксперты поясняют, что поднятие базовых ставок - это реакция китайских властей на быстро растущие потребительские цены.

Народный банк Китая, несмотря на небольшое замедление экономики, усиливает борьбу с ростом цен. Чтобы ограничить приток ликвидности в страну, из-за которой в Поднебесной в последние месяцы ускорилась инфляция, регулятор вновь ужесточает денежно-кредитную политику. В среду он объявил о повышении базовых процентных ставок по кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов. Процентная ставка по кредитам сроком на один год была повышена до 6,56%, по депозитам аналогичной дюрации - до 3,5%, сообщило агентство Bloomberg. Изменение денежно-кредитной политики впервые с апреля текущего года вступило в силу 7 июля.

Следует отметить, что главный банк страны повышает ключевые процентные ставки уже в пятый раз с октября 2010 года и третий раз с начала 2011 года. Напомним, что в феврале и апреле 2011 года базовые ставки по кредитам и депозитам, как и в этот раз, были подняты на 0,25 процентных пункта. Подобные шаги финансовые власти Поднебесной вынуждены предпринимать, чтобы сдержать инфляцию, взлетевшую до максимальных отметок с 2008 года. Как поясняют эксперты, рост потребительских цен в стране подстегивает чрезмерная ликвидность, наводнившая страну, и рост мировых цен на сырье.

Многие аналитики ранее прогнозировали, что Центробанк КНР может объявить о повышении ставок одновременно с выходом статданных по инфляции за первый летний месяц 15 июля. Но регулятор сделал это на неделю раньше. Видимо, данных за май оказалось достаточно.

Согласно обрадованным ранее официальным данным, инфляция в КНР в мае выросла на 5,5% в годовом исчислении, что является максимальным подъемом за более чем два с половиной года. Это значит, что годовой уровень инфляции в Китае уже третий месяц подряд превысил 5%. Июньскую инфляцию эксперты прогнозируют на уровне выше 6% и предупреждают о существовании повышенных инфляционных рисков.

Госсовет КНР неоднократно заявлял, что в текущем году намерен удержать инфляцию на уровне не выше 4%. Однако за первые пять месяцев этого года потребительские цены в Китае подскочили на 5,2%. Инфляция является для китайских властей приоритетом на ближайшее будущее, считает экономист China International Capital Corp. Пэн Вэньшэн.

В рамках борьбы с этой проблемой китайские власти предпринимают целый ряд мер. В частности, повышают базовые ставки кредитования, нормы резервирования по депозитам, а также напрямую регулируют объемы выдачи кредитов местными банками. Правительство КНР уверяет, что усилия Пекина по сдерживанию инфляционных темпов дают результаты, и рост потребительских цен в обозримом будущем обязательно замедлится. Некоторые экономисты также считают, что шаги китайских властей в этом направлении постепенно начинают приносить свои плоды. Они полагают, что есть все шансы на то, что благодаря принимаемым властями КНР мерам во второй половине текущего года инфляция может замедлиться.

В этой связи участники рынка ожидают ослабления монетарной политики КНР во втором полугодии. Однако в этом случае страна столкнется с "неизбежным кризисом", считает независимый аналитик Энди Се. По его мнению, это снова может привести к ускорению инфляции, вследствие чего инвесторам придется искать укрытие для своих активов.

Пока же ЦБ КНР вынужден продолжать поэтапное повышение процентных ставок в рамках борьбы с ростом цен на сырье, товары и недвижимость, а также с целью ограничения рисков формирования "мыльных пузырей" на финансовых рынках. Последние отреагировали на очередные шаги Пекина достаточно негативно. Европейский фондовый рынок завершили торги в "красной зоне". Так, британский индекс FTSE100 упал на 0,35%, немецкий DAX потерял 0,1%, а французский CAC40 лишился 0,44%. Правда, сегодня европейские индексы растут. В свою очередь, на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона вчера присутствовала смешанная динамика: Nikkei на закрытие сессии вырос на 1,1%, а Hang Seng, наоборот, упал чуть более чем на 1%. Единая европейская валюта на рынке Forex в паре с долларом 6 июля рухнула до минимального недельного уровня. Справедливости ради следует сказать, что давление на евро оказали больше сообщения о том, что агентство Moody's снизило рейтинг Португалии до уровня ниже инвестиционного. Сегодня утром евро демонстрирует стабильность.

Негативная динамика наблюдалась накануне и на мировом рынке нефти. Рост стоимости WTI на бирже в Нью-Йорке сменился в четверг снижением. По итогам вчерашних торгов нефтяные контракты подешевели на 0,25%, упав до $96,65 за баррель. Сегодня утром "черное золото" дорожает.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter