Интеграция и долги Европы, гонка на выживание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интеграция и долги Европы, гонка на выживание

Сегодня, да и вообще на этой неделе, стоит обратить пристальное внимание на предстоящий саммит ЕС, и все что с этим связано. Политики в Европе считают, что данная неделя будет ключевой в вопросе спасения зоны евро. Сегодня госпожа Меркель и лидер Франции Саркози будут обсуждать возможности реформирования зоны евро, в том числе базовый Маастрихтский договор
5 декабря 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
Сегодня, да и вообще на этой неделе, стоит обратить пристальное внимание на предстоящий саммит ЕС, и все что с этим связано. Политики в Европе считают, что данная неделя будет ключевой в вопросе спасения зоны евро. Сегодня госпожа Меркель и лидер Франции Саркози будут обсуждать возможности реформирования зоны евро, в том числе базовый Маастрихтский договор.

Еврозона в нынешнем виде, как верно полагают скептики, не может существовать. Но, тем не менее, их сценарии по поводу развала зоны евро пока что лишь вероятностные допущения. В данный момент развитие ситуации может пойти по любому сценарию, поскольку в вопросе целостности еврозоны нет прямой логической последовательности в череде развития событий. Все зависит от конкретных решений европейских властей.

Вопрос более тесной интеграции или напротив дезинтеграции, это вопрос политический и зависит от способности властей зоны договариваться. А евро прямо зависим от политических решений. Но важно одно, еврозона не может существовать в ее нынешнем виде и именно на этом основаны расчеты и домыслы экономистов на Западе. То есть в ситуации, когда ЦБ один на всех, а министерства финансов у всех разные. Когда отсутствуют институты исполнительной власти, с достаточным объемом полномочий, для того чтобы регулировать балансы стран - участниц и воздействовать на страны нарушающие общие договоренности.

Европа, пытается договориться, пытается интегрироваться, в частности уже есть намек на создание экономического правительства. Но, естественно, этот процесс не может быть быстрым. С другой стороны проблема долга все более и более расширяется, становясь все более и более тяжелой ношей проверяющей Европу на прочность.

И вопрос, на который нужно ответить инвестору, стоит так: являются ли интеграционные преобразования достаточно быстрыми, а развитие проблемы долгов достаточно медленным. Для того чтобы Европа смогла избежать некой точки, при которой у нее не хватит прочности для того что бы выдержать пресс проблем. Но, к сожалению, четкого ответа на этот вопрос у меня нет. Если преобразования будут достаточно быстрыми, то с евровалютой все будет хорошо, если нет, то не исключен развал зоны евро.

В текущей динамике евро сейчас работает тот же принцип. Важна динамика процесса интеграции и динамика развития долговых проблем. Когда динамика интеграции будет идти быстрыми темпами, евро будет склонен к росту, и напротив когда динамика разрастания проблемы долга будет обгонять интеграционные процессы, евро будет падать.

С этой точки зрения, на этой неделе ждем развитие интеграции и, как следствие, рост евро в течение недели. Вслед за евро, будет подрастать и фондовый рынок. В конце недели будут известны результаты саммита. В случае если договоренности будут приняты, можно будет констатировать более быструю динамику интеграции в сравнении с разрастанием долга. В этой связи пара евро доллар может достичь уровня 1,38 к концу недели. Фондовый рынок, который сейчас зависим от процессов, происходящих в Европе, так же устремиться вверх

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter