Куда направляется рынок сейчас? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Общее состояние экономики / Процентные ставки

Во время бурного роста экономики инвесторы всех мастей (розничные и институциональные), как правило, имеют много денег, чтобы инвестировать. По мере того как они вкладывают свои деньги в отдельные бумаги или инвестиционные фонды, которые часто держат позиции в десятки, а иногда и сотни выпусков ценных бумаг, цены на акции, как правило, повышаются. С другой стороны, во время спада или периода медленного экономического роста инвесторы будут более неохотно или даже будут не в состоянии совершать инвестиции. Это может привести к снижению спроса на акции и, как следствие, снижению цен на акции.

Пример того что может случиться с акциями, когда экономический рост замедляется, можно найти в анализе периода после террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Так, через несколько месяцев после терактов многие фирмы, особенно из финансового сектора, уволили толпы сотрудников и, как следствие, экономика начала замедляться. Это привело к уменьшению инвестирования; фондовый рынок отреагировал тенденцией к снижению в первые три квартала 2002 года.

Процентные ставки и их направление также могут иметь сильное влияние на экономику и фондовый рынок. Снижение процентных ставок стимулирует заимствования со стороны инвесторов, частных лиц и компаний. Это, в свою очередь, может привести к экономической экспансии, - условиям, в которых сбережения и инвестиции являются распространенным явлением. Кроме того, поскольку потребители могут иметь больше денег, они будут склонны тратить больше в местах розничной торговли, что ведет к росту корпоративных прибылей и, соответственно, цен на акции.

Наоборот, по мере роста процентных ставок, физические лица и компании стараются меньше занимать и меньше расширяют свой ??бизнес. Это можно перевести к снижению сбережений и инвестиций. Это также может ударять по потребительским расходам и заставляет корпоративные прибыли снижаться или выравниваться. Когда это происходит, акции имеют тенденцию к снижению.

Институциональные инвесторы

Большие организации , такие как брокерские фирмы и взаимные фонды, покупают и продают акции точно так же, как инвесторы-домохозяйки. Только они покупают и продают ценные бумаги не в малых количествах - они оперируют крупными пакетами. Большие объемы, торгуемые этими учреждениями, могут часто оказывать влияние на дневную, недельную и даже месячную торговую активность и цены.

Другими словами, если крупная фирма, такая как Fidelity (NYSE: FNF ), намеревается приобрести 500 000 акций XYZ в течение двух торговых дней, цена акции может вырасти быстро, так как предложение акций поглощается. И наоборот, если бы Fidelity стремилась разгрузить аналогичного размера позиции в тот же период времени, это привело бы к выбросу огромного количества акций на рынок. Если не будет хватать покупателей, цена акции будет падать.

Программная торговля

Крупные учреждения иногда используют компьютеры и компьютерные программы для управления портфельными рисками и выполнения ордеров. Хорошей новостью является то, что они могут быть успешно использованы. Плохая новость, однако, в том, что эти программы могут быть использованы для выстерливания на биржу огромного количества заявок на покупку или продажу отдельной ценной бумаги или группы ценных бумаг в короткий период времени, что может иметь огромное влияние на торговлю.

Так, некоторые говорят, что крах 1987 года и многие другие крупные падения, которые фондовый рынок США пережил в течение 1990-х и начале 2000-х годов, были вызваны, или, по крайней мере усугублялись, торговыми программами .

Психологические вопросы

Если люди и организации оптимистичны относительно перспектив развития экономики и рынков, они будут часто покупать акции и толкать цены вверх. С другой стороны, если люди и организации имеют медвежий взгляд на будущее, они могут продать часть своих акций, которые держат. Это может создать самоисполняемое пророчество - на рынках широкомасштабный пессимизм может снизить цены на акции.

На самом деле, психологические проблемы могут иметь огромное влияние на рынки. Они могут привести как к иррациональной эйфории и пузырям фондового рынка, так и к распродажам и краткосрочным коррекциям цен на акции.

Воздействие цен на сырьевые товары

Цены на сырьевые товары также могут иметь положительное или отрицательное влияние на фондовые рынки. Когда цена на нефть идет вверх, цена на бензин растет, что означает меньшее число потенциальных потребителей на дорогах и в магазинах. Кроме того, компаниям, которые поставляют свои товары грузовиками или грузовыми судами, придется платить больше за поставки, а те в свою очередь могут оказать негативное влияние на прибыли компаний.

Например, хлопок является компонентом во многих вещах, которые мы покупаем, от одежды до мебели. Если цена на хлопок резко возрастает, потребители, как правило, покупают меньше этих вещей, что может опускать прибыли (и цены на акции) производителей, которые используют хлопок в своей продукции.

Инвесторы должны держать цены на сырьевые товары на виду, потому что это еще один фактор, который может повлиять на цены акций.

Резюме

Есть ряд факторов, которые могут повлиять на торгуемые акции, в том числе спрос и предложение, процентные ставки, институциональные инвесторы и компьютерные программы, настроения рынка и психология, цены на сырьевые товары. Инвесторам следует иметь в виду эти факторы, прежде чем выходить на рынок, и, конечно, необходимо следить за ними после того, как инвестиция сделана

Оригинал

Куда направляется рынок сейчас?

Когда цены на акции падают, большинство инвесторов задаются вопросом "когда же он остановится?" В разгар ревущего бычьего рынка инвесторы также в конечном итоге вынуждены задаваться вопросом, как долго это может длиться
7 декабря 2011 Investopedia
Факторы, влияющие на фондовый рынок

Когда цены на акции падают, большинство инвесторов задаются вопросом "когда же он остановится?" В разгар ревущего бычьего рынка инвесторы также в конечном итоге вынуждены задаваться вопросом, как долго это может длиться. С начала торгов в нижнем Манхеттене и в других крупных финансовых центрах по всему миру люди задавались вопросом и пытались проанализировать факторы, влияющие на фондовый рынок. Что заставляет рынки двигаться? Хотя на этот вопрос нет одного ответа, есть факторы, известные тем, что они оказывают позитивное или негативное влияние на фондовые рынки, как на ежедневной основе, так и с течением времени.

Спрос и предложение

Ежедневное движение фондового рынка в значительной степени основано на законах спроса и предложения. Это означает, что цены на акции имеют тенденцию в цене, как только спрос оживляется и предложение на продажу уменьшается. И наоборот, если спрос на конкретную бумагу является низким, а предложение, или объем акций для продажи на рынке, высоки, то цены будут иметь тенденцию к снижению.

Рассмотрим следующую аналогию: В течение летних месяцев, когда водители много путешествуют, запасы бензина быстро расходуются, и поэтому цены на бензин обычно растут. С другой стороны, когда холоднее, водители, как правило, остаются дома, а спрос на топливо идет вниз. В свою очередь это обычно приводит к снижению цен на бензин. Это очень похоже на то, как в целом работает фондовый рынок: когда многие люди покупают, цены взлетают вверх

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter