Здравствуй доллар, Новый год! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Здравствуй доллар, Новый год!

На прошлой неделе российский рынок получил первые сигналы о том, как могут вскоре начать развиваться события. Один из главных – девальвация рубля в среднесрочной перспективе
19 декабря 2011 Пf (pf.ru) Рушайло Петр
На прошлой неделе российский рынок получил первые сигналы о том, как могут вскоре начать развиваться события. Один из главных – девальвация рубля в среднесрочной перспективе.

В среду, 14 декабря, в Россию пришло пренеприятное известие. Нефтяной картель ОПЕК официально повысил квоты на добычу нефти – с 24,8 до 30,7 млн баррелей в сутки. На самом деле, ничего страшного, разумеется, не произошло: грозный ревизор в очередной раз на поверку обернулся Хлестаковым. Реально страны ОПЕК и так добывали 30,7 млн баррелей, так что при желании новые квоты можно даже трактовать даже как попытку снижения добычи – если, конечно, кто-то в подобной ситуации вообще еще способен ориентироваться на квоты ОПЕК, как на реальный индикатор чего-либо вообще.

Интересно другое – реакция российского рынка на это известие. После решения ОПЕК расширить квоты на добычу пошли вниз цены на нефть – в среду фьючерсы на сорт марки Brent на торгах FORTS упали на 1,58% в ходе основной сессии и на 2,17% в ходе вечерней (до уровня 104,8). Вслед за нефтью поползли вниз и российские фондовые индикаторы: индекс РТС в ходе основной сессии упал на 1,26%, в ходе вечерней – на 1,25%. Фьючерс на индекс РТС в ходе основной сессии потерял 0,71%, в ходе вечерней – 0,97%. Одновременно пополз вверх курс доллара к рублю – к концу недели мартовские фьючерсы доллар/рубль уже подобрались к отметке 32,5.

Все бы это ничего: спекуляции на подобных событиях – обычное дело. Однако на общем информационном фоне недели готовность участников рынка при первой же возможности начинать игру на понижение и против рубля наводит на мрачные мысли.

Прежде всего, отметим активизацию бывшего вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Он в очередной раз говорил о надвигающейся новой волне кризиса. «Мы в этот кризис входим более ослабленные, - пояснил бывший министр в интервью РИА Новости. - Хотя у нас больше опыта борьбы с кризисом, но у нас меньше золотовалютные резервы и существенно выше зависимость от нефти. Поэтому в случае разворачивания кризиса это будет, может быть, непросто». И добавил: «Высокие цены на нефть и небольшие резервы, которых хватит всего на год, они в случае такого же кризиса, как в 2008 году, это все-таки недостаточная защита. Нам нужно думать и о будущих годах и после кризиса. Плохо, когда надо будет сокращать расходы в момент кризиса, это всегда усиливает кризис. А если мы будем более готовы и менее зависимы от такого сокращения, то это будет более благоприятно влиять на общую ситуацию в бизнесе. Правительство не должно в момент кризиса резать расходы, это является усиливающим, таким проциклическим шагом».

Здравствуй доллар, Новый год!


Оставим в стороне обсуждение возможности для экс-министра финансов, при котором госрасходы росли галопирующими темпами и который накануне кризиса 2008 года заявлял, что экономика России – «тихая гавань», утверждать, что именно сейчас, после его отставки выросла уязвимость экономической системы страны. Заметим лишь, что, возможно, не государственные деньги раздавать и резервные фонды копить, а снижать налоги в несырьевых отраслях надо было – глядишь, сегодня проблем с модернизацией и нефтяной зависимостью и не было бы.

Важнее другое – рынок уже готов падать, причем не только фондовый, но и рынок нефти. И авторитетные эксперты готовы к такому падению. Например, на прошлой неделе на конференции "Мировые цены на нефть и экономика России" говорилось о $85 за баррель. А также о более, чем 50-процентной зависимости российского бюджета от доходов от экспорта энергоносителей…

А тут еще очень вовремя подоспевшее вступление в ВТО, после которого отраслям, ориентированным на внутренний спрос придется ой как несладко…

А дальше все просто. Допустим, падает нефть, начинается падение фондового рынка и отток капитала. Или не начинается, а просто в связи с отменой или снижением пошлин после вступления в ВТО начинает загибаться большая часть ориентированной на внутренний спрос промышленности.

Лекарство от обеих болезней одно – девальвация. А значит, снова падение уровня жизни, новый виток инфляции, оттока капитала, падение импорта… А так как за «тучные годы» ничего высокотехнологичного мы производить толком не научились, то – прощайте инновации, модернизации и прочие ноу-хау. А заодно – опять прощай вера в стабильный рубль. И снова здравствуй, старый добрый доллар.

Впрочем, это вовсе не обязательный сценарий. Помочь стабильности рубля относительно остальных валют может заграница – если там дела пойдут еще хуже. Инфляцию это, конечно, не остановит. Но, как учит нас реклама, в любом месте веселее вместе

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter