Упали, но не очень больно. Увязшие в «болоте» ждут помощи Сбера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Упали, но не очень больно. Увязшие в «болоте» ждут помощи Сбера

Во многих из нас до сих пор глубоко сидит «Синдром 2008-го»: когда российские индексы резко снижаются на 3-5% в течение одного дня, оптимизм выветривается без следа
26 марта 2012 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Во многих из нас до сих пор глубоко сидит «Синдром 2008-го»: когда российские индексы резко снижаются на 3-5% в течение одного дня, оптимизм выветривается без следа. Так, в четверг на прошлой неделе нам стоило большого труда убедить некоторых из наших контрагентов, что, невзирая на пробитие индексом ММВБ своей линии поддержки на уровне 1520 пунктов, речь о начале «медвежьего» рынка вести попросту преждевременно. В пятницу мы убедились в своей правоте, хотя есть и другая правда: на серьёзных коррекциях, одна из которых произошла на прошлой неделе, падение индексов реализуется молниеносно, но вот что касается их последующего восстановления – то оно, как правило, занимает уже недели и даже месяцы.

Перекупленность американского индекса S&P 500 начала «мозолить глаза» уже приблизительно с начала марта. Хладнокровно и без всяких неуместных эмоций мы сопоставили «уровень сюрприза» квартальной отчётности американских компаний (который в среднем по составляющим S&P 500 оказался отрицательной величиной) с аналогичным показателем предыдущего квартала и пришли к выводу, что у индексов нет решительно никаких оснований для продолжительного расположения на «докризисных хайях» (и Dow, и S&P 500 постепенно добрались до предкризисных высот 2007 года), несмотря на отдельные позитивные сдвиги в макроэкономических индикаторах. Говоря о последних, наиболее очевидное позитивное изменение постигло американский рынок труда, где на прошедшей неделе было зарегистрировано минимальное за 4 года количество первичных заявок на пособия по безработице. Но само по себе оживление на рынке труда (если оно действительно имеет место, и эффект т.н. «перманентного ухода соискателей» не слишком серьёзно влияет на конечные цифры) не оказывает прямого влияния на рост выручки и прибылей компаний, поэтому излишний оптимизм игроков по этому поводу мы считаем недальновидным. Иными словами, мы были готовы к сильной коррекции, и она, в конце концов, произошла.

Помимо заключённого в ней внутреннего негатива, вскрылись и некоторые неожиданные «приятности» – например, в течение полутора торговых сессий, когда на глобальных рынках уже ощущалось начало распродаж, российские индексы, как ни в чём не бывало, продолжали свой рост. «Срыв» произошёл только лишь после того, как пошатнулись котировки нефти. Дальнейшие сценарии мы видим так или иначе привязанными к динамике цен на энергоносители. С одной стороны, особых причин для их жёсткой коррекции, несмотря на звонкую риторику Саудовской Аравии, на горизонте не просматривается. С другой – основной раздражитель, «фактор Ирана», постепенно затухает, ибо становится ясно, что ни США накануне президентских выборов, ни НАТО не готовы «развивать тему» до ливийского сценария. Это всего лишь означает, что в ближайшие месяцы мы увидим «чёрное золото» во «флэте».

В ближайшее время должно начаться роуд-шоу Сбербанка перед размещением давно анонсированного SPO. Банк позаботился заблаговременно назвать желаемую цену продажи – 100 рублей за акцию. По состоянию на вечер пятницы бумага торговалась немного ниже – на уровне 96.60 руб., что не катастрофично, но заставляет игроков сохранять повышенное напряжение. Мы не склонны предсказывать вторичную глубокую коррекцию рынков в оставшиеся до вышеуказанного события недели, но если вдруг по каким-то причинам менеджмент Сбера откажется от размещения – это будет очень плохим знаком для всего рынка в целом. Наоборот, в случае удачи мы ожидаем мощного роста российских индексов, даже если прочие рынки будут торговаться нейтрально или несильно падать. В конце концов, глубокий дисконт в рыночной оценке российских акций по сравнению с прочими развивающимися рынками, предоставляет достаточно оснований для хотя бы минимальной «своей игры».

Календарь событий

На текущей неделе ожидается довольно много долговых размещений в Европе. Глава ЕЦБ Марио Драги в последнее время всё чаще подвергается критике экспертов, которые пророчат значительный рост инфляции как следствие его денежно-экспансивной политики. "Сверить часы" можно будет на этой неделе в связи с выходом серии релевантных тем макроэкономических данных - в первую очередь, индекса изменения денежного агрегата М3 в Еврозоне, а также - индексов потребительских цен в Германии и Еврозоне в целом, которые, по нашим предчувствиям, окажутся выше прогнозов рынка.

Важнейшей публикацией недели будет окончательное значение роста ВВП США за 4-й квартал 2011 г. Рынки по-прежнему ожидают увидеть кругленькую цифру +3%, но, по нашим расчётам, исходя из анализа взаимодополняющих индикаторов за указанный период, рост мог быть не выше +2.7-2.8%. Интрига сохраняется!

Публикацию данных о состоянии рынка недвижимости в США завершит на этой неделе релиз индекса городских цен от S&P/Case Shiller. Мы не ожидаем каких-либо сюрпризов на этом фронте.

Крайне значимой для самочувствия рынков будет очередная сводка данных о доходах и расходах американцев, которая выйдет 30 марта. Как мы знаем, в марте число первичных заявок на пособия по безработице в США существенно снизилось, что может косвенно указывать на вероятность роста персонального потребления. Однако выходящие данные в этом смысле ретроспективны (за февраль-месяц), поэтому мы не ждём никаких сюрпризов.

С особым пиететом (и теперь не только российские эксперты) мир замрёт в ожидании публикации традиционных еженедельных данных о запасах нефти и нефтепродуктов от МинЭнерго США (28 марта). Как мы хорошо знаем, недавние заявления Саудовской Аравии о её способности и желании покрыть все существующие дисбалансы спроса и предложения на рынке "чёрного золота" не нашло адекватной реакции со стороны нефтетрейдеров (цены практически не изменились), но снижающиеся в последние недели стратегические запасы топлива в США действуют на них возрастающе агрессивно. Мы полагаем, что статданные покажут очередное снижение запасов сырой нефти в пределах 1 млн баррелей

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter