Нефть подорожала в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подорожала в понедельник

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне оптимизма трейдеров, связанного с позитивной экономической информацией из США – крупнейшего в мире потребителя энергоносителей
3 апреля 2012 OIL.Эксперт | Oil
Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне оптимизма трейдеров, связанного с позитивной экономической информацией из США – крупнейшего в мире потребителя энергоносителей.

Вчерашняя торговая сессия закрылась со следующими показателями:
- Light Sweet (WTI) – $105,23 (+$2,21)
- Brent – $125,43 (+$2,55)
По данным Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в марте увеличился на один процентный пункт – до 53,4% с 52,4% в феврале. При этом аналитики ожидали роста лишь до 53%.
Таким образом, деловая активность в крупнейшей экономике мира продолжает восстанавливаться: показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности, ниже – о ее спаде.

Нефть дешевеет в ожидании статданных из США

Мировые цены на нефть снижаются во вторник в ожидании недельных статданных по запасам сырья в США, которые могут подтвердить снижение спроса на него.

На 09:30 цена нефти составляла:
- Light Sweet (WTI) – $104,91 (-$0,32)
- Brent – $125,01 (-$0,42)
В среду Минэнерго США может сообщить, что запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 2,2 млн баррелей, а запасы бензина снизились на 750 тыс баррелей.
«Спрос находится под давлением на протяжении многих месяцев, и мы никак не можем увидеть его рост», – говорит аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс (David Lennox).
В то же время ограничить негативную динамику цен на нефть помогают статданные из США, согласно которым индекс, вычисляемый Институтом управления поставок (ISM) США, увеличился в марте до 53,4% с 52,4% месяцем ранее, хотя ожидался рост лишь до 53%.

PetroChina побила рекорд по добычи нефти

Суточная добыча нефти китайской PetroChina в 2011 г составила 2,43 млн баррелей в сутки, что оказалось выше добычи американской ExxonMobil в 2,38 млн баррелей в сутки. и российской «Роснефти» – 2,31 млн баррелей в сутки.

Таким образом, PetroChina стала мировым лидером среди публичных компаний по производству нефти, опередив американскую ExxonMobil и российскую «Роснефть».
Всего по итогам прошлого года PetroChina добыла 886,1 млн баррелей нефти.
При этом, по заявлениям руководства PetroChina, китайская компания намерена упрочить свои позиции, купив дополнительные активы.
«Мы будем покупать активы в больших объемах», – заявил накануне глава компании Цзян Цземинь.
В настоящее время основное внимание PetroChina сосредоточено на китайском рынке, но в долгосрочной перспективе компания будет расширять влияние за пределами Китая.
Для увеличения своей доли в зарубежных компаниях более чем до половины акций PetroChina планирует инвестировать в мировые нефтяные и газовые активы не менее $60 млрд за 10 лет

Канада увеличила экспорт нефти на 9% в 2011 году

Канада по итогам 2011 года увеличила экспорт нефти на 9% на фоне роста добычи углеводородов из битумных песков, по данным Национальной службы энергетики страны (National Energy Board).

Средний объем экспорта нефти страной в прошлом году составил 2,14 млн баррелей в сутки против 1,96 млн баррелей в 2010 году. Рост произошел в основном благодаря увеличению поставок тяжелой нефти из песков в провинции Альберта. Экспорт такой нефти вырос на 11% до 1,54 млн баррелей в день с 1,4 млн годом ранее, поставки легкой нефти увеличились на 5,5%, до 600,7 тыс баррелей.
Канада стабильно увеличивает объем экспорта нефти, основным потребителем которой является США, за счет разработки битумных песков. Поставки канадской нефти за рубеж выросли более чем вдвое с 2001 года, когда они составляли 1,39 млн баррелей в сутки.
После того, как США отклонили планы по строительству нефтепровода из Альберты в Техас, власти Канады заявили о намерении в меньшей степени ориентироваться на поставки энергоносителей в эту страну и экспортировать больше нефти на рынки Азии.
В понедельник премьер-министр Канады Стивен Харпер подтвердил необходимость для страны искать новые рынки сбыта своих энергоносителей.

/Компиляция. 3 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter