Мировые центральные банки занимают выжидательную позицию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые центральные банки занимают выжидательную позицию

В среду на финансовых рынках в центре внимания вновь была тема количественных смягчений в тех или иных экономиках. В связи с этим волатильность оказалась достаточно высокой, однако завершение торгового дня произошло вновь на отметках открытия, хотя, конечно, в этом тезисе есть и исключения
19 апреля 2012 Лайф капитал Марков Роман, Валиев Вахид
В среду на финансовых рынках в центре внимания вновь была тема количественных смягчений в тех или иных экономиках. В связи с этим волатильность оказалась достаточно высокой, однако завершение торгового дня произошло вновь на отметках открытия, хотя, конечно, в этом тезисе есть и исключения. Все внимание в среду было направленное на Великобританию, где были опубликованы крайне важные фундаментальные данные, на которых национальная валюта сумела обновить 19-ти месячный максимум против евро и уверенно пробила отметку 1.60 против доллара США, тем самым дав достаточно четкий и сильный сигнал к своему желаемому будущему движению.

В обед по московскому времени были опубликованы протоколы к заседанию комитета по денежной политики Банка Англии, из которых неожиданно выяснилось, что сторонников новых стимулов в экономике уменьшилось. Комитет проголосовал 8-1 за сохранение программы выкупа активов без изменений в размере 325 млрд. фунтов, тогда как еще на прошлом заседание, в марте, число голосов разделилось как 7-2. Тем «отколовшимся» стал Адам Позен, который отказался от своих призывов к новым стимулам, тем самым в «медвежьем» лагере остался только один Дэвид Майлз. Таким образом, существенно снизилась вероятность каких-либо стимулов, на которые в достаточной степени ориентировались рынки, причем уже к следующему заседанию Банка Англии. Еще одной хорошей новостью для британской валюты стал выход цифр по безработице, в марте она упала до 4.9%, тогда как прогнозы были пессимистичные и сулили рост на 5.1%. Вполне естественно, что такой пул позитива не прошел мимо финансовых рынков и, в частности, британской валюты, которая устремилась ввысь, например, против доллара США дневной рост валюты составил в районе двух фигур, что крайне много в текущих условиях.

С Великобританией все в целом понятно, пока стимулов не предвидится, однако я бы хотел отдельно отметить грядущие изменения на финансовых рынках в части как раз стимулирующих программ. Что мы наблюдаем в последнее время? Великобритания – безработица снижается, инфляция пока что вполне высокая, но финансовые регуляторы отходят в сторону и всячески демонстрируют нежелание смягчать денежно-кредитную политику. Еврозона – инфляционное давление усиливается, причем достаточно высокими темпами, плюс к этому активная позиция немецких чиновников ставит под сомнение и тут какие-либо стимулирующие программы. США - здесь ситуация в экономике постепенно улучшается, инфляция немного подрастает, однако проблемы на рынке труда остаются, но, все же, какие-либо стимулы в экономике также не видятся сейчас необходимыми и уже на ближайшем заседание ФРС 24-25 апреля мы вполне вероятно услышим этому подтверждение. Таким образом, мы имеем достаточно любопытную картину, когда крупнейшие мировые центральные банки не готовы к смягчению денежно-кредитной политики и это происходит на фоне роста доходностей на долговых рынках, которые как бы понимают, что денег им взять будет не откуда. В результате мы имеем достаточно серьезный потенциальный риск того, что если финансовые рынки, а в частности рисковые активы, начнут свое снижение, то поддержки не будет, что может вызвать панические настроения и очень резкое снижение.

Пока же мы имеем достаточно высокую волатильность на финансовых рынках, которая, впрочем, не дает четких сигналов к дальнейшему развитию событий. Многие активы уперлись в очень сильные уровни поддержек, преодоление которых вызовет срабатывание многочисленных стоп-приказов и ускорение снижения. В частности, для пары EURUSD таковым уровнем служит отметка 1.30, пробить которую пока не удается без какого-либо существенного повода, либо же должно произойти такое накопление коротких позиций по паре, что они все-таки «продавят авторитетом» сию поддержку.

Сегодня, в четверг, нас ожидает достаточно важный день, сегодня размещает Испания свои 2-х и 10-ти летние облигации, в случае существенного повышения доходности мы рискуем получить достаточно серьезный сигнал о том, что проблемы страны увеличиваются, финансирование становится все дороже, а значит, вероятность обращения за помощью растет, что, логично, негативно для рисковых активов и особенно для единой европейской валюты. День ожидаю с повышенной волатильностью, рынки пока работают в диапазонах, однако вполне вероятно формирование устойчивого тренда в ближайшее время

/Компиляция. 19 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter