Дядя Сэм на работу больше не берёт или только в исключительных случаях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дядя Сэм на работу больше не берёт или только в исключительных случаях

Как сообщило сегодня Министерство Труда США, в мае было создано лишь 69 тысяч новых рабочих мест, что в масштабах самой крупной экономики мира — капля в море. Аналитики ожидали по итогам завершившегося месяца 150-175 тысяч новых позиций
1 июня 2012 Архив Коробков Сергей
Как сообщило сегодня Министерство Труда США, в мае было создано лишь 69 тысяч новых рабочих мест, что в масштабах самой крупной экономики мира — капля в море. Аналитики ожидали по итогам завершившегося месяца 150-175 тысяч новых позиций. Более того, мартовские и апрельские данные о 154 тыс. и 115 тыс. вновь открывшихся вакансий были пересмотрены в меньшую сторону до 143 тыс. и 77 тыс. соответственно. По общему мнению экономистов, если в течение месяца создаётся 150 тысяч новых рабочих мест, рынок занятости находится в состоянии равновесия, поскольку количество новых работников и уволенных примерно одинаково. Когда же экономика двигается вперёд на всех цилиндрах, на рынке труда появляется более 250 тысяч новых позиций ежемесячно, а уровень безработицы заметно снижается. Однако, в нынешнем мае наблюдалась прямо противоположная картина и безработица повысилась на 0,1% до 8,2% от числа трудоспособного населения. Рост незанятого населения в США наблюдается впервые за последние 11 месяцев. Уже 5,4 млн. американцев находятся в поиске работы более шести месяцев, и это на 300 тыс. больше, чем в апреле. Всего же, по данным Министерства Труда, армия американских безработных насчитывает 12,7 млн. человек. Если же приплюсовать к ним тех, кто занят неполную рабочую неделю, то общенациональный уровень безработицы повысится до 14,8%.

Стоимость одного часа наёмного труда выросла в мае незначительно, всего на 2 цента до $23.42, что лишь на 1,7% больше чем год назад. Таким образом, рост заработной платы в США не покрывает даже инфляцию, которая по последним данным находится в районе 2,5% в годовом измерении.

Последние свидетельства о ситуации с занятостью в США окончательно выбили из седла ещё остававшихся в рынке инвесторов, которые в спешном порядке принялись распродавать отложенные впрок бумаги. К середине пятничной сессии основные фондовые индексы на американских площадках теряют около 2% своей стоимости.

Американская экономика восстанавливается медленнее, чем считалось ранее

Сегодня Министерство Торговли США опубликовало новые сведения о динамике национального ВВП в I-м квартале 2012-го года. По уточнённым данным в первой четверти года американская экономика расширилась на 1.9% в годовом измерении. Это меньше предварительных оценок, опубликованных месяц назад, и предполагавших рост на 2.2%. Для сравнения в IV-м квартале 2011-го года самая крупная экономика мира расширилась на 3% в годовом выражении. Пересмотр динамики ВВП за I-ый квартал в меньшую сторону был вызван переоценкой реального роста потребительских расходов с 2.9% до 2.7%. Как известно, в развитых странах потребительские расходы обеспечивают до 70% подъёма ВВП. При этом стоимость потребительской корзины подорожала в I-м квартале на 2.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Интересно, что доналоговые корпоративные прибыли выросли в отчётный период на 13.2% по сравнению с последним кварталом прошлого года и на 14.9% за прошедший год. На ослабление динамики ВВП, Уолл-стрит отреагировал падением котировок по основным фондовым индексам в диапазоне 0.5%-1%.

Индия сбавляет темп роста экономики вслед за Китаем.

Сегодня индийские статистические органы сообщили о росте национальной экономики на 5,3% в I-ом квартале 2012-го года. Для сравнения в IV-м квартале 2011-го индийский экономический локомотив двигался со скоростью 6.1% в годовом выражении. Экономисты, опрошенный информационно-аналитическим агентством Dow Jones Newswire, прогнозировали аналогичный темп роста и в первой четверти нынешнего года. Вина за снижение динамики ВВП лежит на промышленных секторах экономики, которые продемонстрировали самое резкое замедление оборотов с 2008-го года. На фоне слабой макроэкономической статистики, индекс Бомбейской биржи потерял более 1% своей стоимости, сократив, правда, просадку на вечерней сессии. За последние два месяца индекс Bombay Sensex похудел примерно на 10%.

/Компиляция. 1 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter