Бернанке притормозил рынки, но техника за рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке притормозил рынки, но техника за рост

Российский рынок завершил торговую сессию четверга еще одним активным повышением при поддержке внешнего фона и внутренних новостей. Поводом для оптимизма на внешних рынках стало решение НБ Китая понизить ставки с 8 июня и позволит банкам предлагать 20%-ый дисконт от базовой ставки
7 июня 2012 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Зыков Богдан
О ГЛАВНОМ: Российский рынок завершил торговую сессию четверга еще одним активным повышением при поддержке внешнего фона и внутренних новостей

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Рост европейских и азиатских рынков
2. Снижение ставок в Китае
3. Рост рынков энергоносителей и промышленных металлов
4. Позитивное открытие американских рынков

Негативные факторы:
1. Негативная динамика драгоценных металлов

Российский рынок завершил торговую сессию четверга еще одним активным повышением при поддержке внешнего фона и внутренних новостей. Поводом для оптимизма на внешних рынках стало решение НБ Китая понизить ставки с 8 июня и позволит банкам предлагать 20%-ый дисконт от базовой ставки. Последнее снижение ставок производилось во время кризиса, аккурат перед решением о смягчении денежной политики. Немалую лепту в культивацию оптимизма и аппетитов к рискам внесли и данные по рынку труда в США. Рынки немного притормозили во время выступления главы ФРС Б. Бернанке, который уже отметил, что кризис в Европе создает существенные риски, но ФРС готова действовать, правда, как действовать г-н Бернанке умолчал, отметив, что текущая налогово –бюджетная политика США препятствует восстановлению экономики.

Кроме этого, на российском рынке было немало и собственных позитивных новостей, главные из которых, это утверждение новой программы приватизации и принятие Советом директоров НОВАТЭКа (+6,11%) программы buyback акций и GDR.

Лучше рынка отторговался банковский сектор на волне покупок банковских бумаг, а также после выхода 5-мес отчетности Сбербанка (+3,50%) и новостей о выплате Украиной долга Банку ВТБ (+3,45%). Позитивно отторговались телекомы и электроэнергетика, для последней главным стимулом было утверждение программы приватизации и было объединение ФСК ЕЭС (+1,78%) с Холдингом МРСК (+9,01%).

Чуть хуже рынка, но тоже в плюсе, отторговались нефтегазовые бумаги – все-таки рынок нефти остается неустойчивым и в последнее время является основным источником головной боли как у инвесторов, так и валютных игроков. Правительство не будет торопиться с приватизацией Роснефти (+0,17%), г-н Шувалов не исключает вхлждение в капитал крупного иностранного инвестора.

Впереди еще два торговых дня, для которых сделан важный задел. Индекс ММВБ пробил верхнюю границу консолидации и закрылся выше последнего сильного сопротивления 1330 пунктов. Среднесрочная и краткосрочная техника пока выступают за продолжение роста, главное, чтобы не подвели макроэкономика г-н Бен Шолом!

РЫНОК США: Центробанк Китая подарил «быкам» настроение покупать

В четверг, 7 июня, американские индексы открылись ростом: Dow Jones растет на 1.01%, S&P 500 вырос на 0.97%, Nasdaq вырос на 0.82% (на 17:47 мск).

Торги на американском рынке начались с покупок – кроме неплохого внешнего фона неожиданно приятный сюрприз пришел из Китая. Народный банк КНР страны объявил в середине дня, что принял решение снизить базовые процентные ставки на 0.25 процентных пункта – с 6.56% до 6.31% для поддержания экономики страны, при этом изменения вступят в силу уже 8 июня.

Еще одним фактором роста стала статистика по рынку труда США, опубликованная до начала торгов. Число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе снизилось больше, чем ожидалось – на 12 тысяч, что позволяет надеться на постепенное восстановление занятости американского населения.

Европейские индексы росли в течение дня на фоне хорошего размещения испанских облигаций, однако после заявления ЦБ КНР они ускорили свой рост и сейчас прибавляют уже 1.5-2%.

Корпоративный сектор

Американская компания J.M.Smucker, специализирующаяся на производстве продовольственных товаров, увеличила свою квартальную прибыль на 9.7% до $1.1 на акцию, при этом прогнозы составляли 99 центов. Тем не менее, акции компании торгуются около нуля, так как прогноз компании на текущий финансовый год оказался ниже прогнозов Wall Street ($5.10 против $5.23 на акцию).

Производитель спортивной одежды Lululemon Athletica сообщил, что в прошлом квартале его прибыль выросла на 40% до 32 центов на акцию, при этом аналитики ожидали всего 30 центов. Тем не менее, акции компании падают на 8%, так как прогнозы компании по выручке и прибыли в текущем квартале оказались хуже ожиданий аналитиков.

Также аутсайдером стали акции крупнейшего продавца электронных товаров Best Buy (-6.03%) после сообщения об отставке президента и основателя компании Ричарда Шульцзе, который руководил компанией 36 лет.

Несмотря на все внешние факторы, главным событием для американцев сегодня будет выступление Бена Бернанке перед Конгрессом США, которое начнется в 18:00 мск. Если глава ФРС не даст инвесторам никаких надежд на дальнейшее стимулирование экономики, то рост американского рынка акций может замедлиться.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Неплохой аукцион по испанским облигациям держит индексы в плюсе

В четверг, 7 июня, европейские индексы торгуются с умеренным ростом: FTSE 100 растет на 0.60%, DAX прибавляет 0.34%, CAC 40 подрос на 0.40% (14:4 1 мск).

Фондовый рынок Европы находится в «зеленой» зоне – трейдеры ждут решительных шагов от европейских и американских регуляторов и надеются, что им удастся преодолеть долговой кризис, распространяющийся из еврозоны по всей мировой экономике. Положительную роль сыграли и закрывшиеся в плюсе биржи США после того, как вчера была опубликована Бежевая книга ФРС, судя по которой американская экономика медленно восстанавливается.

В середине дня был опубликован индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании – в мае показатель остался на уровне апреля -53.3 пунктов, хотя эксперты ожидали его снижения до 52.2 пунктов.

Испания сегодня неплохо разместила свои облигации на сумму 2.07 млрд евро, что оказалось выше самых оптимистичных прогнозов. Тем не менее, доходность по 10-летним бондам выросла с 5.74% до 6.04%, но после аукциона доходность аналогичных бумаг на вторичном рынке немного снизилась.

Немецкий индекс DAX открылся вверх и преодолел 6100 пунктов, после чего устремился еще выше и протестировал отметку 6140 пунктов, затем последовал откат до 6120.

Динамика евро по отношению к американскому доллару достаточно спокойная – котировки пары EUR/USD двигаются в коридоре 1.2540-1.2590 пунктов в ожидании важных драйверов.

Корпоративный сектор

Надежды на стимулирующие меры регуляторов традиционно позитивно влияют на финансовый сектор – в Лондоне растут такие бумаги как Barclays (+2.34%), Lloyds Banking Group (+3.35%), в Испании подскочили акции BBVA (+2.94%) и Banco Santander (+2.83%).

Аналитики Credit Suisse повысили свои рекомендации по акциям британского производителя товаров класса «люкс» Burberry Group с «нейтрально» до «выше рынка», после чего они растут на 4.83%.

Также большим спросом пользуются нефтегазовые компании – драйвером роста могло стать заявление британской Tullow Oil (+1.60%) о нахождении первого глубоководного месторождения нефти на побережье Кот-д’Ивуара. На этом фоне также растут акции BP (+1.35%), BG Group (+2.06%).

В США сегодня будут опубликованы первичные обращения за пособием по безработице (16:30 мск) – аналитики ожидают, что их число составило на прошлой неделе 377 тысяч. Однако более важным событием станет выступление Бена Бернанке перед Конгрессом США (18:00 мск) – инвесторы ждут от главы ФРС намеков о новых мерах стимулирования экономики.

/Компиляция. 7 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter