Российский рынок все еще не способен на устойчивый рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок все еще не способен на устойчивый рост

В среду, 25 июля, торги на российском фондовом рынке проходили волатильно. Началась сессия с обновления июльского минимума после публикации неоправдавшего надежды финансового отчета Apple (потребители отложили покупку смартфонов до выхода нового iPhone 5) и решения Moody's сменить прогноз по рейтингу EFSF на "негативный" после совершения аналогичного действия в отношении Германии, Нидерландов и Люксембурга днем ранее
25 июля 2012 РБК Звягинцев Максим, Дейнека Светлана, Мазина Марина
В среду, 25 июля, торги на российском фондовом рынке проходили волатильно. Началась сессия с обновления июльского минимума после публикации неоправдавшего надежды финансового отчета Apple (потребители отложили покупку смартфонов до выхода нового iPhone 5) и решения Moody's сменить прогноз по рейтингу EFSF на "негативный" после совершения аналогичного действия в отношении Германии, Нидерландов и Люксембурга днем ранее. Индекс ММВБ на таком фоне опустился вплотную к 1350 пунктам, и здесь-то "быки" и решили взять реванш, которого ждали целых четыре дня. В результате всего за два часа индекс ММВБ был подброшен к 1385 пунктам. Закрепиться там, правда, не удалось, поскольку макроэкономическая статистика из Европы и США абсолютно не радовала, и теперь, после произошедшей в среду утром стремительной коррекции к снижению, все должно вернуться на круги своя: в сложных макроэкономических условиях и в отсутствие надежд на разрешение долгового кризиса в еврозоне оправданным будет продолжение среднесрочного движения вниз и российскими, и американскими индексами.

По итогам торговой сессии 25 июля индекс ММВБ повысился на 0,14% - до 1367,67 пункта, РТС поднялся на 0,27% и достиг отметки 1317,88 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 398,08 млрд руб.

Спад доходности европейских бондов поддержал банковские котировки

Несмотря на плохую макростатистику из Европы и решение Moody's о прогнозе по рейтингу EFSF, в среду активно снижалась доходность гособлигаций проблемных Италии и Испании - к концу дня "десятилетки" торговались с доходностью 7,4 и 6,5% соответственно. Неясно, было ли это следствием перемены инвестиционных настроений или активности ЕЦБ на рынке бондов, но краткосрочное улучшение ситуации в этой сфере поддержало котировки российских банков: Сбербанк подорожал на 2,89%, "Возрождение" - на 1,27%, "Санкт-Петербург" - на 0,18%, и только ВТБ ушел в небольшой "минус" - на 0,2%. Хотелось бы еще и в четверг убедиться, что напряжение на долговом рынке спадает. А пока ни о какой стабильности речи не идет, и инвестиции в банковские бумаги представляются слишком рискованными.

Инвесторы решили повременить со скупкой нефтегазовых акций

На сырьевом рынке ситуация развивается не лучшим образом: как и ожидалось, после падения под отметку 105 долл./барр. сентябрьский контракт на нефть марки Brent продолжает снижение, чему в значительной мере поспособствовали вечерние данные о росте коммерческих запасов сырой нефти в США на 2,7 млн барр. Это создает давление на котировки российских нефтегазовых компаний, и оно теперь сохранится, вероятно, вплоть до достижения Brent круглой отметки 100 долл./барр., где начнутся покупки в расчете на отскок вверх. А пока торги среды завершились снижением капитализации ЛУКОЙЛа (-0,34%), "Сургутнефтегаза" (-0,62%), НОВАТЭКа (-0,52%), "Газпром нефти" (-1,31%) и "Роснефти" (-2,8%). Последняя выразила желание приобрести долю в ТНК-ВР, что является фактором риска для акционеров ТНК-ВР Холдинга. Но большинство отраслевых экспертов считает, что "Роснефть" в качестве акционера, как и все остальные, будет заинтересована в высоких дивидендных выплатах, поэтому текущая дивидендная политика не пострадает. Привилегированные акции ТНК-ВР Холдинга даже сумели в среду подрасти на 0,92%.

"Акрон" наживется на агропроме

Во втором эшелоне 25 июля хорошо смотрелись акции "Акрона" (+3,22%). Поводом для их покупок стало сообщение о повышении предельного уровня цен на минеральные удобрения для российского АПК на второе полугодие 2012г. - на 5% на аммиачную селитру и карбамид и чуть менее чем на 3,5% - на азофоску (NPK). Сильно обогнать "Акрон" удалось только медиагруппе "Война и мир", котировки которой второй день подряд взлетели на максимум - на 40% за сессию. Инвесторы ожидают августовского обратного выкупа акций по цене, превышающей текущие котировки в 1,5-2 раза.

У "медведей" есть возможность попугать представителей ФРС США

Несмотря на стремительный утренний рост индекса ММВБ (на 2,3%) и итоговый подъем по итогам дня, не появилось возможности расценить сложившуюся ситуацию как перемену инвестиционных настроений в лучшую сторону. Несмотря на по большей части позитивные финансовые отчеты корпораций (в среду ожидания аналитиков превзошли Caterpillar, Eli Lilly, Ford, PepsiCo и Boeing), на торгах в США оптимизма не прибавилось, и индекс S&P 500, похоже, вполне готов уйти на месячный минимум. И это даже было бы уместно, чтобы подтолкнуть представителей ФРС к активным действиям на запланированном на предстоящую неделю двухдневном заседании. С учетом высокого риска краткосрочного движения рынка вниз покупок стоит пока избегать.

Технический postmarket

Техническая картина индекса ММВБ в лучшую сторону в среду не изменилась. Отскок вверх оказался краткосрочным, и до его цели - 1400 пунктов (2) - теперь почти так же далеко, как и днем ранее. Индикатор Stochastic на дневном интервале указывает на наличие у рынка возможности еще несколько дней попадать. Возможно, "медведям" удастся подмять под себя рынок еще на неделю, как раз до окончания двухдневного заседания ФРС на предстоящей пятидневке. До отметки 1350 пунктов (1), до которых индекс не допадал в среду с утра, наверняка удастся дойти уже в ближайшие дни. В этом районе стоит фиксировать прибыль по коротким позициям и наблюдать за дальнейшим развитием событий уже со стороны, поскольку "шортить" среднесрочного перепроданный индекс уже будет опасно.

Российский рынок все еще не способен на устойчивый рост


Индекс РТС 25 июля достиг сильной поддержки 1300 пунктов (2), устойчивость которой определит краткосрочные перспективы рынка. Несмотря на текущую слабость покупателей, есть технические предпосылки для движения вверх - к отметке 1350 пунктов (3). Через нее в четверг пройдет среднесрочный восходящий тренд (1), преодолеть который вряд ли получится. Если восходящее движение все-таки начнется (вместо того, чтобы РТС упал ниже поддержки 2 и упрочил негативную среднесрочную картину), то на сопротивлении 2 уместно будет набирать краткосрочные "шорты".

Российский рынок все еще не способен на устойчивый рост

Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на четверг

Снижение, которым началась торговая сессия среды, 25 июля, не лишило "быков" аппетита к покупкам, и в итоге они сумели поднять индекс ММВБ в район 1385 пунктов, однако закрепиться там индикатор не сумел. К концу торгов он ушел ниже отметки 1370 пунктов, что, по мнению аналитиков, может служить сигналом к продолжению сползания вниз в четверг. В конце недели рынки будут ожидать публикации данных о ВВП США, так что нервозность повысится и попытки формирования тренда могут сойти на нет.

Отчетность Apple подпортила настроение участникам рынка

После неудачной попытки снижения в начале торгов рынок акций РФ развернулся на фоне заявлений о возможных шагах, которые могут быть предприняты, чтобы реально запустить механизм работы спасательных фондов в еврозоне, комментирует итоги сессии среды начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. На сколько хватит этого позитива, можно будет увидеть в ближайшие несколько дней, однако, как отмечает эксперт, этого хватило для того, чтобы вернуть в положительную область фьючерсы на американские индексы, а они находились под определенным давлением после слабоватой отчетности Apple.

Из позитивных новостей, которые в ближайшее время могут оказать существенное влияние на рынок, эксперт отмечает заявление представителей Банка Японии о необходимости продолжения операций по вливанию ликвидности с целью как минимум ослабления иены. Это, с одной стороны, поддерживает японских экспортеров, а с другой - добавляет ликвидности в мировую финансовую систему, что позитивно для цен на сырье. С другой стороны, экономика Великобритании продолжает сползать в рецессию, и это длится уже четвертый квартал подряд. Кроме того, индекс экономических ожиданий в Германии вышел ниже прогнозов, это, конечно, не сильно влияет на рынок, но может косвенно свидетельствовать о некотором замедлении роста крупнейшей экономики еврозоны в течение следующих шести месяцев. "Итак, если заявления представителей ЕЦБ трансформируются в реальные действия, то, конечно, мы увидим стабилизацию ситуации на долговых рынках еврозоны, а вслед за этим постепенное восстановление спроса на рисковые инструменты. Основная рекомендация сейчас - сохранять позиции и следить за ситуацией", - заключил И.Фоменко.

В волнениях на фондовом рынке наступила пауза

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, европейские рынки в среду не последовали за индексом S&P 500. Видимо, инвесторы сочли, что в ходе провала понедельника - вторника были в достаточной степени отыграны текущие проблемы еврозоны. Хотя доходность испанских бондов в среду подрастала, доходность итальянских бумаг снижалась. Правительство Испании 25 июля опровергло утверждения прессы о том, что Берлин принуждает Мадрид к полновесному bail out в размере 300 млрд евро, чтобы избавиться от проблем дорогого финансирования за счет долгового рынка. Это заявление дополнило утверждения министров Германии и Испании о том, что текущие ставки на долговом рынке (7,6%) не отражают фундаментальных показателей испанской экономики. Похоже, что в волнениях на фондовом рынке наступила пауза: игроки ждут шагов в еврозоне по урегулированию испанского кризиса, отмечает эксперт. Курс евро повысился в среду после заявления одного из директоров ЕЦБ о том, что ESM может получить банковскую лицензию, то есть возможность фондирования из ЕЦБ. Ранее рынок боялся того, что средств ESM не хватит на спасение Испании и Италии. Очевидно, что теперь делается попытка утихомирить эти страсти.

Российский рынок в последние дни, по словам О.Душина, торгуется, следуя за динамикой курса евро, который отражает усиление/ослабление страхов о судьбе еврозоны. Движения единой валюты задают прогнозирование динамики курса рубля и, соответственно, циркуляцию средств в валютной и фондовой секциях ММВБ. Американские фьючерсы нивелировали ночное снижение, хотя остается вопрос о том, как американский рынок отреагирует на отчет Apple, который привел к падению бумаг компании на 5,5% в послеторговый период во вторник.

По итогам американской сессии в четверг аналитик ожидает позитивного открытия торгов в России в пятницу. "Уровень 1350 пунктов по индексу ММВБ мы рекомендовали для среднесрочных покупок, ранее эта рекомендация оправдывалась, однако в среду мы сужаем ее временные рамки", - заключил аналитик.

Фьючерсу на РТС пока не светит подъем выше 135500 пунктов

По итогам торгового дня в среду, 25 июля, фьючерс на индекс РТС закрылся на значении 131130 пунктов (+0,375%). Объем торгов составил 1,611 млн контрактов, или 137,607 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 882,838 тыс. контрактов.

Как отмечает ведущий аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев, "быки" срочного рынка 25 июля пытались сопротивляться нисходящему тренду. Фьючерс на индекс РТС в среду вышел вверх из консолидационного диапазона 125000-130000 пунктов (2-3), что дает покупателям призрачную надежду переломить текущий падающий тренд и отправить котировки фьючерса на РТС хотя бы к нижней границе среднесрочного восходящего канала (1-4), которая в четверг будет проходить через отметку 135500 пунктов. Судя по сокращению бэквордации к базовому активу до 600 пунктов, покупатели считают такое движение вполне вероятным. Однако стоит сохранять бдительность и по факту возвращения в диапазон 2-3 "шортить" с его верхней границы до нижней.

Российский рынок все еще не способен на устойчивый рост

График создан при помощи программы Alor-Tick

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 8736 руб. (+2,403%). Объем торгов составил 862,394 тыс. контрактов, или 7,454 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 670,528 тыс. контрактов.

Фьючерс на акции Газпрома закрылся на значении 14728 руб. (+0,034%). Объем торгов составил 221,327 тыс. контрактов, или 3,273 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 476,926 тыс. контрактов.

По итогам торгового дня контракт на акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 17818 руб. (-0,619%). Объем торгов составил 75,277 тыс. контрактов, или 1,350 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 332,732 тыс. контрактов.

Контракт на акции ВТБ закрылся на значении 5161 пунктов (-0,116%). Объем торгов составил 63,342 тыс. контрактов, или 328,775 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 390,288 тыс. контрактов.

Фьючерс на акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 49800 руб. (-0,468%). Объем торгов составил 5,271 тыс. контрактов, или 264,789 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 22,436 тыс. контрактов.

По итогам торгового дня контракт на акции "Роснефти" закрылся на значении 19112 руб. (-2,748%). Объем торгов составил 15,502 тыс. контрактов, или 301,695 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 88,700 тыс. контрактов.

Корпоративные новости вселили оптимизм в американских инвесторов

Фондовые торги в США 25 июля открылись повышением большинства ведущих индексов. Позитив на американском рынке акций обусловлен большим количеством корпоративных новостей и оптимизмом трейдеров, ожидающих публикации статистической информации.

В частности, внимание биржевых игроков сосредоточено на американской машиностроительной корпорации Caterpillar Inc., которая ранее в среду распространила свои финансовые результаты за первое полугодие 2012г. Чистая прибыль, относящаяся к материнской компании, за указанный период выросла на 47% и составила 3,29 млрд долл. против 2,24 млрд долл., полученных за первое полугодие прошлого года. Совокупная выручка группы в январе-июне с.г. достигла 33,4 млрд долл., увеличившись на 23% по сравнению с показателем годовой давности в 27,2 млрд долл. Котировки компании на этом фоне выросли на 4,1%.

Увеличение рыночной капитализации демонстрирует и аэрокосмический гигант Boeing, также опубликовавший отчет за аналогичный период. Чистая прибыль компании по итогам шести месяцев 2012г. выросла на 24% - до 1 млрд 890 млн долл. против 1 млрд 527 млн долл. годом ранее. Выручка авиаконцерна за период повысилась на 25% и составила 39 млрд 388 млн долл. против 31 млрд 453 млн долл. за январь-июнь 2011г. Акции компании на этом фоне подорожали на 2,3%.

В сегменте макроэкономических новостей игроки с оптимизмом ожидают доклада Министерства торговли США (US Department of Commerce). В 18:00 мск ведомство сообщит об объеме продаж новых домов в США в июне 2012г. Аналитики ожидают, что значение показателя повысится до 371 тыс. домов с 369 тыс. домов в июне. Положительный настрой трейдеров отражается на котировках ряда американских банков. Акции Citigroup подорожали на 2%, а Morgan Stanley и JPMorgan Chase - на 1,8% и 1,2% соответственно.

По состоянию на 17:50 мск индекс Dow Jones повысился на 82,49 пункта (+0,65%) - до 12699,81 пункта, а индекс S&P подрос на 0,16 пункта (+0,01%) - до 1338,47 пункта, индекс NASDAQ тем временем опустился на 4,71 пункта (-0,16%) - до 2858,28 пункта.

У европейских индексов не хватило сил на существенный рост

Фондовые торги в Европе в среду, 25 июля, завершились незначительным ростом основных индексов. Несмотря на общий положительный фон корпоративной отчетности, инвесторов разочаровали результаты американского гиганта Apple - они оказались немного ниже ожидаемых. Кроме того, участники торгов отыгрывали сокращение объема продаж новых домов в США на 8,4% - до 350 тыс. единиц.

Котировки бумаг банковского сектора европейских стран в ходе торгов изменились разнонаправленно. Стоимость акций Barclays снизилась на 0,03%, Royal Bank of Scotland - выросла на 3,46%. Стоимость бумаг французского Societe Generale выросла на 1,2%, BNP Paribas - на 0,38%. Котировки немецкого Commerzbank в "плюсе" на 0,8%, его конкурента Deutsche Bank - в "минусе" на 2,33%. Акции швейцарского UBS прибавили 1,93%, Credit Suisse - подешевели на 0,68%.

Бумаги британо-голландской Royal Dutch/Shell подорожали на 0,81%, BP - на 0,14%.

Акции Siemens выросли на 1,47%, Nokia - на 2,31%.

Преимущественно в "зеленой" зоне открылись торги и для ведущих горнодобытчиков Европы. В частности, мировой лидер данной отрасли Anglo American отметился снижением рыночной капитализации на 0,1%. Бумаги его конкурентов BHP Billiton и Antofagasta тем временем поднялись в цене на 0,51 и 1,15% соответственно.

По итогам торгов 25 июля британский индекс FTSE 100 упал на 0,91 пункта (-0,02%) - до 5498,32 пункта, индекс DAX поднялся на 16,11 пункта (+0,25%) - до 6406,52 французский CAC 40 вырос на 7,06 пункта (+0,23%) и достиг отметки 3081,74 пункта, швейцарский SMI повысился на 5,88 пункта (+0,10%) - до 6180,77 пункта, голландский AEX продвинулся вверх на 1,35 пункта (+0,43%) и остановился на отметке 313,09 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии опустился на символические 0,1% и остановился на отметке 1017,48 пункта.

/Компиляция. 25 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter