Пришло время хеджировать хлопок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пришло время хеджировать хлопок

Рынок хлопка в краткосрочном периоде по-прежнему выглядит слабым. Росту цен мешают хороший уровень поставок и запасов, с одной стороны, и не слишком благоприятные перспективы мирового спроса - с другой. Цены на хлопок на бирже в США упали до минимумов текущего года - около 70 центов/фунт, что является средним уровнем за последние 20 лет
3 августа 2012 РБК | Cotton Гаврикова Валентина
Рынок хлопка в краткосрочном периоде по-прежнему выглядит слабым. Росту цен мешают хороший уровень поставок и запасов, с одной стороны, и не слишком благоприятные перспективы мирового спроса - с другой. Цены на хлопок на бирже в США упали до минимумов текущего года - около 70 центов/фунт, что является средним уровнем за последние 20 лет. Подобным образом отступили цены и в Китае - главном потребителе и импортере хлопка в мире. При этом в Соединенных Штатах уровень цен на хлопок сейчас заметно ниже даже пересмотренного в сторону уменьшения прогноза Citi на III квартал 2012г. в 81 цент/фунт. По мнению аналитиков банка, цены останутся под давлением еще на неопределенный срок. Впрочем, с учетом того что сертифицированные запасы хлопка в последние недели резко упали, минимум цен находится ненамного ниже текущих уровней. Возможно, именно поэтому котировки так быстро отскочили после падения ниже 70 центов/фунт, полагают в банке. В отсутствие перебоев в производстве и значительного увеличения спроса цены на хлопок могут по-прежнему время от времени опускаться ниже этой отметки, что в краткосрочном периоде обеспечивает потребителей потенциальной возможностью хеджировать покупки хлопка в нижней части форвардной кривой.

США выращивают около 15% всего хлопка в мире, однако являются крупнейшим экспортным рынком, потребляя лишь пятую часть своего урожая. Более половины от 12,6 млн акров, засеянных хлопком в Соединенных Штатах, расположены в Техасе, где условия произрастания нельзя назвать идеальными. Однако посадки хлопка в этом регионе менее подвержены засухе, от которой страдает производство зерна и масличных культур на американском Среднем Западе. Недавние официальные данные о хлопке указывают, что условия для его выращивания не изменились в сезонном плане и улучшились в годовом сопоставлении. Беспокойство может вызывать меньшее количество дождевых осадков в Индии в текущем году, снижающее доступность хлопка из Южной Азии. С другой стороны, Хлопковая ассоциация Китая (China Cotton Association) на этой неделе сообщила, что внутреннее производство хлопка в стране может превысить 32,2 млн тюков. Это указывает на дальнейшее нарушение баланса на мировом рынке, отмечают в Citi.

Ключевыми импортерами и потребителями хлопка являются центры обрабатывающей промышленности Восточной и Южной Азии, и темпы роста здесь впечатляют. В 2011г. цены на хлопок взлетели до рекордного уровня в 2 долл./фунт, получив поддержку на фоне накопления запасов в Китае, импортировавшего более 23 млн тюков. Впрочем, одновременно высокий уровень цен способствовал разрушению спроса со стороны азиатских фабрик, которые заменяли хлопок на более экономически эффективное сырье. Как ожидают в Министерстве сельского хозяйства США, в текущем году Китай импортирует менее 14 млн тюков хлопка.

Хеджирование покупок хлопка в условиях негативного в целом окружения для цен обусловлено приближением к минимумам на рынке, который с начала апреля упал на 25%. Картина спроса и предложения выглядит явно слабо, хотя прослеживаются признаки нескольких факторов поддержки, не позволяющих ценам упасть еще ниже. Сертифицированные запасы хлопка на ICE по-прежнему находятся на низких уровнях, а площади под его посев в следующем году, скорее всего, будут сокращены в пользу более прибыльных культур. Кроме того, поднять уровни исполнения в календарном стрипе может любой намек на пополнение резервов в Китае. Таким образом, хеджирование покупок во втором полугодии 2013г. - первом полугодии 2014г. может стать благоприятной возможностью для потребителей, в случае если цены на контракты с поставкой в ближайшем месяце продолжат падать ниже 70 центов/фунт, оказывая давление или сглаживая форвардную кривую. Аналитики понизили прогноз цены на контракты срочностью 0-3 месяцев до 67 центов/фунт. По их мнению, цены на хлопок вряд ли будут падать намного ниже этого уровня на продолжительное время.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter