США: динамика капитальных расходов указывает на рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: динамика капитальных расходов указывает на рецессию

Важнейшей статистикой конца прошлой недели, без сомнения, стала публикация данных по заказам на товары длительного пользования (Durable Goods Orders) в США за июль. Цифры были плохими
29 августа 2012 КИТ Финанс Брокер Шагардин Дмитрий
Важнейшей статистикой конца прошлой недели, без сомнения, стала публикация данных по заказам на товары длительного пользования (Durable Goods Orders) в США за июль. Цифры были плохими.
Ключевой опережающий индикатор чистых капитальных расходов бизнеса (Core сapex) - количество заказов на средства производства, за исключением самолетов и военного оборудования (Durable Goods Orders non-defense ex Aircraft) – сократился в июле на 3,4% против падения на 2,7% в июне. Снижение компоненты наблюдается в течение пяти из последних четырех месяцев.
Поставки (Shipments) основных средств производства, которые используются при расчете объема капитальных инвестиций и оценки валового внутреннего продукта, в июле 2012 г. изменились незначительно после роста в мае и июне.
Когда объем заказов на средства производства опускается ниже объема поставок, то в ближайшие несколько месяцев следует ожидать снижения реальных поставок.
Согласно расчетам ФРС, когда объем новых заказов оказывается на 1-2% ниже объема поставок, то последние, с высокой вероятностью, упадут в ближайшее время, негативно отразившись на показателе динамики ВВП США.

США: динамика капитальных расходов указывает на рецессию


В то время как поставки являются совпадающим индикатором, новые заказы можно скорее отнести к индикатору опережающему, и, судя по всему, негативные тенденции в полной мере отразятся на американской экономике ближе к четвертому кварталу 2012 г.
Рынок недвижимости, очевидно, восстанавливается, но он составляет лишь 2% ВВП США, в то время как затраты на инвестиции в основной капитал формируют 7% экономики.
Пол Маккали, выдающийся экономист и бывший управляющий директор Pimco, в течение длительного времени предпочитал использовать график годовой динамики 3-месячной средней чистых инвестиций в основной капитал в качестве индикатора оценки состояния экономики на несколько кварталов вперед.

Так что, если Вы позитивно оцениваете среднесрочные перспективы роста экономики США, то предлагаем обратить внимание на следующий график:

США: динамика капитальных расходов указывает на рецессию


Важно отметить, что в июле 2012 г. годовой тренд пересек нулевой рубеж (-1,7% против +1,1% в июне), похоронив ожидания на восстановление темпов роста американской экономики.
И только ОДИН раз за последние 20 лет падение годовой трехмесячной средней чистых инвестиций в основной капитал США ниже нуля в дальнейшем не привело к наступлению рецессии в американской экономике – дело было в сентябре 1998 г., когда азиатский кризис достиг своего пика, а Россия объявила дефолт…
Напоследок, график динамики индекса S&P 500 и Durable Goods Orders non-defense ex Aircraft…

США: динамика капитальных расходов указывает на рецессию


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter