Готовьтесь к худшему в 2013 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готовьтесь к худшему в 2013 году

Человеку, который будет произносить клятву президента в январе 2013 года перед вступлением в должность - будь то Барак Обама, или Митт Ромни - придется что-то делать с экономикой, состояние которой по-прежнему будет внушать лишь пессимизм: низкий рост, устойчиво высокая безработица, огромные уровни долга - перспективы малоприятные. Не исключено, что начнется рецессия, это будет зависеть от того, шагнет ли Америка вниз со своего пресловутого «фискального обрыва»
19 сентября 2012 Bloomberg

Компании уже сейчас сворачивают расходы из-за потенциальной угрозы повышения налогов и сокращения расходов на 600 млрд. долларов. Но даже если Конгрессу удастся договориться и падения в пропасть не произойдет, 2013 год обещает быть тяжелым. Над экономикой довлеют внутренние и внешние экономические силы, угнетая рост. Фундаментальные факторы - демография и финансы домохозяйств - помогавшие экономике восстановиться после рецессий в прошлом, теперь наоборот, лишь усложняют ситуацию. Эти процессы слабо поддаются политическим корректировкам, поэтому ни администрации Ромни, ни администрации Обамы не удастся их быстро скорректировать. «Не важно, кто выиграет выборы, с экономической точки зрения, 2013 год будет очень сложным», - считает Дэвид Розенберг, старший экономист из Gluskin Sheff + Associates.

Экономика движется вниз, а вместе с ней и прогнозы экономистов. По средним оценкам 79 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, валовой внутренний продукт в США вырастет на 2.1% в 2013 году; в мае люди рассчитывали на 2.5%-ный рост. Самую большую опасность таит «фискальный обрыв»: значительное сокращение расходов в сочетании с повышением налогов может лишить ВВП 4% роста в 2013 году. Более того, мировая экономика тоже слабеет, особенно явно это заметно в Китае и Европе - двух крупнейших рынках сбыта для Америки. Объем промышленного производства в Китае растет самыми низкими темпами с мая 2099 года. Европейским лидерам удалось добиться некоторых успехов в решении своего долгового кризиса, но большая часть Старого Света все равно погружена во мрак рецессии.

В июле масштабы падения американского экспорта достигли устрашающих размеров, что привело к росту месячного дефицита торговли товарами до рекордного значения 63.9 млрд. долларов. В августе заводы и фабрики сократили 15 тыс. рабочих мест - рекорд за два года. «Ситуация в Европе обусловила гораздо более существенно снижение объемов экспорта, чем мы предполагали в начале лета», - отмечают экономисты Deutsche Bank. По их оценкам, экономический рост в 2013 году не превысит 2%, а надежды на волшебные 3% окажутся тщетными. Сокращение производственного спроса, как камень, брошенный в воду, его последствия будут кругами расходиться по всей экономике и коснутся объема производства, занятости и, в конечном счете, потребительских расходов. Темпы роста падают, а производительность, между тем, растет. Объем производства в час вырос на 2.2% во втором квартале 2012 года: компании пытаются выжать максимум из тех, кто уже работает, и не нанимают новых сотрудников. В целом, рост продуктивности - это хорошо, но в среднесрочной перспективе, в сочетании с растущим объемом производства и падающим ростом экономики - это дурной знак для рынка труда.
Сравнение с глубокой рецессией 1980-х помогает понять, какие трудности ждут Обаму или Ромни. К концу своего первого года президентства Рональда Рейгана экономика сокращалась почти на 5% в год. К концу второго года его правления ставка безработицы достигла головокружительных 10.6%. Но летом 1983 года темпы роста ВВП достигли 9.3%. Экономике удалось вырваться из рецессии, благодаря внутренним преимуществам, которых нет у сегодняшней Америки. В начале 1980-х соотношение потребительского долга и ВВП не превышало 50%; сегодня оно приблизилось к отметке 90%. Американцы сберегали около 10% своего дохода по сравнению с 4.2% в июле 2012 года. «Чрезмерная долговая зависимость и низкая норма сбережений - это все равно, что ослабленная иммунная система», - поясняет Кармен Рейнхарт, экономист в Гарвардской школе Джона Ф. Кеннеди и соавтор книги «На этот раз все будет иначе» (This time is different); она утверждает, что выбраться из финансовой западни, подобной той, куда мы угодили в 2008 году, значительно сложнее, чем оправиться после рецессии, спровоцированной инфляцией. «В 1982 году мы были гораздо лучше подготовлены к экономическим шокам, чем сегодня», - считает Рейнхарт.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter