Фискальный обрыв » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фискальный обрыв

Торги на российском рынке акций завершают неделю снижением и индекс ММВБ теряет по ее итогам около 2,5%. Центральным событием на глобальных фондовых площадках стал итог выборов в президенты США, где Барак Обама победил своего ближайшего конкурента Ромни
10 ноября 2012 NetTrader | Лукойл | Роснефть Тяпкин Евгений, Казакбаев Марат
Торги на российском рынке акций завершают неделю снижением и индекс ММВБ теряет по ее итогам около 2,5%. Центральным событием на глобальных фондовых площадках стал итог выборов в президенты США, где Барак Обама победил своего ближайшего конкурента Ромни. Но поскольку выборы прошли и позитивного «предвыборного фактора», вытягивавшего весь год рынок за уши, больше не стало, то инвесторы принялись фиксировать заработанное, а прибыли получились по меркам развитого рынка очень неплохие.

Как по заказу, сразу после выборов обрушились негативные макроэкономические новости из Европы, где был понижен прогноз экономического роста на 2013 год, а часть периферийных стран и вовсе впадут в рецессию. Это сказалось также на валютных парах и как бы Трише не называл евро «надежной» валютой, прошедшая неделя для нее стала такой же негативной, как и для других рискованных активов.

Российские бумаги торговались вокруг важных уровней по ММВБ, которые отдавали постепенно. Сначала сильная поддержка была на 1440 пунктах и все, что ниже быстро выкупали. Но общий пессимистичный настрой сделал свое дело и сегодня мы активно проторговывали следующий ключевой рубеж – 1400 пунктов. К счастью для быков мы смогли закрыться к вечеру выше, что вселило надежду на технический отскок.

Фискальный обрыв


У нас в фонде остались только самые сильные и смелые акции – Транснефти, Роснефти и Лукойла. Так получилось, что все они из нефтяного сектора и это пока неудивительно, ведь цены на нефть демонстрируют стабильность. Они могут ходить по 2 доллара вверх или вниз, но принципиальным образом там изменений нет. С учетом возможного снижения на следующей неделе, стоит указать стопы по купленным бумагам.

Транснефть:

Фискальный обрыв


Роснефть:

Фискальный обрыв


Лукойл:

Фискальный обрыв


На фоне всего падения рынками остался незамеченным факт голосования в парламенте Греции по мерам бюджетной экономии. Хоть пресса по инерции и продолжает кошмарить рынки, но сейчас можно с большей долей уверенности говорить, что 16 ноября, когда ожидается очередное погашение облигаций, Греция не объявит дефолт. Да, финальное голосование по всему пакету мер будет еще поздно вечером в это воскресенье, а затем в понедельник 12 ноября Еврогруппа в Брюсселе окончательно утвердит давать или не давать, но по заявлением представителей ЕС складывается ощущение, что деньги они все-таки получат.

Поэтому новости из Европы на следующей неделе не будут иметь решающее значение. На сцену выйдет Вашингтон с главной темой фискального обрыва. Выборы состоялись и демократы победили, однако наибольшее влияние в Конгрессе все-таки сохранилось за республиканцами. Предварительные переговоры тет-а-тет у Обамы уже начались и сегодня он будет выступать с речью (а мы с участниками «Трейдерского понедельника» обсудим его выступление и многое другое 12 ноября в 17.00 по Москве) как раз по этому поводу.

В понедельник в Штатах выходной, но рынки будут работать в частичном режиме – акции торгуются, облигации нет. Активность будет ниже обычной, поэтому не исключен технический рост к 1420 пунктам на фоне помощи Греции и снятии перепроданности.

События и статистика на 12 ноября

В пятницу индексу ММВБ удалось все-таки закрыться выше уровня 1400 пунктов, хотя в течение дня были опасения, что все пропало. На этот раз помог Газпром, который вытянул рынок за уши. Итак, а на что же обратить внимание в понедельник.

Япония:
03:50 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз -0,90%.
06:30 Выступление главы центробанка М. Сиракава.

США:
Нерабочий день, поскольку праздник День ветеранов приходится на выходной.

Россия:
- ВВП (г/г). Прогноз 2,80%.
- Публикация финансовой отчетности UC Rusal за 3 кв. 2012 г по МСФО
- Публикация финансовой отчетности Фармстандарта за 9 мес. 2012 г по МСФО
- Закрытие реестра акционеров ЛУКОЙЛа для участия в ВОСА 18 декабря 2012 г (дивиденды: а/о — 40 руб.)
- Закрытие реестра акционеров Акрона для участия в ВОСА 19 декабря 2012 г (дивиденды: а/о — 46 руб.)

Таким образом, в понедельник в течение дня весь акцент будет смещен на внутренние идеи.

/Компиляция. 9 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter