Российский рынок сохраняет шансы на новогоднее ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок сохраняет шансы на новогоднее ралли

Российский рынок торгуется в умеренном плюсе. В преддверии Дня Благодарения в США торги на наших площадках проходят в спокойном режиме, активность низкая. «Мы видим, что в последние дни наш рынок демонстрирует силу
22 ноября 2012 БКС Экспресс | Роснефть | Русгидро Копейкин Иван
Российский рынок торгуется в умеренном плюсе. В преддверии Дня Благодарения в США торги на наших площадках проходят в спокойном режиме, активность низкая. «Мы видим, что в последние дни наш рынок демонстрирует силу, - комментирует Артем Аргеткин, начальник отдела по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС. – Индекс ММВБ закрепился выше отметки 1400 пунктов. Есть все основания предполагать, что движение наверх продолжится, и мы увидим некое подобие новогоднего ралли». Кроме того, в последнее время мы видим серьезное укрепление рубля, как к доллару, так и к евро. «Скорее всего, это заход денег нерезидентов под либерализацию рынка МФЗ, - считает эксперт. – Часть этих денег, безусловно, достанется рынку акций, и мы на этом продемонстрируем движение наверх».

ХОД ТОРГОВ: На рынке нет объемов. На корпоративных новостях выстрелила РусГидро

Большинство российских эмитентов в ходе сегодняшней сессии торгуются у вчерашних цен закрытия.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. PMI в производственном секторе Китая.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. PMI в сфере услуг Еврозоны.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня выглядит несколько слабее своих зарубежных коллег и торгуется вблизи уровней вчерашнего закрытия. Европейские индексы прибавляют в среднем 0,4%, фьючерс на S&P500 растет на 0,3%.

Рост деловых настроений в промышленности Китая (50,4) - сегодня главный позитивный фактор для мировых площадок. Выше 50 индекс вырос впервые с октября 2011. Схожий индикатор в еврозоне пока ниже 50. В целом экономическая ситуация в Европе пока продолжает расстраивать участников торгов и не подает сигналов к улучшению.

Ситуация с Грецией хоть и выглядит пока несколько неопределенной, но, судя по рынку облигаций, не несет в себе серьезных рисков. Доходности по 10-летним греческим облигациям упали сегодня до уровней полугодовой давности и сейчас торгуются на отметке 16,185.

Премьер-министр Израиля все- таки подтвердил договоренности с Хамас о прекращении огня. Эта новость продолжает сдерживать рост нефтяных котировок и, соответственно, давит на рубль и российский фондовый рынок.

День благодарения в Америке удерживает объемы торгов на российской бирже на минимальных отметках. Все отскоки носят локальный характер и не дают сформироваться тренду. Вероятно, некоторого оживления стоит ждать на следующей неделе, когда будут подведены итоги «черной пятницы».

Акции РусГидро сегодня в лидерах роста и прибавляют более 3%. Путин подписал указ о докапитализации компании на сумму 50 млрд рублей за счет бюджетных ассигнований, что и послужило основным драйвером для роста котировок. Между тем, на графике акции РусГидро смогли реализовать классическую фигуру «перевернутая голова и плечи» и, пробив линию шеи, теперь направляются к отметке 0,77.

Российский рынок сохраняет шансы на новогоднее ралли


Роснефть же сегодня в лидерах снижения и теряет уже 1,56% на фоне привлечения кредита на сумму $8 млрд у иностранных банков под ставку выше LIBOR плюс 2% годовых. Кредит - это всегда увеличение долговой нагрузки и соответственно снижение операционных показателей в уже ближайшей отчетности. На часовом графике компании идет образование модели «двойная вершина», и пробитие уровня 238 рублей может спровоцировать дальнейшее снижение к уровню 230.

Российский рынок сохраняет шансы на новогоднее ралли


В лидерах роста сегодня ТГК-2 (+3,2%), Белон (+1,4%) и Аэрофлот (+1,3%). В лидерах снижения Транснефть (-1,1%), МРСК (-1,3%) и МТС (-0,5%).

Новость о докапитализации РусГидро помогла акциям компании выбиться в лидеры роста

Акции РусГидро сегодня на торгах в лидерах роста. К 13:30 мск они прибавляют 3.46%.

Поводом для покупок стало сообщение о докапитализации компании на 50 млрд рублей напрямую из бюджета. Соответсвующий приказ был подписан сегодня президентом РФ Владимиром Путиным.

Как пояснил глава государства, деньги должны пойти на развитие электроэнергетики Дальнего Востока. Речь идет о таких объектах, как ТЭЦ в городе Советская Гавань, первая очередь Сахалинской ГРЭС-2, первая очередь Якутской ГРЭС-2 и вторая очередь Благовещенской ТЭЦ, передает РИА Новости.

Отреагировали на эти новости также акции РАО ЕЭС Востока, которые в моменте росли на 9%. Индекс ММВБ к текущему моменту торгуется в символическом минусе на уровне 1404,67 пунктов

/Компиляция. 22 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter