Главное, чтобы и эта неделя не была "потрачена впустую" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главное, чтобы и эта неделя не была "потрачена впустую"

В конце прошлой недели опять поступило подтверждение отсутствия каких-либо успехов в переговорах о фискальном обрыве, даже уже после окончания нашего короткого торгового дня
10 декабря 2012 NetTrader Бройде Данила
Описывал, что на этой неделе будет важного и какие она риски таит на мой взгляд. За выходные появились некоторые новости, которые тоже могут влиять на рынки.

США В конце прошлой недели опять поступило подтверждение отсутствия каких-либо успехов в переговорах о фискальном обрыве, даже уже после окончания нашего короткого торгового дня. Все надежды теперь на эту неделю, если решений не будет, то рынки уже не смогут сохранять спокойствие (я даже склоняюсь к небольшой панике) А высказывания типа "переговорная неделя и вовсе была потрачена впустую" лишь подтверждают эту позицию. Остаётся совсем немного времени.

Европа. На выходных появилось сообщение, что Премьер-министр Италии Марио Монти, объявил (после перговоров с президентом страны Д. Неаполитано) о намерении подать в отставку после одобрения государственном бюджета на 2013 год. Официально заявили что Монти "больше не чувствует поддержки депутатов для продолжения полноценной работы на посту премьера". Но некоторые эксперты заметили, что сообщение-прошение об отставке появилось вскоре после того, как Сильвио Берлускони высказал желание участвовать в выборах следующего года, претендуя на пост Премьер-министра.То ли Монти испугался, то ли скорее это специальная комбинация,чтобы через досрочные выборы остаться у власти. В любом случае, стабильности в Европе такая ситуация не добавит. Итальянские долговые бумаги (Italy Bonds 5 Year -3,4%, 10 Year - 4,5%), впрочем, как и многие другие, за последние несколько недель сильно прибавили в цене и, соотвтетственно, потеряли в %-ой ставке. Рассчитывать на какие-то существенные потрясения, когда долговой рынок в порядке сложно. Но в четверг-пятницу EURO довольно стремительно стал снижаться (потерял две фигуры). На этой неделе стоит особенно внимательно отслеживать конъюнктуру долгового рынка.

Африка, Азия. Ситуация в Египте лишь накаляется, все помнят, как совсем недавно начиналась волна революций в Африке. (Первым заполыхал Тунис, но эта страна небольшая) Братья -мусульмане, которые использовали недавние волнения, чтобы придти к власти сейчас терпят народное негодование. Практически не прекращаются уличные беспорядки с постоянными жертвами, вот и на этих выходных "протестующие прорвали военные кардоны вокруг президентского дворца" (!!) Даже аннулирование декрета Мурси, который значительно расширял полномочия президента (и делал его ФАРАОНОМ) и который как раз и поднял народную волну негодования, уже не помогает. Люди уже протестуют не против решений, а против самой васти. Совершенно непонятно как ситуация разрешится в перспективе. На конструктивные экономические решения радикальных исламистов полагаться сложно, Египет страна с довольно большим количеством бедных людей, экономика очень чувствительна к любым потрясениям, цены на продовольствие и так очень высокие...тупик. Накануне появилось сообщение,что Канада рекомендует всем канадским жителям выехать из Сирии. Понятно, что неизвестно какое количество канадцев реально в Сирии, но такие сигналы могут свидетельствовать о каких-то планируемых внешних воздействиях. Или о существенном изменении внутренней ситуации. Т.е. понятно, что там давно "неспокойная ситуация", но такие заявления нехороший звоночек. Разочаровывает информация из Китая. Сосем недавно писал, что не стоит полагаться на статистику к съезду коммунистической партии, она по определению не должна быть плохой. Но уже после китайских заседаний выходили некоторые положительные новости (промышленное производство и розничные продажи), дающие надежды на прекращение спада роста (именно так звучит) И вот выходит совсем неприятная статистика "в ноябре дефицит торгового баланса на отметке $19,6 млрд. Это заметно хуже прогноза в $25,7 млрд." Наверное, не стоит говорить насколько важен торговый баланс для Китая.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter