Можно предположить, что, несмотря на негативный новостной фон по Еврозоне, курсы евровалют будут продолжать повышательную коррекцию вплоть до объявления итогов заседания FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Можно предположить, что, несмотря на негативный новостной фон по Еврозоне, курсы евровалют будут продолжать повышательную коррекцию вплоть до объявления итогов заседания FOMC

В первой день текущей недели на валютных рынках вновь наблюдалась разнонаправленная динамика. Однако, в отличие от пятничных итогов, в понедельник в группе аутсайдеров оказались, так называемые, сырьевые валюты - австралийский, канадский и новозеландский доллар, завершившие день либо "при своих", либо с умеренной просадкой
11 декабря 2012 Лайф капитал Валиев Вахид
В первой день текущей недели на валютных рынках вновь наблюдалась разнонаправленная динамика. Однако, в отличие от пятничных итогов, в понедельник в группе аутсайдеров оказались, так называемые, сырьевые валюты - австралийский, канадский и новозеландский доллар, завершившие день либо "при своих", либо с умеренной просадкой.

При этом европейские валюты, напротив, итоги понедельника смогли уверенно записать себе в актив - укрепление курсов единой валюты, швейцарского франка, и особенно, британского фунта, оказалось весьма убедительным.

Итак, вспомним, что если в евровалютах первые часы торгов, по обыкновению, проходили вяло, под знаком "закрытия гэпа", то в кросс-курсах с участием иены японская валюта сразу начала уверенно укреплять свои позиции.

Причем, давление на кросс-курсы, на наш взгляд, было обусловлено не столько опубликованной статистикой в Японии, которая в целом оказалась на уровне ожиданий, сколько последними данными из Поднебесной, которые свидетельствуют о сокращении положительного сальдо торгового баланса в Китае.

Напомним, что пересмотренное значение индекса ВВП в Японии за третий квартал оказалось на уровне прогнозов. Так, ключевой экономический показатель, при прогнозе -0.9% за квартал, -3.5% за год, и предыдущем значении -0.9% за квартал, -3.5% за год, остался на тех же уровнях.

При этом платежный баланс в Японии за октябрь составил +0.377 трлн. иен, после того, как предыдущее значение было равным +0.504 трлн. иен. А торговый баланс в Японии за октябрь, после предыдущего значения -0.471 трлн. иен, составил -0.450 трлн. иен.

Заметим, что сдерживающих факторов для «евробыков» в ходе азиатской и европейской сессии понедельника оказались немало. Например, откровенно слабые данные из ведущих стран Европы(17), а также политическая неопределенность в третьей экономике Еврозоны - Италии, где премьер-министр Монти заявил о своей готовности уйти в отставку сразу после того, как парламент примет бюджет на 2013 год. Напомним, что проведение парламентских выборов в Италии намечено в феврале следующего года.

В результате, после обнародования этого заявления на рынке итальянских облигаций вновь возобновился рост доходности.

При этом статистика из Италии, как и ожидалось, оказалась на уровне достаточно пессимистичных прогнозов, что также не могло вдохновить "евробыков" на покупки.

Напомним, что индекс промышленного производства в Италии за октябрь оказался на уровне -1.1% за месяц, -6.2% за год, тогда как средний прогноз сходился на цифре -1.1% за месяц, а предыдущее значение было равным -1.5% за месяц, -4.8% за год.

Аналогичную картину представило вчера и уточненное значение индекса ВВП в Италии за третий квартал, составившее -0.2% за квартал, -2.4% за год, что оказалось, как на уровне прогнозов, так и на уровне предыдущего значения -0.2% за квартал, -2.4% за год.

Еще более удручающим оказался вчера октябрьский индекс промышленного производства во Франции, составивший -0.7% за месяц, тогда как ожидался на уровне -0.4% за месяц, после предыдущего провала на -2.7% за месяц, -2.5% за год.

Однако, в итоге, несмотря на столь очевидный негатив европейского новостного фона, в начале американской сессии "евробыки" вновь перехватили инициативу на рынке.

При этом давление на курс американской валюты, на наш взгляд оказали ожидания объявления в среду итогов заседания Комитета отрытого рынка ФРС США.

Так, согласно предположениям некоторых американских экспертов, на заседании может быть принято решение о дальнейшем расширении программы количественного ослабления кредитно-денежной политики. Некоторые экономисты из США уверены в том, что FOMC заявит о скором запуске программы по дополнительным покупкам облигаций ипотечных агентств. При этом многие эксперты не исключают, что будет объявлено и о расширении программы "Твист".

Такая мотивация «быков», в целом, вполне согласуется с нашими ожиданиями в отношении возможного повышательного отката пары евро/доллар до уровней 1.3030-40, где, как мы предполагаем, и может быть сформирована очередная разворотная формация, указывающая на вероятность начала очередной волны снижения. На этот раз до отметки 1.2830, а затем и к низам середины ноября (1.2660-90). Учитывая этот сценарий, агрессивным игрокам, до объявления итогов заседания Комитета отрытого рынка ФРС США, рекомендуем рассматривать возможность краткосрочных покупок пары с указанной целью (1.3030). А стратегическим игрокам, на наш взгляд, лучше сохранять выжидательные позиции, учитывая то, что повышательный отскок может оказаться не столь значительным, и рассматривать возможность открытия среднесрочных продаж после формирования сигналов разворота на вершине коррекции

Можно предположить, что, несмотря на негативный новостной фон по Еврозоне, курсы евровалют будут продолжать повышательную коррекцию вплоть до объявления итогов заседания FOMC


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter